Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли произвести анализ на жесткость в растворе гипохлорита натрия?


Коты

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Возникла необходимость измерить содержание солей жесткости в растворе NaClO, вследствие образования осадка при нахождении данного раствора на открытом воздухе.

Есть предположение что раствор реагирует с углекислым газом воздуха и образуется CaCO3 (MgCO3).

Возможно ли это вообще?

Может существует какая то особая технология измерения жесткости в растворах солей, которые имеют не нейтральную реакцию (в данном случае щелочную)?

Помогите пожалуйста, если кто что то знает об этом, буду очень признателен за помощь.

Ссылка на комментарий
В 28.11.2023 в 20:29, chemister2010 сказал:

А кто вам мешает добавить восстановитель для удаления гипохлорита, нейтрализовать среду до нужного рН и дальше определять магний и кальций?

Вот. Наконец то ответ полезный. Премного благодарю Вас. Ну а мешает наверное отсутствие необходимых знаний))

Конкретно на химических ВУЗах я не обучался, поэтому химию знаю лишь частично (в нек областях).

 

Теперь если можно, то можно подробней пожалуйста)

 

1. Восстановитель, например бисульфит натрия х ч, наверное подойдет? Ну чтобы щелочной металл был только? Он восстановит гипохлорит до нейтрального хлорида натрия и подкислит щелочную среду? 

NaClO + NaHSO3 = NaCl + NaHSO4, так пойдет реакция?

 

И если да, то тогда сколько его добавлять? До нейтральной среды? А если нет pH- метра, то можно отследить этот момент по щелочному индикатору, например по фенолфталеину?

 

2. Добавлять также затем в раствор аммиачную буферную смесь для определения жесткости (5 мл на 100 мл пробы), затем индикатор хром темно синий или эриохром черный и титровать трилоном Б до изменения окраски (ну понятно если окраска покажет наличие жесткости)?

 

3. Не будут мешать определению какие либо примеси?

 

Пожалуйста напишите правильно ли я понял и все написал, т к это очень важно для меня.

Ссылка на комментарий
В 28.11.2023 в 21:04, chemister2010 сказал:

Бисульфит будет окислятся в сульфат, который осадит кальций. Думаю можно гидразином или гидроксиламином восстановить или их гидрохлоридами.

 Спасибо большое, но только какими гидрохлоридами, если все щелочные Ме одновалентны и не образуют гидрохлоридов?

А остальные, двух и более валентные металлы вероятнее всего также будут вести себя как соли жесткости?

Это просто в воде больше всего катионов Ca and Mg, а так то и другие металлы образуют жесткость, например барий и то же железо..

 

К гидразину и т д к сожалению доступа у меня нет((

В 28.11.2023 в 21:04, chemister2010 сказал:

Бисульфит будет окислятся в сульфат, который осадит кальций. Думаю можно гидразином или гидроксиламином восстановить или их гидрохлоридами.

А как считаете, вот если просто, без титрования и восстановления в раствор гипохлорита добавить индикатор хром темно-синий и если он при этом окрасится в красный цвет, то это будет его адекватная реакция на жесткость?

Ссылка на комментарий

Если вас устраивает результат "может есть, а может нет", то зачем затевать титрование?

Гипохлорит будет окислять почти все индикаторы и трилон и портить результаты.

Ссылка на комментарий
В 28.11.2023 в 21:29, chemister2010 сказал:

Если вас устраивает результат "может есть, а может нет", то зачем затевать титрование?

Гипохлорит будет окислять почти все индикаторы и трилон и портить результаты.

Да ну не то чтобы устраивает, просто пытаюсь использовать все возможные для меня на данный момент методы, т к у меня нет оборудованной лаборатории, а выяснить причину мне нужно максимально быстро и эффективно.

Да, сам я как то не подумал о сильных окислительных свойствах гипохлорита, спасибо.

Значит нужно все таки восстанавливать, но вот только чем?

Вы писали о гидрохлоридах. Не посоветуете какой то конкретно, который подойдет для данной ситуации?

Ссылка на комментарий

Я говорил о гидрохлоридах гидразина и гидроксиламина.

Наверно можно прилить перекиси водорода, как восстановителя. Может какую органику вам подскажут (аскорбиновая кислота, гидрохинон и др.).

Ссылка на комментарий
В 28.11.2023 в 21:57, chemister2010 сказал:

Я говорил о гидрохлоридах гидразина и гидроксиламина.

Наверно можно прилить перекиси водорода, как восстановителя. Может какую органику вам подскажут (аскорбиновая кислота, гидрохинон и др.).

А, понял, да где ж я их возьму((

Так перекись водорода, насколько знаю сама по себе является окислителем..

Ссылка на комментарий

Так то стандартно , восстановление хлора и гипохлорита, тиосульфат. Но как сказал чемистер, образующийся сульфат, может осаждать кальций

Но практически любая органика , будет восстанавливать гипохлорит. Да хотя бы спирт даже

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...