Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Химия оксосоединений 4 группы


Перейти к решению Решено Shizuma Eiku,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, возникли следующие вопросы:

1) Растворимы ли титанаты, цирканаты, гафнаты щелочных металлов и как они относятся к действию воды? Находил информацию, что они подвергаются гидролизу, где то пишут, что необратимому, а где то, что при длительном стояние. Находил статьи, где говорилось, что цирканаты щелочных металлов нерастворимы, но в Третьякове написано обратное. 

2) В гринвуде и некоторых других учебниках пишут, что оксид титана (IV) инертен, но при этом я находил информацию о растворение альфа титановой кислоты в HCl конц. из-за комплексообразования , что несвойственно другим элементам группы. Как я понял, оксиды инертны, не будут растворяться в НСl  и други растворах кислот и оснований, а вот гидратированных оксиды на это способны. Это верно ?

3) Растворяется ли титановая кислота в крепком растворе щелочи при нагревании? И как к этим условиям относятся другие оксиды 4 группы? Если и растворяются, то образуется комплекс [M(OH)6]2-?

Изменено пользователем Малюгин Фёдор
Ссылка на комментарий
  • Малюгин Фёдор изменил название на Химия оксосоединений 4 группы
  • Решение
В 27.02.2024 в 15:40, Малюгин Фёдор сказал:

цирканаты

Цирконаты.

Ti.png.2ecdbae77bf21331c6ad7d1ce25bbc68.png

 

В 27.02.2024 в 15:40, Малюгин Фёдор сказал:

пишут, что оксид титана (IV) инертен, но при этом я находил информацию о растворение альфа титановой кислоты в HCl конц. из-за комплексообразования

Ti2.png.c70036003e2c5b152387740bb6b6b4a9.png

 

В 27.02.2024 в 15:40, Малюгин Фёдор сказал:

Как я понял, оксиды инертны, не будут растворяться в НСl  и други растворах кислот и оснований, а вот гидратированных оксиды на это способны. Это верно ?

Нет, уже при рН выше 1.5 образуется TiOCl2.

В 27.02.2024 в 15:40, Малюгин Фёдор сказал:

Растворяется ли титановая кислота в крепком растворе щелочи при нагревании?

Нужно сплавление.

 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ!

28.02.2024 в 00:48, Shizuma Eiku сказал:

Цирконаты.

 

 

Извините, не заметил. Да и в целом за грамматику в тексте прошу прощения, писал на ходу.

 

28.02.2024 в 00:48, Shizuma Eiku сказал:

Нет, уже при рН выше 1.5 образуется TiOCl2.

Нужно сплавление.

 

 Я провел опыты на эту тему: с избытком НCl конц. полное растворение, раствор бесцветный, вряд ли в еще большем избытке наблюдались бы окрашенные комплексы; с HCl 10% образуется золь. С растворами щелочей действительно нет реакции. Также получал титанат калия, он оказался нерастворимым. Еще раз спасибо за предоставленную информацию! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...