Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

eulenspiegel

Пользователи
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения eulenspiegel

Explorer

Explorer (3/13)

  • Conversation Starter
  • Collaborator
  • Reacting Well Редкий
  • One Month Later
  • Week One Done

Последние значки

6

Репутация

  1. Я так же написал, что в растворе масса одновременных реакций проходит, какая то из них подъедает гидроксид железа. Кстати, в растворе бисульфит натрия может не дать окислиться гидроксиду железа до +3. Просто плотный черный осадок это - "... iron sulfides are often iron-deficient non-stoichiometric. All are black, water-insoluble solids."(ц)вики
  2. Не могу гарантировать, что уравнение именно такое, поскольку в системе будет каша из разного рода соединений, но основное скорее всего выглядит как-то так: 2 NaHSO3 + 2 Fe = Fe(OH)2↓ + FeS↓ + Na2SO4
  3. Именно так, за счет высокой удельной поверхности он относительно легко вступает в реакции с образованием силикатов кальция, что, в конечном итоге, приводит к росту прочности. Однако, точно так же как и глина легко адсорбирует органические присадки которыми регулируют свойства бетонной смеси, за что его очень не любят бетонщики. Вещь в общем-то полезная, просто нужно применять с умом. А глина именно "вредна" для бетона, поскольку легко аккумулирует воду, меняет объем в ходе реакций, выступает адсорбентом органики и т.д. Порой в лаборатории приходилось отмывать привезенный песок от остатков глинистых частиц, чтобы получить статистически достоверные результаты.
  4. Что-то мне подсказывает, что в процессе изготовления это соединение будет полимеризоваться и олигомер в чистом виде вы вряд ли получите.
  5. eulenspiegel

    Жирные амины

    Коллеги, добрый день. Порекомендуйте литературу по промышленному синтезу жирных аминов
  6. К сожалению, на ваш вопрос сможете ответить только вы сами - на практике))), только заранее проверьте на небольшом объеме можно ли смешать масло и парафин. Если не смешаются, можно попробовать найти парафины жидкие при нормальной температуре.
  7. На предварительно разогретый кусок деревяшки, градусов до 70, наносите парафин. Расплавившийся парафин при остывании образца будет втягиваться в поры дерева. Таким образом стабилизируют деревянные рукоятки ножей, правда, как правило маслами или воском пчелиным.
  8. Диметилсульфоксид? Продается в аптеке
  9. пробовал и не однократно)) в связи с тем, что учился на кафедре керамики и огнеупоров))) При 300 градусах промышленно применяемые глины только начинают терять влагу и выгорает органика никаких процессов спекания не происходит. Самая низкая температура при которой начинается спекание, если не ошибаюсь 900 град, и то образуется неплотная пористая масса навроде плохо обоженного некачественного красного кирпича. Возможно вы прокаливали какую-то некачественную глину, с большим содержанием выгорающих веществ?
  10. Тут нужно отметить ещё один фактор, химические добавки регулирующие реологию бетонов, сроки схватывания и набор прочности очень плохо реагируют на присутствие глины в песке/щебне. За счет высокой удельной поверхности глинистых частиц добавки адсорбируются на них и выключаются из смеси. Прокаливание при 300 град, не решение, так как при этой температуре только органика выгорит, а глина точно не инактивируется.
  11. Можно и без каустической соды, тем более, что в больших концентрациях она может повредить ПЭТФ-тару. Раствора НУК достаточно для дезинфекции. Насколько мне известно используется он в концентрациях меньше 1%. Возможно меня поправят более сведущие коллеги, но при нейтрализации раствора NaOH раствором НУК будет будет образовываться ацетат натрия, вода и и газообразный кислород, который улетит из системы и ничем не поможет при дезинфекции. Как мне видится: 1)ополаскиваете сначала 5% раствором каустика, 2)сливаете, 3)следом заливаете 2-5%й НУК, 4)ополаскиваете, 5)сливаете, 6)PROFIT)))
  12. В связи с экологическими требованиями от ТПФ отказываются, его использование приводит к эвтрофикации водоёмов. Применялись и применяются как раз сополимеры акриловой кислоты. Более чем. Причем именно магнезитовой. Правда не на производстве, а в лаборатории.
×
×
  • Создать...