Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Почему окалину не плавят в доменной печи?


Nikolay_t

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вроде бы тот же оксид железа, может же так же катать в окатыши и плавить, раз не делают значит есть какая то веская причина, нигде не могу найти информации по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
24.11.2023 в 13:10, shah82 сказал:

а почему не делают? кмк вместе с металоломом в переплавку идёт

Я так понимаю это в дуговую печь, там окалина используется в качестве окислителя, у меня то в другом вопрос, почему окалину не используют в доменной печи?

Ссылка на комментарий
24.11.2023 в 22:10, Nikolay_t сказал:

Я так понимаю это в дуговую печь, там окалина используется в качестве окислителя, у меня то в другом вопрос, почему окалину не используют в доменной печи?

А почему вы решили, что не используют, магнетит, магнитный железняк, важнейшая железная руда, ее широко используют в доменном процессе.

Железная окалина, это то же магнетит, Fe3O4 или FeIIFeIII2O4, если ее будет много, то вполне можно использовать и вероятно используют после прокатных станов, прессов, молотов, где обрабатывают раскаленный метал...

Окатыши в домне не используют, их используют совсем в другом процессе восстановления железа...

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
24.11.2023 в 15:30, aversun сказал:

Окатыши в домне не используют, их используют совсем в другом процессе восстановления железа...

эээ, что то не понял, а где тогда их используют? Если что, я имею ввиду железорудные окатыши (не восстановленные).

 

Ссылка на комментарий
24.11.2023 в 22:55, Nikolay_t сказал:

эээ, что то не понял, а где тогда их используют? Если что, я имею ввиду железорудные окатыши (не восстановленные).

Окатыши начали производится для для прямого восстановления железа, был построен металлургический комбинат в Старом Осколе.

Конечно окатыши могут использоваться и в доменном процессе.

Ссылка на комментарий

В домну можно сыпать практически любой железосодержащий материал, однако необходимо учитывать грансостав поступающей шихты. Именно для этого руду предварительно окомковывают(брикетируют, окатывают, агломерируют).  Это делается специально, для того чтобы сквозь слой смеси руды и кокса мог проходить подогретый кислород (воздух).

Именно поэтому, также могут быть использованы куски кокса определенных размеров, так называемая просыпь(мелочь), порой возвращается угледобытчикам, поскольку металлургам она не нужна.

Ссылка на комментарий
24.11.2023 в 16:22, eulenspiegel сказал:

В домну можно сыпать практически любой железосодержащий материал, однако необходимо учитывать грансостав поступающей шихты. Именно для этого руду предварительно окомковывают(брикетируют, окатывают, агломерируют).  Это делается специально, для того чтобы сквозь слой смеси руды и кокса мог проходить подогретый кислород (воздух).

Именно поэтому, также могут быть использованы куски кокса определенных размеров, так называемая просыпь(мелочь), порой возвращается угледобытчикам, поскольку металлургам она не нужна.

Дак и я о том же, почему тогда не сыплют окомкованную окалину? Есть информация что сыплют в дуговую печь как окислитель, для производства агломерата, а вот чтобы в доменную сыпали - нету.

Ссылка на комментарий

Скорее всего вопросы качества получаемого чугуна.  Доменная плавка процесс непрерывный и чугун должен получаться практически одинаковым. А окалина имеет разнородный состав (иметь, к примеру, какие-то легирующие компоненты), может быть замаслена, на ней могут быть остатки СОЖ, и по итогу ее проще переработать в прерывном процессе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...