Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Объясните стадию цепочки превращений


HE KOT
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 01.12.2023 в 19:29, yatcheh сказал:

альдольное уплотнение (D)

оно так вправду называется??

В 02.12.2023 в 16:37, ash111 сказал:

6) ну понятно, внутримолекулярный фидель кастро, пойдет в сторону более донорной ароматики

кстати в статье у них один хлор и селективность там не особо то и есть

 

https://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/jm00048a015

Ссылка на комментарий
02.12.2023 в 18:17, ash111 сказал:

оно так вправду называется??

 

 

Историческое название. Изначально термин "конденсация" применялся к реакциям, где что-то лёгкое отщеплялось - вода, например. А простое соединение двух органических молекул именовалось "уплотнением".

Отсюда - "альдольное уплотнение" и  "кротоновая конденсация" :)

 

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 02.12.2023 в 17:44, yatcheh сказал:

 

Историческое название. Изначально термин "конденсация" применялся к реакциям, где что-то лёгкое отщеплялось - вода, например. А простое соединение двух органических молекул именовалось "уплотнением".

Отсюда - "альдольное уплотнение" и  "кротоновая конденсация" :)

 

 

век живи - век учись, не знал такого, спасибо))

Ссылка на комментарий
В 02.12.2023 в 17:37, ash111 сказал:

комментарии такие.. постадийно

1) ну ты все правильно подумал, типичный фидель кастро)

2) ятчех правильно написал, это конденсация по активной метиленке. но в цепочках обычно подразумевается что всегда в таких случаях помимо альдольной конденсации идет сразу и кротоновая, обычно после реакции заливают кислотой и все отлично там элиминирует

3) HBr/уксусе это прежде всего снятие эфирных групп, как правило, и простых, и сложных. Сложный эфир протонируется HBr и за счет избытка уксуса этот этилат перескакивает на уксус. получается этилацетат и карбоновая кислота. А после происходит еще и декарбоксилирование, вот этот момент в цепочке - самый неочевидный, коричные кислоты довольно устойчивы. Видимо это надо просто запомнить, коричная кислота, HBr/уксус/нагрев => декарбоксилирование.

4) вот это первый раз херня в этой цепочке, потому что разумеется подразумевается что восстановится двойная связь, но вообще то палладий на угле частично или полностью восстановит хлоры, часто с сопоставимой скоростью по сравнению с гидрированием. херовая тема, даже линдлар эти хлоры частично восстанавливает. но в цепочке они этот момент не замечают (очевидно)

5) ну понятно, ацилхлорид

6) ну понятно, внутримолекулярный фидель кастро, пойдет в сторону более донорной ароматики

7) никто блять, никто для таких целей не использует TiCl4 уже сто лет как. Все используют тетра-изопропилат титана, но суть понятна: просто так имин не образуется, нужен мощно связывающий воду агент, ну вот это и есть титан хлор четыре

? ну и наконец восстановление амина, второй протык составителей цепочки, опять та же фигота с палладием на угле который восстанавливает хлоры. Обычно берут для этого чтото другое, например боргидрид натрия/метанол, цианоборгидрид натрия/метанол, триацетоксиборгидрид натрия/капля уксуса/хлористый метилен. Палладий с водородом - работает тоже, но галогены он не пощадит, будет гидрохлорид такого амина. Вот запомни эти реагенты, процесс называется восстановительное аминирование.

 

Да, еще должно быть понятно что продукт второй (и соответственно третьей) стадии это смесь двух изомеров цис и транс, там какойто селективности нету

 

чтобы эфиры остались, надо как раз какуюто слабокислую хероту ну там HCl полумолярный или тозил оаш

а это типичный способ снятие сложных эфиров, он еще используется для декарбоксилирования ацетоуксусных эфиров, по той же схеме что и выше описано??

дааааа

я сразу заподозрил что имеется в виду что коричная карбоксигруппа декарбоксилирует, но это настолько неочевидно что каюсь, воспользовался реаксисом для подтверждения?

СПАСИБО ОГРОМНОЕ, ДРУЖИЩЕ! ТЕПЕРЬ ВСЁ ПОНЯТНО)

 

В 02.12.2023 в 17:44, ash111 сказал:

 

хорошая цепочка, я бы сам такие порешал, только где их взять)

Короче) могу закидывать тебе если будут интересненький моментики как этот

 

Ну а так в вк ищешь

"Белорусские химические олимпиады" --> в описании олимпиадный склад

 

Ну и там область -респа 11 класс ищешь, прикольные вещи бывают ;)

Можешь посмотреть интересненький вещи и меня поучить :)

буду ООООЧЕНЬ благодарен )

 

Хорошего вечера!)

