Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Энергия связи ацетилена


katik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно рассчитать энергию сигма-связи молекулы ацетилена, используя справочные данные. В учебнике приведён ответ -245 кДж/моль, но всё никак не могу к нему прийти, подскажите, пожалуйста, ход решения

 

изображение_2023-12-07_214645019.png

Ссылка на комментарий

Ну это какая то фигня, этот ответ. Сигма связь в ацетилене короче чем в алкене и алкане, значит энергия ее должна быть выше. а в ответе она меньше чем просто у C-C

И она на уровне энергии пи-связи, что не может быть ибо тогда она бы рвалась наравне с пи-связью, а этого не происходит.

Ссылка на комментарий
07.12.2023 в 22:54, ash111 сказал:

Ну это какая то фигня, этот ответ. Сигма связь в ацетилене короче чем в алкене и алкане, значит энергия ее должна быть выше. а в ответе она меньше чем просто у C-C

И она на уровне энергии пи-связи, что не может быть ибо тогда она бы рвалась наравне с пи-связью, а этого не происходит.

Да, меня это тоже смутило. А могло ли подразумеваться, что просили рассчитать энергию связи молекулы ацетилена. В таком случае я тоже не могу прийти к вышенаписанному ответу.

Ссылка на комментарий
07.12.2023 в 23:36, ash111 сказал:

если всех связей то она должна быть явно выше чем одна только сигма-связь))

А в таком случае как их правильно рассчитать? Правильно ли я понимаю, что нужно из энергии связей, что легче всего рвутся, вычесть энергию связи, задействованную образовании новой? Тогда как это понять на примере того же ацетилена?

Ссылка на комментарий
В 07.12.2023 в 20:51, katik сказал:

А в таком случае как их правильно рассчитать? Правильно ли я понимаю, что нужно из энергии связей, что легче всего рвутся, вычесть энергию связи, задействованную образовании новой? Тогда как это понять на примере того же ацетилена?

я не могу точно сказать как тут рассуждать. В любом случае получается какая-то натяжка. Допустим можно предположить что разница между алкеном и алкином это энергия той самой дополнительной пи-связи. Таких связей две а значит требуемая величина есть -812 - 2x(-812-(-587)) = -362кдж/моль

Но это не вполне корректно все.. 

 

Ссылка на комментарий

Да тут вообще нет никакого смысла. Как будто "энергия связи" - это число в квитке на оплату. Имеет смысл только энергия разрыва связи. 

Вот есть молекула ацетилена. Разрываем одну π-связь, получаем бирадикал. Эта энергия вполне реальна. Разрываем вторую π-связь получаем бис-бирадикал. Энергия - тоже вполне конкретное число. Значит "энергия σ-связи в ацетилене" - это энергия связи в молекуле HC**-C**H. Тоже величина реальная. Будет ли она отличаться от энергии связи С-С в этане? Конечно будет, вероятно - сильно отличаться. Но рассчитывать её исходя из энергии связей валентно-насыщенных молекул - неблагодарное занятие. Да и само её значение не имеет никакого практического смысла.

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 08.12.2023 в 18:57, ash111 сказал:

я не могу точно сказать как тут рассуждать. В любом случае получается какая-то натяжка. Допустим можно предположить что разница между алкеном и алкином это энергия той самой дополнительной пи-связи. Таких связей две а значит требуемая величина есть -812 - 2x(-812-(-587)) = -362кдж/моль

Но это не вполне корректно все.. 

 

Это энергия стабилизации системы)

 

Тут задание плохое так как ещё существует такая связь как С-Н )) тоже ведь сигма

может два пи облака что-то с ней сделали и нужно расчитать новую )))))))

Ссылка на комментарий
В 07.12.2023 в 18:52, katik сказал:

ужно рассчитать энергию сигма-связи молекулы ацетилена, используя справочные данные. В учебнике приведён ответ -245 кДж/моль

ну значит по справочным данным энергия этой связи -245 кдж/моль)))))

просто справочник такой, в конце задачника

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...