Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помогите найти литературу


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 Всем привет, я учусь еще в школе но всю программу по химии прошел, начал читать некоторую литературу из универов, но там все равно не пишут того что мне надо, я хочу найти такую книгу которая мне объяснит самые фундаментальные вещи, например то как идет присоединение всяких элементов к углеродной цепи как влияет их радиус как влияет электронное облако на присоединение и тд. Или еще пример возьмем 1,10дихлордекан и ацетиленид натрия, вот что в этом случае будет получаться ? Сможет ли декан дотянутся до двух натриев в цикл ? Или будет прямая длинная цепь ? Такие вопросы меня тоже интересуют, либо 1,2дихлорпропан плюс условно нитрит натрия, куда встанет NO2 группа ? И почему она встанет туда ? Как и что влияет на это ? В общем на подобные вопросы очень бы хотелось найти ответ а нужной литературы не могу найти, умные люди, подскажите пожалуйста нужные книги или хотя бы раздел который это изучает, спасибо большое 

Ссылка на комментарий

Обычно, когда возможно образование цикла, возможна и линейная цепь.    То есть, в продуктах - и то и другое.     А условия определяют соотношение тех и других.

А из книжек по органике помню из старых, напр., Бойд, Моррисон, а из новых - книги Клайдена.

Ссылка на комментарий
В 06.01.2024 в 20:11, Епифооон сказал:

 Всем привет, я учусь еще в школе но всю программу по химии прошел, начал читать некоторую литературу из универов, но там все равно не пишут того что мне надо, я хочу найти такую книгу которая мне объяснит самые фундаментальные вещи, например то как идет присоединение всяких элементов к углеродной цепи как влияет их радиус как влияет электронное облако на присоединение и тд. Или еще пример возьмем 1,10дихлордекан и ацетиленид натрия, вот что в этом случае будет получаться ? Сможет ли декан дотянутся до двух натриев в цикл ? Или будет прямая длинная цепь ? Такие вопросы меня тоже интересуют, либо 1,2дихлорпропан плюс условно нитрит натрия, куда встанет NO2 группа ? И почему она встанет туда ? Как и что влияет на это ? В общем на подобные вопросы очень бы хотелось найти ответ а нужной литературы не могу найти, умные люди, подскажите пожалуйста нужные книги или хотя бы раздел который это изучает, спасибо большое 

жиза 

я тоже такой школьник, которому нехуй делать, брат, не стоит начинать заниматься этой фигнёй - отдыхай) в унике и так надрючат, а по поводу вопросов ваших - у меня возникло сомнение по поводу того, читали ли вы школьник учебник хоть 1 раз? 

 

1) присоединение всяких элементов к углеродной цепи - глупость) "всякие" элементы не приединишь)) тут не только радиус роляет, еще и электроотрицательность, индуктивные или мезомерные эффекты

там всё оочень избирательно

2) Или еще пример возьмем 1,10дихлордекан и ацетиленид натрия, вот что в этом случае будет получаться ? Сможет ли декан дотянутся до двух натриев в цикл ?

Смешно. 

я учусь еще в школе но всю программу по химии прошел, начал читать некоторую литературу из универов,

Если что, есть реакция в школе CH3-CH2-CH2-Cl + Na-C☰CH === NaCl + CH3-CH2-CH2-C☰CH 

Чем углеродный скелет с 10-ю атомами хуже?

Cl-CH2- (CH2)8-CH2-Cl + 2Na-C☰CH = 2NaCl +   CH☰C-(CH2)10-C☰CH 

 

3) CH2(Cl)-CH(Cl)-CH3+ 2NaNO2 --> CH2(NO2)-CH(NO2)-CH3 + 2NaCl опять же ЕГЭшная реакция))

 

4) Источники: ЕрёминХимия. 10 класс. Углубленный уровень. Учебник - Еремин В.В., Кузьменко Н.Е., Теренин В.И., Дроздов А.А., Лунин В.В. (11klasov.net)

 

В общем, друг, не советую тратить детство на чепуху, лучше в дотку погамай !

В 06.01.2024 в 20:18, Jeffry сказал:

Обычно, когда возможно образование цикла, возможна и линейная цепь.    То есть, в продуктах - и то и другое.     А условия определяют соотношение тех и других.

А из книжек по органике помню из старых, напр., Бойд, Моррисон, а из новых - книги Клайдена.

Клайден объясняет механизмы, а без базы он их не поймет


Может Реутов? во там есть ВСё

Ссылка на комментарий

Из фундаментального могу посоветовать Н.Л.Глинку, а именно "Общую химию", там в целом описывается всё, в том числе и органика. 
А вообще вся база в учебниках есть, об этом вам уже сказали.

Ссылка на комментарий
В 06.01.2024 в 20:32, Difizik сказал:

Из фундаментального могу посоветовать Н.Л.Глинку, а именно "Общую химию", там в целом описывается всё, в том числе и органика. 
А вообще вся база в учебниках есть, об этом вам уже сказали.

 

А вообще, сейчас всё в статьях есть, на той же КиберЛенинке

Ссылка на комментарий
В 06.01.2024 в 20:32, Difizik сказал:

Из фундаментального могу посоветовать Н.Л.Глинку, а именно "Общую химию", там в целом описывается всё, в том числе и органика. 
А вообще вся база в учебниках есть, об этом вам уже сказали.