Ссылка на комментарий
В 02.12.2023 в 18:42, HE KOT сказал:

Ну а так в вк ищешь

украина, вк тут под запретом

конечно через прокси всякие можно туда зайти, но я через блокпосты езжу на работу, так что мне это опасно)

Можешь трэд сделать по цепочкам тут и туда кидать

Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на Объясните стадию цепочки превращений
В 02.12.2023 в 20:06, ash111 сказал:

украина, вк тут под запретом

конечно через прокси всякие можно туда зайти, но я через блокпосты езжу на работу, так что мне это опасно)

Можешь трэд сделать по цепочкам тут и туда кидать

https://drive.google.com/drive/u/0/mobile/folders/1hhSUCbSyc66r5feksjd8bVXDnpnUiHLl?usp=sharing&sort=13&direction=a

Вот, можешь глянуть вообще на наш уровень области и мои шансы написать)

В 02.12.2023 в 20:06, ash111 сказал:

украина, вк тут под запретом

конечно через прокси всякие можно туда зайти, но я через блокпосты езжу на работу, так что мне это опасно)

Можешь трэд сделать по цепочкам тут и туда кидать

Хах) могу и кидать, когда буду натыкаться

Ссылка на комментарий
В 02.12.2023 в 19:11, HE KOT сказал:

Вот, можешь глянуть вообще на наш уровень области и мои шансы написать)

посмотрел 2012, легкое)

image.png.76620f39ada453e0facb6df181e8655f.png

а что это за херота такая, "генетическая связь веществ"? очередной гениальный Хвалюк??

нету пилять никакой генетической связи веществ, если эти вещества не производятся в отсутствие какихлибо генов!

Ссылка на комментарий
В 02.12.2023 в 20:28, ash111 сказал:

выборочно просмотрел, ну в основном несложное всё, можно решать)

Короче я решил цепочку дальше сам, всё сошлось, я счастлив!

 

 

Про олимпиады: вот тебе тоже кажется, что они закинут мне на "десерт" цепочку с диазосоединениями (ну например синтез метилоранжа, а потом его действие описать

думаю прикольно было бы)   ?)) Ведь они сейчас хотят усложнить область, сказали в том году всем 10-ти классникам ( ну и мне в том числе), что в 2024 году будем проверять вас на начитанность))

 

Так что гадаю аминокислоты или сахариды дадут) Но лучше пиздатый синтез, который решит 1 человек ;)))))

 

;)

 

 

В 02.12.2023 в 20:20, ash111 сказал:

посмотрел 2012, легкое)

image.png.76620f39ada453e0facb6df181e8655f.png

а что это за херота такая, "генетическая связь веществ"? очередной гениальный Хвалюк??

нету пилять никакой генетической связи веществ, если эти вещества не производятся в отсутствие какихлибо генов!

ахахах это самые лучшие формулировки в мире!

ПРикинь задачки могут дать и потом не отвечают на странные вопросы в ходе решения)

МОжешь по приколу посмотреть область 2021-2022 года хз какую именно, там в 11 классе была задачка на мышьяк

ну чисто расчётная, а эти дефитченто дали одну массу, а в решении совсем другая!!!!!
 

Ждём месяц до моего отзыва по поводу олимпиадки)

Кстати, после нового года в запой не уходи ахаха мне нужен будет эксперт, которому я за день до апелляции закину задания и свои решения - посмотришь какой я олимпиадник ;)

Спокойной ночи!!!

 

Ссылка на комментарий
В 02.12.2023 в 21:19, HE KOT сказал:

вот тебе тоже кажется, что они закинут мне на "десерт" цепочку с диазосоединениями (ну например синтез метилоранжа, а потом его действие описать

думаю прикольно было бы)   ?)) Ведь они сейчас хотят усложнить область, сказали в том году всем 10-ти классникам ( ну и мне в том числе), что в 2024 году будем проверять вас на начитанность))

кто знает) это ж лотерея. но вполне вероятно, да

 

В 02.12.2023 в 21:19, HE KOT сказал:

Так что гадаю аминокислоты или сахариды дадут)

ну химия сахаров она бесконечная.. а аминокислоты там не очень много всего.. штрекер там всякий ну и общая в целом химия, главное разобраться с энантиоселективностями, где обращается конфигурация, где нет, для этого нужно представлять механизмы всякие

В 02.12.2023 в 21:19, HE KOT сказал:

после нового года в запой не уходи ахаха мне нужен будет эксперт, которому я за день до апелляции закину задания и свои решения - посмотришь какой я олимпиадник ;)

Спокойной ночи!!!

уже страшно)))

не, я на новый год вполне трезв

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...