Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Конденсатор статики


v000000000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я думал на каком форуме задать вопрос. Не совсем по тематике тут просто больше людей. 

Один раз когда я пылесосил я задумался. Пыль заряжается и разряжается об алюминиевую трубу и возникает разряд. 

А что если пыль не разряжать? Даже наоборот заряжать как-то и силой закачивать. 

Если взять принцип пылесоса. Пока есть поток воздуха пыль будет вместе. Если потока нет все заряженные пылинки отталкиваются друг от друга и могут вылететь из емкости. 

А если заряжать сам воздух?

Я пробовал спрашивать в искусственного интеллекта название устройства, но он его путает с обычным конденсатором.

Возможно ли такое?

Изменено пользователем v000000000
Ссылка на комментарий
20.02.2024 в 17:26, v000000000 сказал:

Я думал на каком форуме задать вопрос. Не совсем по тематике тут просто больше людей. 

Один раз когда я пылесосил я задумался. Пыль заряжается и разряжается об алюминиевую трубу и возникает разряд. 

А что если пыль не разряжать? Даже наоборот заряжать как-то и силой закачивать. 

Если взять принцип пылесоса. Пока есть поток воздуха пыль будет вместе. Если потока нет все заряженные пылинки отталкиваются друг от друга и могут вылететь из емкости. 

А если заряжать сам воздух?

Я пробовал спрашивать в искусственного интеллекта название устройства, но он его путает с обычным конденсатором.

Возможно ли такое?

http://anytech.narod.ru/koptil.htm

Вот так как работает эта коптильная установка, вполне может работать и электростатический пылесос.

Кстати, точно так же работают электростатические фильтры на производстве.

Можете сделать такой пылесос сами https://habr.com/ru/articles/371071/

Ссылка на комментарий
В 20.02.2024 в 12:26, v000000000 сказал:

..........

А если заряжать сам воздух?

Я пробовал спрашивать в искусственного интеллекта название устройства, но он его путает с обычным конденсатором.

Возможно ли такое?

Воздух состоит из молекул газов.  Зарядить некий объём воздуха означает создать в этом объёме нескомпенсированный заряд ионов (молекул с оторванным или прилипшим электроном)  одного знака. Технически это крайне сложно так как подвижность ионов в воздухе на много порядков выше подвижности заряженных макрочастиц (пылинки, капельки воды).  То есть,  ионизируя воздух мы получим плазму (в целом электрически нейтральную смесь ионов разного знака и нейтральных молекул).

Ссылка на комментарий

Можно ли сделать накопитель энергии как обычный электрический конденсатор?

Если ионизировать воздух (зарядить отрицательно) и закачать в емкость из диэлектрика. Будут ли атомы воздуха оставаться ионами в емкости? Какое время? 

В 20.02.2024 в 09:33, Метвед сказал:

То есть,  ионизируя воздух мы получим плазму

Не успел прочитать. 

А как создают шаровые молнии? Может так и создают? Сжимают в бутылку плазму, потом бутылка взрывается и выходит шаровая молния

В 20.02.2024 в 09:33, Метвед сказал:

Технически это крайне сложно

Значит заряжать не воздух а пыль

Ссылка на комментарий

Природа шаровой молнии науке не известна.  Воспроизвести в лабораторных условиях шаровую молнию не получается. Электрический конденсатор это и есть ничто иное как накопитель энергии (в виде электрического поля в объёме диэлектрика конденсатора).   Ионизировать воздух легко но это будет в целом электрически нейтральная плазма.  Потому что электропроводность плазмы достаточно высокая и в ней технически возможно создавать только весьма слабые электрические поля.  Пылинки и капельки в воздухе  заряжать можно как раз потому что каждая пылинка окружена прекрасным диэлектриком (воздухом).  Атмосферное электричество - это как раз следствие разделения зарядов в мощных восходящих потоках внутри кумулонимбусов.  Этакий природный электростатический генератор с черезвычайно низким КПД - порядка стотысячной доли процента. Но среднего размера кумулонимбус за время своей активной жизни рассеивает энергию порядка cовецкой "кузькиной матери" и даже стотысячная доля процента этой энергии это до хрена и более, плюс масштабы...в общем, Сандия, Ливермор...(и ИСЭ СО АН СССР)  нервно курят в сторонке :)

Ссылка на комментарий

Я все понял кроме того можно ли заряжая пыль сделать конденсатор? Или заряд не будет держаться?

 

Немного не по теме. Я делал опыт. На большой стол из дерева постелил алюминиевую фольгу и накрыл пленкой. Соединил высоковольтный источник (преобразователь 12В-5кВ) с землей и с фольгой на столе. В течении 2-х минут заряда было слышно шипение и уменьшилось. Потом я соединил проводом фольгу стола с землей и подождал пару секунд. Было шипение. Но суть опыта в том что заряд происходит до тех пор, пока не прекратится шипение. Так и разряд, нескольких секунд не достаточно для разряда и пока не прекратится шипение, стол после отсоединения от земли продолжает бить искрами при касании. Чат с искусственным интеллектом выдает, что стол притягивает и заряжает пыль. Хотя пыли потребовалось бы очень много чтобы так сильно шипело. 

Изменено пользователем v000000000
Ссылка на комментарий

Каждая заряженная пылинка или капелька в воздухе это собственно и есть электрический конденсатор.  Заряд держаться будет так как воздух сам по себе прекрасный диэлектрик.  

...........

Что есть в данном случае "земля" - пол под столом что ли?   Трубы водяного отопления?   Высоковольтный источник обычно имеет два вывода разной полярности.

Изобразите всю схему.  Шипение - очевидно, у Вас где-то имеет место быть разряд по поверхности диэлектрика, пока есть достаточная разность потенциалов. Обычно  перекрытие по поверхности диэлектрика в воздухе при напряжённости эл. поля примерно 5 кВ/cм.  И сильно зависит от диэлектрика, влажности воздуха, состояния поверхности...

Ссылка на комментарий

v000000000
Это что моя реинкарнация ? Годом ранее мною эти вопросы здесь поднимались,
исключая ИИ. У меня его нет. старый компьютер и плохой интернет.(бедная я несчастная.)
=========================================================================
з.ы.
Какое избыточное давление в Па на выходе сопла развивает ионный двигатель?
Информация не найдена. Есть только удельный импульс и тяга в ньютонах.
Это для вакуума. И есть для атмосферного давления электростатический
вентилятор Г.В. Николаева какое давление ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...