Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помощь с металлической це́почкой


SunRise91
Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! Это будет, наверное, совсем не по теме, но больше пока не знаю, где и у кого спросить, господа) В общем, в химии я полный дилетант, но всё же хочу спросить: как, чем или хотя бы где можно очистить металлическую цепочку от желтизны. Пожелтела она в основном от концов, ближе к середине желтизны почти нету. Не знаю, из какого она металла сделана, но стандартные методы очистки серебра от окиси не помогают (пробовал просто пищевой содой счищать, уксусом. Эффекта 0). Был бы очень признателен, если кто нибудь сможет подсказать, как сделать лучше. Цепь дорога как память, хоть может материально и не стоит ничего. Хочется попробовать сделать её такой же красивой, какой была изначально. От себя могу только приложить фото самой цепочки, т.к. больше ничего о ней и не знаю) Заранее спасибо за ответы!

 

Вот ссылка на фото: https://ibb.co/fqshCYR

 

Я бы файлом прикрепил, но размер фотографии слишком большой

Изменено пользователем SunRise91
Ссылка на комментарий

Цепочка из медного сплава (скорее всего латунь). Никелированная или серебренная, у краев покрытие стёрлось. Соответственно чистить бесполезно, нужно заново покрытие наносить.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 12.02.2024 в 07:41, Вадим Вергун сказал:

Цепочка из медного сплава (скорее всего латунь). Никелированная или серебренная, у краев покрытие стёрлось. Соответственно чистить бесполезно, нужно заново покрытие наносить.

Понял. А где или как это можно сделать? Просто с такими делами пока не сталкивался) Буду благодарен, если дадите знать!

Ссылка на комментарий
12.02.2024 в 09:01, SunRise91 сказал:

Доброго времени суток! Это будет, наверное, совсем не по теме, но больше пока не знаю, где и у кого спросить, господа) В общем, в химии я полный дилетант, но всё же хочу спросить: как, чем или хотя бы где можно очистить металлическую цепочку от желтизны.

Если цепочка серебряная, то

http://anytech.narod.ru/Dark_Ag.htm

Изменено пользователем aversun
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
12.02.2024 в 10:24, aversun сказал:

Если цепочка серебряная, то

http://anytech.narod.ru/Dark_Ag.htm

Зачем путаете человека? Видно же что медяха выступила, какое уж тут серебро?

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
12.02.2024 в 10:03, SunRise91 сказал:

Понял. А где или как это можно сделать? Просто с такими делами пока не сталкивался) Буду благодарен, если дадите знать!

Сделать в домашних условиях качественно едва ли получится. Можно найти специалиста кто сделает покрытие, но это будет стоить в десятки раз дороже новой цепочки.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 12.02.2024 в 10:17, Вадим Вергун сказал:

Сделать в домашних условиях качественно едва ли получится. Можно найти специалиста кто сделает покрытие, но это будет стоить в десятки раз дороже новой цепочки.

Всё ясненько. Ну, тогда буду думать, как поступить. Может и закажу новое покрытие. По крайней мере, моя верная цепь останется при мне, хоть и карман полегче станет) Большое Вам спасибо! Теперь хоть вектор действий вижу)

Ссылка на комментарий
  • Решение
12.02.2024 в 20:17, Вадим Вергун сказал:

Сделать в домашних условиях качественно едва ли получится. 

Если это медь или латунь, можно сделать так http://anytech.narod.ru/Chem-Ag.htm

Я сам неоднократно серебрил или подновлял так цепочки, получалось весьма не плохо, особенно, если после натирания и промывки, погреть цепочку при 150-200°С.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...