Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Моноэфиры ДЦПД


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
28.11.2023 в 00:42, Arkadiy сказал:

Зачем воздух

Для образования ГП. Что бы специально не вводить, а использовать свои, ДЦПД-шные)

28.11.2023 в 00:42, Arkadiy сказал:

варите под азотом или углекислым газом

В условиях МП, с рабочими, требующими глаз, да глаз*, я сразу допускаю попадание воздуха в систему, например, под азотом. А раз предотвратить попадание воздуха проблематично - лучше принять, как необходимый фактор. Да, и дорого/сложно (в аппаратном оформлении).

    *Как-то я, зайдя в цех, услышал хруст. Рабочий (с в/о, что занятно) спокойно объяснил: это сосульки в жерновой мельнице хрустят. Как они туда попали? Оказывается, биг бег с двуокисью титана рабочие не стали везти на склад (далеко же ходить, да и кладовщицу просить) и оставили в тамбуре. Крыша прохудилась, сосульки нависли над биг бегом. Приходит этот рабочий (с в/о) пигмент забрать - сосулька ему мешает. Он отмахнётся - сосулька в ёмкость - шлёп! Рабочий - умный (в/о + два иностранных языка знал), читал, что в тех/инструкции не сказано, что сосульки в пигменте не допустимы. Вот и всё - получите, г-да капиталисты и инженеры с химиками! Я объявил ему, что не могу взять грех на себя - держать в рабочих такого критически мыслящего (он, оказывается, даже думать мог на английском)талантливого специалиста. И потому предлагаю ему идти нахрен. Куда же я устроюсь? А в России хрен всегда всё знает - вот к нему и следует, видимо, обратиться. А я тогда задумался: классовое сознание, разброд во взглядах, пигменты и наполнители всегда приходят с переменной влажностью, погодные перемены... . И мы стали замачивать порошки в воде - не пылят (привет Роспотребнадзору!). С ПАВ. И перетирать (диэлектрика и пов/натяжение у воды лучше) и безопаснее и эффективнее (до 5 мкм за 15 минут). А потом "отбивать" пасту в органический растворитель или лак. Условия МП толкают к новациям, кои не снились даже ихним мудрецам.

Ссылка на комментарий

Да, и подумал я: а смогу ли в результате

27.11.2023 в 18:46, Arkadiy сказал:

аккуратно окисления получить из ДЦДП моноэпоксид

? А вдруг ди? Структура тогда, вообще, очень далёкая от задуманной мной, получится. Это я в лаб буду "биться" под азотом за моноэпоксид, а в цехе рабочий -новатор или просто разгильдяй сведёт к 0 все мои усилия. Конечно, мне не только дуроустойчивость важна. Но, и эффективность и воспроизводимость.

Ссылка на комментарий
28.11.2023 в 09:16, москатель сказал:

Для образования ГП. Что бы специально не вводить, а использовать свои, ДЦПД-шные)

В условиях МП, с рабочими, требующими глаз, да глаз*, я сразу допускаю попадание воздуха в систему, например, под азотом. А раз предотвратить попадание воздуха проблематично - лучше принять, как необходимый фактор. Да, и дорого/сложно (в аппаратном оформлении).

    *Как-то я, зайдя в цех, услышал хруст. Рабочий (с в/о, что занятно) спокойно объяснил: это сосульки в жерновой мельнице хрустят. Как они туда попали? Оказывается, биг бег с двуокисью титана рабочие не стали везти на склад (далеко же ходить, да и кладовщицу просить) и оставили в тамбуре. Крыша прохудилась, сосульки нависли над биг бегом. Приходит этот рабочий (с в/о) пигмент забрать - сосулька ему мешает. Он отмахнётся - сосулька в ёмкость - шлёп! Рабочий - умный (в/о + два иностранных языка знал), читал, что в тех/инструкции не сказано, что сосульки в пигменте не допустимы. Вот и всё - получите, г-да капиталисты и инженеры с химиками! Я объявил ему, что не могу взять грех на себя - держать в рабочих такого критически мыслящего (он, оказывается, даже думать мог на английском)талантливого специалиста. И потому предлагаю ему идти нахрен. Куда же я устроюсь? А в России хрен всегда всё знает - вот к нему и следует, видимо, обратиться. А я тогда задумался: классовое сознание, разброд во взглядах, пигменты и наполнители всегда приходят с переменной влажностью, погодные перемены... . И мы стали замачивать порошки в воде - не пылят (привет Роспотребнадзору!). С ПАВ. И перетирать (диэлектрика и пов/натяжение у воды лучше) и безопаснее и эффективнее (до 5 мкм за 15 минут). А потом "отбивать" пасту в органический растворитель или лак. Условия МП толкают к новациям, кои не снились даже ихним мудрецам.

В свое время нам так делали пасту ДОФ на фталоцианине, шикарная получилась паста.  Дисперсность меньше микрона

28.11.2023 в 09:25, москатель сказал:

Да, и подумал я: а смогу ли в результате

? А вдруг ди? Структура тогда, вообще, очень далёкая от задуманной мной, получится. Это я в лаб буду "биться" под азотом за моноэпоксид, а в цехе рабочий -новатор или просто разгильдяй сведёт к 0 все мои усилия. Конечно, мне не только дуроустойчивость важна. Но, и эффективность и воспроизводимость.

