Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жаропрочные Герметики


NemoS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Обломись. :) Думаете, никто этого сделать не хотел бы?

Цитата

Умер наркоман, попадает "на распределение". Апостол Петр говорит:
- Вот ты - наркоман, вроде как грешник, но и вреда никому не делал - можно тебя и в рай определить. Куда сам хочешь?
- А в раю анаша есть?
- Не, в раю анаша не предусмотрена, вот в аду ее сколько хочешь.
- Тогда мне твой рай не нужен, в ад меня отправляй.
Сказано - сделано. Идет наркоман по аду, видит, куча анаши, и вокруг нее анашисты сидят.
- Ребята, можно к вам - "косячок забить?"
- Присоединяйся, не жалко.
Забил наркоман беломорину.
- Ребята, а спички у кого есть?
- Если б здесь были спички - здесь был бы рай.

 

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
15.01.2024 в 00:40, NemoS сказал:

Жаропрочные Герметики от 1500 °С на основе силиката натрия необходимо сделать эластичными (не хрупкими).

:ag:

Азбестовый шнур подматывайте.

Ссылка на комментарий
15.01.2024 в 16:05, dmr сказал:

По идее при такой температуре много чего станет не хрупким, а эластично текучим

Может @aversun знает что то получше

Тут нужно что-то аморфное, типа жаропрочного стекла. У кварцевого стекла температура размягчения 1400°С, плавления 1665°С, но как его использовать, да и кварцевые стекла склонны к кристаллизации.

Асбест не годится, при 1100-1200 он уже жидкий.

Вот рекламируют

61b51e19ab248ec4efbd4f4a7f39d4a7.webp

Ссылка на комментарий
15.01.2024 в 10:59, aversun сказал:

Тут нужно что-то аморфное, типа жаропрочного стекла. У кварцевого стекла температура размягчения 1400°С, плавления 1665°С, но как его использовать, да и кварцевые стекла склонны к кристаллизации.

Асбест не годится, при 1100-1200 он уже жидкий.

Вот рекламируют

61b51e19ab248ec4efbd4f4a7f39d4a7.webp

В инструкции написано что он не пластичный и при подвижности соединяемых частей не годится

Ссылка на комментарий
15.01.2024 в 00:40, NemoS сказал:

Жаропрочные Герметики от 1500 °С на основе силиката натрия необходимо сделать эластичными (не хрупкими).

1500 это уже не силикат натрия, а что иное, гораздо более высокоплавкое, чем стекло  самый высокоплавкий ортосиликат плавится всего при 1120 градусах

Ссылка на комментарий
21.01.2024 в 13:15, Arkadiy сказал:

1500 это уже не силикат натрия, а что иное, гораздо более высокоплавкое, чем стекло  самый высокоплавкий ортосиликат плавится всего при 1120 градусах

Так автор и написал: 

 

15.01.2024 в 01:40, NemoS сказал:

на основе силиката натрия

У силиката цинка, например, tпл. 1512 °C. Мы выпускали силикатные краски (с силикатизатором - окисью цинка), кратковременно работающие при 12000С.

Проблемы здесь в другом:

1. 

15.01.2024 в 01:40, NemoS сказал:

эластичными (не хрупкими)

что автор под этим подразумевает - жуткая загадка. Жуть её в том, что при разговоре написавший сей параметр, возможно будет с негодованием повторять: Чо не ясно-то? Чтоб не хрупалась! Понимаешь: хрупается герметик при ... .Я так как-то с представителями ЖД "империи" общался. Разговоров! А делов-то: для уплотнения в печах, что ли, тепловозов использовали паронит (асбест+каучук). Он держал 4500С, но кабинетные специалисты думали, что тыщу. У меня была очень эффектная КО эмаль: наносим на стальную пластинку, помахиванием в воздухе "сушим" и на газовую горелку (плита на кухне у рабочих). Калится до максимума (какой плита позволяла): красный, оранжевый, жёлтый -1000 - 11000С, в ТУ я написал - 700 (скромный, патамушта, да и ТУ это, не ФС). И сразу в ведро с водой. Пшш-ик! И пластину изгибали вокруг стержня 1 мм (по ГОСТ на ШГ-1) - ни трещинки под микроскопом! На видео снимали.

2. Читал я как-то давно о том, что американцы эластичную керамику сделали: якобы резина длительно работающая при 20000С. Что я тогда мог сказать? Только крякнуть досадливо, да треух на землю бросить. А в позапрошлом году, работая с металлохелатными полимерами, я вдруг сообразил, что термостойкость их (не теплостойкость!) 6500С - не предел. Дальше выворачивание структуры полимеров уведёт нас в область керамических материалов без снижения эластичности, потому что не сшитые они (не сетчатые), а вязаные. А проблема была в том, что потребности в таких материалах ограничиваются "мне начальству показать" (а то вышестоящему доложит, что можем, мол), а потребности у промышленности в таких материалах нет. А, что бы даже "на коленке" сделать образец для "начальства" надо закупки сырья произвести и установку собрать и людей убедить, что это не "рывок на хапок", а работа.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...