Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Способность веществ утекать через цилиндр с поршнем, при исправном уплотнении


rianakaefff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 23.02.2024 в 13:45, user2022 сказал:

Там компресор давит из своей атмосферы в выхлоп. Потому утечки в цылиндере выходят обратно в атмосферу компресора и пофиг. Атмосфера компресора отделена от атмосферы планеты корпусом компресора (герметичным  запаяным).

Практически то же самое я и писала про компрессоры, холодильников и кондиционеров и прочего, где используется газ всепроникающий и при этом наружу он не улетает и через 50 лет, через компрессор уж точно.

Если это не скопировано у меня (я компрессор никогда не разбирала и могу ошибаться) а написано с нуля, то это ценное замечание.

Ссылка на комментарий
В 23.02.2024 в 18:35, user2022 сказал:

А тут надо только получить цылиндер и относительно цылиндрический поршень к нему с точностью уже в микроны и простой полировкой т.к. достаточно гибкое уплотнение может компенсировать ошибки точности формы цылиндера уже в микроны и более.

 

Точность я рассчитываю получить уж точно не в микроны) А вот именно выехать за счет достаточно гибкого, резинового, уплотнения. И тогда точность (при названных диаметрах) уже даже не в сотые, а в десятые доли мм.


С поршнем я вообще не в состоянии понять, какой там зазор нужен между ним и цилиндром. Проще всего тереть его (и цилиндр, убирая остатки этого е...учего шва напильником или зенкером) до такого состояния, чтобы без уплотнения он свободно влетал в цилиндр без заеданий. Потом сделать проточки минимальной глубины, надеть кольца и попробовать собрать. Силу не прилагать, не лезет - проточки надо чуть углубить... Вот с глубиной проточек похоже и придется играться. Разброс диаметра плунжера в разных местах может быть конским, но именно поэтому мы и делаем уплотнение не на цилиндре, как у классического плунжера, а на поршне. И в итоге уплотнение у нас работает не с плунжером, а с отверстием в трубе-цилиндре, а это отверстие хоть и не калиброванное ("условный проход"), но таки заводское. Надо только шов напильником совсем убрать. Ну и если еще и зенкер получится достать (да, сейчас такой тип режущего инструмента практически исчез. Ну а если заменить его разверткой или хотя бы... сверлом, если с отверстием все настолько плохо, что и сверло - как развертка?))), и применить все это, то вообще прекрасно будет.

 

...Ну и вот с учетом такой "высокой" точности, я думаю, что же будет лучше здесь применить: сжатый воздух, воду или масло.
Наверное воздух будет самым текучим, а еще компрессоры очень шумные, но зато компрессор подкачивает его, если утечка небольшая, и даже в случае серьезной утечки не будет беды (если этот воздух не будет держать поднятый груз над головой, скажем).

Вода вроде как менее текуча, да и если что, можно пополнять запас из водопровода, однако его пополнять уже гораздо сложнее, просто неудобно воду таскать и заправлять. Плюс если утечка возникнет, то вместо устранения ее, я скорее просто буду каждый день доливать воду и вытирать пролитое, но тут уже пахнет коррозией...
А масло вроде как лучше всего, но в отличие от воды его не любым насосом можно качать, боюсь. Да и в случае утечки масла вспоминается, что слово "делить" означает "собирать пролитое обратно в сосуд", только вот в реальности это обычно не выполнимо, а запасов масла у меня нету, потому что я не тракторист.

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий

Зенкер обычно нужен чтобы экономить ресурс развертки. Т.к. стойкость развертки (скорее в пределах гарантии точности) всего несколько минут. Вместо кривой резни сверлом по дырке с выступом можно попробовать первичное снятие поделать вообще какой-нить электроэрозионной приспособой простейшей. А стенки дыры кроме шва просто прикрыть какой вставкой чтобы только по шву выступающему в дырку искрило и снимало. Там более чем просто шов - там сварной шов и он вроде ощутимо тверже остальной трубы. Потому режущее типа сверла на пару режущих и упорных поверхностей кроме резни шва будет еще и подрезать противоположный край дырки ощутимо и делать дырку еще менее круглой. Потому может резать даже зенкером многолезвийным полезно с подкладкой временной вставки в остальную часть дырки хотя бы из жести чтобы беречь круглость заводской дырки получше.

В качестве рабочей жыжы в бытовой гидравлической системе может глицерин попробовать.

Ссылка на комментарий
В 23.02.2024 в 22:19, user2022 сказал:

Зенкер обычно нужен чтобы экономить ресурс развертки. Т.к. стойкость развертки (скорее в пределах гарантии точности) всего несколько минут. Вместо кривой резни сверлом по дырке с выступом можно попробовать первичное снятие поделать вообще какой-нить электроэрозионной приспособой простейшей. А стенки дыры кроме шва просто прикрыть какой вставкой чтобы только по шву выступающему в дырку искрило и снимало. Там более чем просто шов - там сварной шов и он вроде ощутимо тверже остальной трубы. Потому режущее типа сверла на пару режущих и упорных поверхностей кроме резни шва будет еще и подрезать противоположный край дырки ощутимо и делать дырку еще менее круглой. Потому может резать даже зенкером многолезвийным полезно с подкладкой временной вставки в остальную часть дырки хотя бы из жести чтобы беречь круглость заводской дырки получше.

