Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Простые вещества в реакциях диспропорционирования


Difizik
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 10.12.2023 в 16:32, Difizik сказал:

не совсем понятно как вы определяете продукты хим.реакции

Эмпирически. Опыты показывают, что в на холоду и при нагреве хлор в щелочной среде дает указанные разные продукты. Опыты учеными проведены, в книжках описаны. Пользуйтесь.

Ссылка на комментарий
В 10.12.2023 в 16:32, Difizik сказал:

Спасибо, я увидел, только в статье рассматривается частный случай, для него выведена общая формула, конкретные условия там не смоделированы, всё это я говорю к ответу на ваш вопрос об общих видах хим.реакций

Это всё конечно замечательно, но мне как простому человеку это не очень понятно, ясно только то, что температура влияет на ход химической реакции, но не совсем понятно как вы определяете продукты хим.реакции

Я обычный школьник)

Тута нет закономерностей. Берёшь открываешь Некрасова, читаешь его и ты сможешь также) 

Откройте там галогены, халькогены, просветитесь.

 

Логика здесь есть, я её совсем недавно нашёл, но, братик, только если много читать это неорганики(( 

Прочитай один трехтомник Третьякова, будет нормальное понимание по поводу Периодической системы, увидишь как свойства всех элементов одной группы в чём-то абсолютно идентичны, а в чём-то разные.

 

И да, для экспертов поясню: я сам сейчас на 3-м томе Третьякова, но мне оно помогло иметь представление о свойствах, и я не претендую на звание "больше чем средняк в неорганике"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • Решение
10.12.2023 в 16:14, HE KOT сказал:

Se тоже в 6а группе но он

Se+Naoh= Na2SeO3+H2O

 

Неправда, уравнение - бред.

 

10.12.2023 в 15:49, Difizik сказал:

Возможно ли вывести общую формулу для реакций диспропорционирования с участием простых веществ?

 

(1+x/y)Э = Эx+ + (x/y)Эy-

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 10.12.2023 в 19:42, yatcheh сказал:

 

 

 

(1+x/y)Э = Эx+ + (x/y)Эy-

Как прийти к этой формуле?

В 10.12.2023 в 18:56, HE KOT сказал:

Тута нет закономерностей. Берёшь открываешь Некрасова, читаешь его и ты сможешь также) 

Откройте там галогены, халькогены, просветитесь.

Закономерности в химии на самом деле есть везде, можно связать даже те явления, которые на первый взгляд не имеют ничего общего

Ссылка на комментарий
В 10.12.2023 в 19:56, dmr сказал:

Электронный баланс 

В окислительно-восстановительных реакциях всё решается методом электронного баланса, хотелось бы какой-то конкретики 

Ссылка на комментарий
10.12.2023 в 21:59, Difizik сказал:

В окислительно-восстановительных реакциях всё решается методом электронного баланса, хотелось бы какой-то конкретики 

Конкретно один и тот же элемент и окислитель и восстановитель. И между ним и ним ОВР и электронный баланс 

Ссылка на комментарий
В 10.12.2023 в 18:56, HE KOT сказал:

Я обычный школьник)

Так и я не студент), тоже школьник и тоже не претендую на звание профессора, мне просто принципиально важно разобраться в этом.

В 10.12.2023 в 20:00, dmr сказал:

Конкретно один и тот же элемент и окислитель и восстановитель. И между ним и ним ОВР и электронный баланс 

С термином диспропорционирования я знаком, прекрасно понимаю, что в этом типе ОВР один и тот же элемент играет роль и окислителя, и восстановителя. Хотелось бы какую-то цепочку вычислений, ведь рассуждениями к этой формуле не прийти

Изменено пользователем Difizik
Ссылка на комментарий
В 10.12.2023 в 19:52, Difizik сказал:

Как прийти к этой формуле?

1. Закон сохранения масcы.

2. Закон сохранения заряда.

Можно записать чуть нагляднее:

(х+y)Э = yЭ+x + xЭ-y

[написал "+x" и "-y" вместо "x+" и "y-", т.к. тут все-таки степени окисления элемента, а не заряды ионов].

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 10.12.2023 в 20:10, cty сказал:

1. Закон сохранения масcы.

2. Закон сохранения заряда.

Можно записать чуть нагляднее:

(х+y)Э = yЭ+x + xЭ-y

[написал "+x" и "-y" вместо "x+" и "y-", т.к. тут все-таки степени окисления элемента, а не заряды ионов].

Не очень понял что за реакция, видимо разложение, тогда какая-то бессмыслица получается, ведь никакого нового соединения в продуктах реакции нет 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...