Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жаропрочные Герметики


NemoS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
21.01.2024 в 15:14, москатель сказал:

подразумевает - жуткая загадка

По моему скромному разумению это означает что при изменении линейных размеров при нагревании этот уплотнитель будет также герметичен.

Ну например фланцевое соединение металлических трубопроводов правда какой металл там фиг его знает если 1.500°

Ну и например при нагревании само собой металл будет изменять свою геометрию видимо нужно чтобы уплотнитель от этого не переставал быть уплотнителем

Ссылка на комментарий
21.01.2024 в 15:35, dmr сказал:

По моему скромному разумению это означает что при изменении линейных размеров при нагревании этот уплотнитель будет также герметичен.

Ну например фланцевое соединение металлических трубопроводов правда какой металл там фиг его знает если 1.500°

Ну и например при нагревании само собой металл будет изменять свою геометрию видимо нужно чтобы уплотнитель от этого не переставал быть уплотнителем

Так это должно быть выражено вменяемыми (оцениваемыми приборами) параметрами. Для этих целей используют, например, испытание на шкале гибкости ШГ-1 (я описал, как мы проверяли термостойкую эмаль по ней на 1 мм) по ГОСТ 6806-73.

Цитата

 

Метод определения эластичности пленки при изгибе.

Настоящий стандарт распространяется на лакокрасочные материалы и устанавливает метод определения эластичности пленки при изгибе.

Метод заключается в определении минимального диаметра металлического цилиндрического стержня, изгибание на котором окрашенной металлической пластинки не вызывает механического разрушения или отслаивания однослойной или многослойной лакокрасочной пленки.

 

Это не совсем (или, вернее, не только) оценка эластичности (гибкости), но и прочности самой плёнки (самого герметика) и адгезии (прочности прилегания плёнки или герметика к металлу).  Вот, например, машиностроители пишут:

Цитата

Прочность при изгибе лакокрасочных покрытий определяют по шкале гибкости

Гибкость + адгезия и обеспечивают герметичность конструкции.

image.png.9f4b19a892ba01fb736cd8cd77261a6a.png

 

И при деформациях, вызванных термическим воздействием. И возможном разрушении из-за разницы КЛР. 

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
21.01.2024 в 17:01, москатель сказал:

должно быть выражено вменяемыми (оцениваемыми приборами) параметрами

Ну я например этого не знал и скорее всего кроме тех специалистов типа вас которые этим непосредственно занимается тоже это мало кто знает я так думаю. 

Ссылка на комментарий
21.01.2024 в 18:23, dmr сказал:

тех специалистов типа вас которые этим непосредственно занимается

Автор, задавший вопрос, наверное, должен быть в теме? Хотя, конечно же, понятие должен к настоящему времени должно же быть гостировано или, по крайней мере, википедировано!

Ссылка на комментарий
21.01.2024 в 18:30, NemoS сказал:

Надо пообщаться

А можно тему общения предварительно в "личке" описать (я очень застенчив)?

19.01.2024 в 08:58, москатель сказал:
18.01.2024 в 16:55, Metisov сказал:

Сколько готовы предложить денег? 

За каждые 50С выше 12000С?

собственно, эти

 

21.01.2024 в 18:34, NemoS сказал:

параметры

  были бы оценочно интересны.

Ссылка на комментарий
В 21.01.2024 в 13:14, москатель сказал:

Так автор и написал: 

 

У силиката цинка, например, tпл. 1512 °C. Мы выпускали силикатные краски (с силикатизатором - окисью цинка), кратковременно работающие при 12000С.

Проблемы здесь в другом:

1. 

что автор под этим подразумевает - жуткая загадка. Жуть её в том, что при разговоре написавший сей параметр, возможно будет с негодованием повторять: Чо не ясно-то? Чтоб не хрупалась! Понимаешь: хрупается герметик при ... .Я так как-то с представителями ЖД "империи" общался. Разговоров! А делов-то: для уплотнения в печах, что ли, тепловозов использовали паронит (асбест+каучук). Он держал 4500С, но кабинетные специалисты думали, что тыщу. У меня была очень эффектная КО эмаль: наносим на стальную пластинку, помахиванием в воздухе "сушим" и на газовую горелку (плита на кухне у рабочих). Калится до максимума (какой плита позволяла): красный, оранжевый, жёлтый -1000 - 11000С, в ТУ я написал - 700 (скромный, патамушта, да и ТУ это, не ФС). И сразу в ведро с водой. Пшш-ик! И пластину изгибали вокруг стержня 1 мм (по ГОСТ на ШГ-1) - ни трещинки под микроскопом! На видео снимали.

2. Читал я как-то давно о том, что американцы эластичную керамику сделали: якобы резина длительно работающая при 20000С. Что я тогда мог сказать? Только крякнуть досадливо, да треух на землю бросить. А в позапрошлом году, работая с металлохелатными полимерами, я вдруг сообразил, что термостойкость их (не теплостойкость!) 6500С - не предел. Дальше выворачивание структуры полимеров уведёт нас в область керамических материалов без снижения эластичности, потому что не сшитые они (не сетчатые), а вязаные. А проблема была в том, что потребности в таких материалах ограничиваются "мне начальству показать" (а то вышестоящему доложит, что можем, мол), а потребности у промышленности в таких материалах нет. А, что бы даже "на коленке" сделать образец для "начальства" надо закупки сырья произвести и установку собрать и людей убедить, что это не "рывок на хапок", а работа.

 est-nk@yandex.ru, напишите сюда

Ссылка на комментарий
21.01.2024 в 18:41, NemoS сказал:

 est-nk@yandex.ru, напишите сюда

Что написать-то? Что хотелось - написал. Вам что-то непонятно? Что именно? Колымнуть мне хотите предложить? Так я в сообщении, которое Вы процитировали, объяснил проблемность задачи (и научную и прикладную и организационную).

Ссылка на комментарий
21.01.2024 в 19:33, москатель сказал:

должен быть в теме? 

У меня есть соображения поправьте меня если я не прав. Мне кажется для эластичности при высоких температурах необходимо силикатном уплотнителе чтобы была частично жидкая фаза частично твёрдая фаза. Но жидкие фазы должно быть немного исключительно для достижения эластичности деформируемости

 То есть если это допустим бинарная силикатная система то это должна быть эвтектическая система с глубоким но узким сегментом эвтектики

Ну типа знаете как глубокое декольте с большими сиськами

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...