глинка - имба!!!:cn:

  • Спасибо! 1
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
В 06.01.2024 в 19:11, Епифооон сказал:

как идет присоединение всяких элементов к углеродной цепи как влияет их радиус как влияет электронное облако на присоединение и тд.

реутов, курц,бутин, мгушное издание. там в основном все есть.

Если тебя интересуют элементы вообще все типа там железа и кальция и марганца, то в целом можно сказать следующее: идет хреново, а когда идет хорошо, по получается такая гадость, что лучше бы оно шло плохо)

 

В 06.01.2024 в 19:11, Епифооон сказал:

1,10дихлордекан и ацетиленид натрия, вот что в этом случае будет получаться

ничего. дибром надо брать. с дибром - зависит от концентрации, что получится..)

 

В 06.01.2024 в 19:11, Епифооон сказал:

Сможет ли декан дотянутся до двух натриев в цикл ? Или будет прямая длинная цепь ?

и так и так можно сделать, подбором условий, но если честно то всегда будет некая смесь.

 

В 06.01.2024 в 19:11, Епифооон сказал:

1,2дихлорпропан плюс условно нитрит натрия, куда встанет NO2 группа ?

нуклеофил всегда атакует наименее стерически затрудненные позиции при прочих равных)

но опять плохой пример, получается смесь нитро-соединения и алкоксинитрита

 

В 06.01.2024 в 19:27, HE KOT сказал:

Если что, есть реакция в школе CH3-CH2-CH2-Cl + Na-C☰CH === NaCl + CH3-CH2-CH2-C☰CH 

имеется в виду динатрийацетилен, я так понимаю, если вопрос в том, замкнется ли он в цикл или останется линейным

 

В 06.01.2024 в 19:27, HE KOT сказал:

3) CH2(Cl)-CH(Cl)-CH3+ 2NaNO2 --> CH2(NO2)-CH(NO2)-CH3 + 2NaCl опять же ЕГЭшная реакция))

ой, слезы из глаз.. а нет, это кровь

 

В 06.01.2024 в 19:32, Difizik сказал:

Н.Л.Глинку, а именно "Общую химию", там в целом описывается всё, в том числе и органика. 

там описано всего по чайной ложке. абсолютно бесполезная книжка, ну может разве что физхимия там более-менее. Органика/неорганика там на школьном уровне. ужасная книга. терпеть ее не мог.

 

 

Ссылка на комментарий
В 09.01.2024 в 15:25, ash111 сказал:

реутов, курц,бутин, мгушное издание. там в основном все есть.

Если тебя интересуют элементы вообще все типа там железа и кальция и марганца, то в целом можно сказать следующее: идет хреново, а когда идет хорошо, по получается такая гадость, что лучше бы оно шло плохо)

 

ничего. дибром надо брать. с дибром - зависит от концентрации, что получится..)

 

и так и так можно сделать, подбором условий, но если честно то всегда будет некая смесь.

 

нуклеофил всегда атакует наименее стерически затрудненные позиции при прочих равных)

но опять плохой пример, получается смесь нитро-соединения и алкоксинитрита

 

имеется в виду динатрийацетилен, я так понимаю, если вопрос в том, замкнется ли он в цикл или останется линейным

 

ой, слезы из глаз.. а нет, это кровь

 

там описано всего по чайной ложке. абсолютно бесполезная книжка, ну может разве что физхимия там более-менее. Органика/неорганика там на школьном уровне. ужасная книга. терпеть ее не мог.

 

 

Физхим? Насколько помню ничего подобного там не было. Физическая химия описывает химические явления с точки зрения физики, в книги же описаны основы, да и при том, там нет ни слова про термодинамику, фотохимию и т.д., возможно вы имели ввиду какие-то отдельные темы или разделы, в которых дана физическая характеристика, например подобное было в предисловии к радиоактивности в рамках строения атома. Может быть я вас не так понял или мы говорим про разные вещи, но я читал "Общую химию" Глинки 84-го года под редакцией Рабиновича, никакого упоминания про разделы физической химии я там не помню, но конечно никаких глубоких знаний из неё вы не получите, опять же повторюсь в ней только основы основ.

Ссылка на комментарий
В 09.01.2024 в 14:58, Difizik сказал:

Физхим? Насколько помню ничего подобного там не было. Физическая химия описывает химические явления с точки зрения физики, в книги же описаны основы, да и при том, там нет ни слова про термодинамику, фотохимию и т.д., возможно вы имели ввиду какие-то отдельные темы или разделы, в которых дана физическая характеристика, например подобное было в предисловии к радиоактивности в рамках строения атома. Может быть я вас не так понял или мы говорим про разные вещи, но я читал "Общую химию" Глинки 84-го года под редакцией Рабиновича, никакого упоминания про разделы физической химии я там не помню, но конечно никаких глубоких знаний из неё вы не получите, опять же повторюсь в ней только основы основ.

Органической химии в этой книжке - три страницы. Неорганическая - в объеме школы. Аналитической нет. Остается какая? чем вообще этот томище заполнен? не помню уже, но выбора какбы особо нет

у вас она есть - зафоткайте оглавление)

А, ну да, общая химия это так и называется, как книжка, но она ж по сути физическая. 

Изменено пользователем ash111
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...