Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Амины в качестве ПАВ


mav1958
Перейти к решению Решено mav1958,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17.01.2024 в 02:47, mav1958 сказал:

ПАВ который добавляется в шликёр эмали  для улучшения сцепления шликёра с металлом

Вот как это может работать, я не представляю, поэтому 

 

18.01.2024 в 16:53, mav1958 сказал:

что нибудь можете посоветовать конкретно?

Ничего конкретного, к сожалению 

Ссылка на комментарий
18.01.2024 в 16:35, dmr сказал:

Вот как это может работать, я не представляю,

поверхность должна растравливаться на микро уровне для увеличения площади контакта.

 

Ссылка на комментарий
18.01.2024 в 13:25, mav1958 сказал:

А какая зольность этого ПАВ?

зависит от состав шкилера. может в реакцию вступать. есть эмали на основе ортофосфорной к-ты.

Ссылка на комментарий
18.01.2024 в 19:49, бродяга_ сказал:

поверхность должна растравливаться на микро уровне для увеличения площади контакта.

 

Ну тогда непонятно почему речь идёт о поверхностно-активном веществе нафига здесь поверхностно-активные свойства

Ссылка на комментарий
18.01.2024 в 17:35, dmr сказал:
17.01.2024 в 01:47, mav1958 сказал:

ПАВ который добавляется в шликёр эмали  для улучшения сцепления шликёра с металлом

Вот как это может работать, я не представляю, поэтому 

Каолин и кварц шликера хорошо обрабатываются (связи через КПЗ, координационные и пр) неионогенными амидными ПАВ. Я в эмалях и мастиках так делал. На поверхности  металла всегда есть и Ме-ОН и Ме=О сайты, на которые амиды ПАВ тоже могут садиться. Возникает ансамбль: минералы шликера - ПАВ - НО-Ме - Ме, который при спекании керамики изменяется: сгорают алифатические фрагменты. Впрочем, какой бы ни была связь -  цель-то достигнута: компоненты шликера удержаны вблизи металла (до расстояния действия, хотя бы вандерваальсовых сил (если термостойкости продуктов термолиза комплекса азотного ПАВ и металла не хватит). Предприятие Амдор (С.-Петербург) имидазолиновые ПАВ для асфальто -бетонных работ выпускает. Мы до недавнего времени делали монокарбоксиметилированные амиды вроде:

image.png.4662cf44fb258367e419a11923fd72b3.png

В таких ПАВ есть и СООН (для понятной связи с Ме) и амидная группа и имидазолиновый фрагмент (для КПЗ и координационных связей). Самые то ПАВы для "увязывания" разнородных поверхностей.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 18.01.2024 в 19:31, москатель сказал:

Каолин и кварц шликера хорошо обрабатываются (связи через КПЗ, координационные и пр) неионогенными амидными ПАВ. Я в эмалях и мастиках так делал. На поверхности  металла всегда есть и Ме-ОН и Ме=О сайты, на которые амиды ПАВ тоже могут садиться. Возникает ансамбль: минералы шликера - ПАВ - НО-Ме - Ме, который при спекании керамики изменяется: сгорают алифатические фрагменты. Впрочем, какой бы ни была связь -  цель-то достигнута: компоненты шликера удержаны вблизи металла (до расстояния действия, хотя бы вандерваальсовых сил (если термостойкости продуктов термолиза комплекса азотного ПАВ и металла не хватит). Предприятие Амдор (С.-Петербург) имидазолиновые ПАВ для асфальто -бетонных работ выпускает. Мы до недавнего времени делали монокарбоксиметилированные амиды вроде:

image.png.4662cf44fb258367e419a11923fd72b3.png

В таких ПАВ есть и СООН (для понятной связи с Ме) и амидная группа и имидазолиновый фрагмент (для КПЗ и координационных связей). Самые то ПАВы для "увязывания" разнородных поверхностей.

 

В 18.01.2024 в 18:48, dmr сказал:

Ну тогда непонятно почему речь идёт о поверхностно-активном веществе нафига здесь поверхностно-активные свойства

 

Ссылка на комментарий
В 18.01.2024 в 21:20, mav1958 сказал:

 

 

Шликёр это тонко молотый с низкой температурой плавления (680-850) цветной хрусталь (свинцово натриевое стекло , горячая ювелирная эмаль). Связующее дистиллированная вода  с добавлением крепителя (раствор поливинилового спирта). Крепитель нужен для удержания частиц эмали при высыхании воды , который выгорает в момент спекания частиц эмали в печи. ПАВ нужен в шликёре чтобы снизить поверхностное натяжение, чтобы проще было затягивать отверстие куда наносится шликёр. Соответственно ПАВ не должен вступать в реакцию ни со стеклом ни с поливиниловый спиртом ни с металлом  и иметь нулевую зольность при выгорании.

Изменено пользователем mav1958
Добавление
Ссылка на комментарий
18.01.2024 в 22:20, mav1958 сказал:

Ну тогда непонятно почему речь идёт о поверхностно-активном веществе нафига здесь поверхностно-активные свойства

 

18.01.2024 в 22:46, mav1958 сказал:

ПАВ нужен в шликёре чтобы снизить поверхностное натяжение, чтобы проще было затягивать отверстие куда наносится шликёр.

Любое ПАВ собирается и "работает" на границе раздела фаз. В Вашем случае это: 1. 

 

18.01.2024 в 22:46, mav1958 сказал:

свинцово натриевое стекло

2.Вода и 3. Металл

Хотите Вы этого или не хотите, но ПАВ будет собираться на поверхностях перечисленных мною фаз. Поливиниловый спирт инактивен. А образование ансамбля из участников это лишь я предположил. Я бы делал так. Но, Вы, конечно, вольны и трактовать работу ПАВ и использовать его по своему желанию. 

18.01.2024 в 22:46, mav1958 сказал:

нулевую зольность при выгорании

ПАВ явит, если в его составе нет минеральных примесей и он не коксуется.

Ссылка на комментарий
В 18.01.2024 в 22:52, москатель сказал:

 

Любое ПАВ собирается и "работает" на границе раздела фаз. В Вашем случае это: 1. 

 

2.Вода и 3. Металл

Хотите Вы этого или не хотите, но ПАВ будет собираться на поверхностях перечисленных мною фаз. Поливиниловый спирт инактивен. А образование ансамбля из участников это лишь я предположил. Я бы делал так. Но, Вы, конечно, вольны и трактовать работу ПАВ и использовать его по своему желанию. 

ПАВ явит, если в его составе нет минеральных примесей и он не коксуется.

К сожалению я не химик ,а художник. Я многого не понимаю о чём здесь написанно. Простой пример . Который вы наверняка видели . Обруч холохуп..... Возможно затянуть его водяной плёнкой? Нет . А водным раствором с пав?  Да. Ну тот же эффект мыльного пузыря. Так и здесь. Эта плёнка нужна для удержания зёрен эмали .

http://jewelpreciousmetal.ru/technology_enamel_stainedenamelling.php

Изменено пользователем mav1958
Ссылка на комментарий
17.01.2024 в 00:47, mav1958 сказал:

В одной статье описан ПАВ который добавляется в шликёр эмали  для улучшения сцепления шликёра с металлом.

 

18.01.2024 в 23:13, mav1958 сказал:

Возможно затянуть его водяной плёнкой?

 

вводные меняются?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...