Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ингибиторы коррозии летучие


podlyinarod
Перейти к решению Решено Paul_S,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В советские времена коррозию во всяких черных металлах и изделиях из них любили курощать упаковкой изделий в ингибиторную бумагу, пропитанную растворами уротропина и нитрита натрия. Мне интересно, каково было его действие? Нитрит натрия работал только как контактный ингибитор, а уротропин как летучий? Или нитрит на ходу образовывал с гексаметилентетрамином летучий нитрит наподобие нитрита дициклогексиламина, который наиболее широко применяется как летучий ингибитор коррозии сейчас?..

 

Вообще, сходу не смог найти, как вообще нитриты аминов делаются. Так же легко, как нейтрализовать азотистую кислоту, полученную in situ из нитрита натрия и кислоты, соответствующим амином, или с заморочками?

 

 

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Я это смутно помню, что нитрозамины. Вот и прошу годно знающих химических людей кинуть уголёк знания во тьму моего чердачка. Что происходит в смеси ГМТА и NaNO2? Как синтезируется нитрит дициклогексиламина, например?

 

Кстати, нитриты аминов тоже не розы. А не канцерогенных веществ на свете ровно одно - капролактам. :)

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Спасибо. В общем, описанная ингибиторная бумага просто комбинирует два ингибитора разного действия.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...