Мне удавалось получать такие несимметричные соединения медленным введением  реагента  при контроле по ТСХ, моно- и ди - ходят по разному.

А для работяги  напиши СОП или регламент или методу.. пусть МЕДЛЕННО вводит, куда есму спешить , солдат спит, а зарплата идет..

Ссылка на комментарий
28.11.2023 в 22:55, Arkadiy сказал:

Мне удавалось получать такие несимметричные соединения медленным введением  реагента  при контроле по ТСХ, моно- и ди - ходят по разному.

Ну, то есть, всё же проводя реакцию в режиме стехиометрического разбаланса. Я уже отметил это.

28.11.2023 в 22:55, Arkadiy сказал:

А для работяги  напиши СОП или регламент или методу.. пусть МЕДЛЕННО вводит

Это не работяге, а технологу. В советское время, может, и работяга бы смог.

Я в замкадье обитаю - у нас не то, что инженеров, химиков дефицит - рабочие уезжают или вахтовым методом работают. Остаются работяги(

Пока ДЦПД ко мне доедет (если всё срастётся - его по канистрам в Сибири разбулькают и мне малой скоростью отправят)по любому нахватается ГП. Так что возможность реакции Прилежаева мне так и так придётся учитывать. И встанет дилемма: кислота - катализатор - прямое присоединение моих кислот по двойной связи/ ТЭА - катализатор - эпоксидирование и присоединение моих кислот по оксирану (дай бог, если моно смогу обеспечить).

Ссылка на комментарий
29.11.2023 в 11:48, москатель сказал:

Ну, то есть, всё же проводя реакцию в режиме стехиометрического разбаланса. Я уже отметил это.

Это не работяге, а технологу. В советское время, может, и работяга бы смог.

Я в замкадье обитаю - у нас не то, что инженеров, химиков дефицит - рабочие уезжают или вахтовым методом работают. Остаются работяги(

Пока ДЦПД ко мне доедет (если всё срастётся - его по канистрам в Сибири разбулькают и мне малой скоростью отправят)по любому нахватается ГП. Так что возможность реакции Прилежаева мне так и так придётся учитывать. И встанет дилемма: кислота - катализатор - прямое присоединение моих кислот по двойной связи/ ТЭА - катализатор - эпоксидирование и присоединение моих кислот по оксирану (дай бог, если моно смогу обеспечить).

У меня аппаратчики по ТСХ процесс контролировал сами во времена СССР! И титровали сами, а лаборатория только подтверждала.... 

Перекисное число можно оттитровать и учесть

А идея использовать вместо  эпихлоргидрина при получении эпоксидных смол вашего  диэпокси ДЦПД до сих пор жива

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
29.11.2023 в 15:45, Arkadiy сказал:

У меня аппаратчики по ТСХ процесс контролировал сами во времена СССР! И титровали сами,

У них в/о было? Или спецПТУ? Мне один бизнесмен (кажется из Щебекино) хвастался, что у него на лакокраске рабочими доктора и кхн подрабатывали (через дорогу ВНИИПАВ был, где зарплату не платили). Но, что бы работяги и ТСХ? У меня а.с. на прибор для  градиентной ТСХ (наддув в разные области пластины). Тему мы сдавали в цех с контролем чистоты по ТСХ  -так проверяльщица из лаборатории контроля качества разработок всё насмехалась над этим, по её личному мнению, колдунством. Конечно, уровень тех/культуры при СССР другой был (и без гуглов и википедий) - захожу в объединённую курилку (рабочие трёх механообрабатывающих цехов там общались) - слышу: они про квазары спорят! Но, ТСХ... .

29.11.2023 в 15:45, Arkadiy сказал:

Перекисное число можно оттитровать и учесть

А что это изменит кардинально? Предположим, 5% ГП я нашёл - так чистить от них - продукт жалко и мороки...  Перегонка для меня неприемлема. Обратно в алкен конвертировать? Смысл? ГП ДЦПД + мои кислоты = надкислоты, которые (по р. Прилежаева) переведут 1/2 ДЦПД в моноэпоксид, а потом к нему же (эпоксиду) и присоединятся, дав нужный мне моноэфир ДЦПД. А Оставшуюся часть ДЦПД свободные кислоты опять-таки в тот же моноэфир переведут. ЗдОрово же! Только катализаторы для этих параллельных путей разные (третичные амины & сильные кислоты)! И температурные режимы... .

 

29.11.2023 в 15:45, Arkadiy сказал:

А идея использовать вместо  эпихлоргидрина при получении эпоксидных смол вашего  диэпокси ДЦПД до сих пор жива

Много интересных и даже классных идей. А жизнь одна. Да, ещё нынче такая сложная. Чуть больше 2-х десятилетий я был (или мнил?) себе хозяином. А теперь, что бы, хоть отчасти реанимировать производство/реинкарнировать ситуацию приходится учитывать порой самые безграмотные фантазмы людей - потенциальных помощников мне в рестарте.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...