В качестве рабочей жыжы в бытовой гидравлической системе может глицерин попробовать.

 

Здесь спасибо. И с электроэрозией простейшей, и прочим гемором - НЕТ, не напугало, как сейчас подумают хейтеры, что мол это не про мой колхоз.

Тут две "доски" деревянные соединить под заданные нагрузки и не переделывая всю конструкцию - замучаешься.

А здесь гидравлика, я отдаю себе отчет, что это сложно и несмотря на кажущуюся простоту легко может потребовать дополнительный покупной и самодельный инструмент и оборудование... 

 

Есть другие идеи как сделать цилиндр с поршнем, трубу брать БЕСШОВНУЮ, и притом пластмассовую, поршень сделать не плунжерный, а обычный короткий со штоком из прутка или даже просто резьбовой шпильки, и сам поршень будет сделан из чего-то, что изначально имеет потребный диаметр. В этом случае задача как бы проще гораздо.

Но, линейный привод нужен с весьма внушительным ходом. Метр или даже два! И вся эта хрень, от пластиковой трубы и до шпильки M8, M10, будет гнуться. Придется ее делать несколько массивнее, труба все-таки нужна из металла, а ее бесшовную уже не на каждом углу купишь и т.п. Или - понадобятся дополнительные направляющие, может и та же "труба в трубе" опять понадобится но уже не в качестве гидравлики, а просто как направляющая. А чем больше направляющих, тем выше риск, что заклинит какая-то из них и заклинит все.

А водопроводные трубы... их сваривать можно на такую длину, и сошлифовывать сварку, хотя на 2 метрах уже и такая труба будет иметь плохую жесткость, но это 1/2" а есть же более крупные и они наверное тоже входят друг в друга с небольшой шлифовкой...

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий
В 24.02.2024 в 00:37, rianakaefff сказал:

чем больше направляющих, тем выше риск, что заклинит какая-то из них и заклинит все.

Надо прокачивать умение в подшипники скольжения без задиров и заклинов. Там может быть полезно мазать чем-нить антизадирным. Потому в работу веществ на поверхностях может надо будет много знать.

Ссылка на комментарий
В 24.02.2024 в 00:46, user2022 сказал:

Надо прокачивать умение в подшипники скольжения без задиров и заклинов.

А линейные шарико\роликовые подшипники - хороший читерский ход или нет?)

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий

В части касающейся металлообработки вся тема =жанр развернутого маразма в представлении людей которые никогда в жизни никакого инструмента не держали

 

Ну вот зачем писать то в чем абс нули? Вас же читают предполагая что вы что то знаете

 

 

Ссылка на комментарий
В 24.02.2024 в 18:47, Begemot_555 сказал:

В части касающейся металлообработки вся тема =жанр развернутого маразма в представлении людей которые никогда в жизни никакого инструмента не держали

 

 

Дааа, конечно, у нас нет яхты белой, и из металла никогда ничего не делали, не снимались в лучших фильмах Голливуда...

 

Может выглядит не очень, но это отъездило в составе одного транспортного средства всю осень-2023, по дорогам общего пользования с ямами, ухабами, лежачими полицаями и даже по снегу немного каталось.

 

 

d3ac2246-d431-43c7-87da-7754770b799a.jpg

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий

А тут вообще некоторые думают, что это сделано на токарном станке. Просят что-то выточить, что им нужно. Я на полном серьезе говорю, что ок, сделаю. Но токарного станка нет, поэтому я буду рукой крутить заготовку, прижатую к диску гриндера. А заказчик - стоять с кастрюлей воды и лить воду на руку, на станок, на стол, чтобы я ручки не обожгла. После этого они думают, что я угараю. Если бы...

А я уж хотела продолжить обсуждение, рассказать как я планирую сделать калиброванное отверстие и в процессе этой работы периодически пихать заготовку в это отверстие, дабы проверить, удалось наконец достичь нужного диаметра или еще нет. А еще часы с секундной стрелкой, по ним я буду следить когда надо двигать "продольную подачу", чтобы не задерживаться на одном месте и не сточить лишнего. Но до этих пунктов никогда не доходит. Вот такие вот люди, такой мир... 

ц.jpg

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий
В 22.02.2024 в 19:35, Begemot_555 сказал:

 В компрессоре холодильника нет никаких поршней там плунжерный насос

В поршневом компрессоре холодильного контура работают самые настоящие ПОРШНИ. Привод они получают от кривошипно-шатунного либо кулисного механизмов...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...