Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Из чего делают шнеки для экструдеров ПВХ?


v000000000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я нашел на одном из сайтов компании, которая занимается фрезеровкой металла на ЧПУ, что они делают "все шнеки и цилиндры из 38Х2МЮА".

Я посмотрел цена на металл начинается от 1.5$/кг

Еще я узнал с другого сайта, что "большинство шнеков для обработки ПВХ имеют соотношение длины к диаметру 24:1".

Шнек делают из "стального круга", то есть цилиндра.

Объем цилиндра форума из интернета "пи*радиус в квадрате*высота".

То есть если диаметр круга 100 мм (10 см), радиус 5 см. По соотношению 24:1 высота будет 10*24=240 см.

3.14*5*5*240=18840 см3. Плотность около 7.8 г/см3. 

18840*7.8=146952=146.952 кг=147 кг

1.5$*147=220.5$. Поскольку нужно сделать еще цилиндр для шнека, таких кругов надо 2 (441$)

Это неподъемная цена хотя и дешевле готового шнека за 2000$

Ссылка на комментарий
09.03.2024 в 16:32, v000000000 сказал:

Я нашел на одном из сайтов компании, которая занимается фрезеровкой металла на ЧПУ, что они делают "все шнеки и цилиндры из 38Х2МЮА".

Я посмотрел цена на металл начинается от 1.5$/кг

Еще я узнал с другого сайта, что "большинство шнеков для обработки ПВХ имеют соотношение длины к диаметру 24:1".

Шнек делают из "стального круга", то есть цилиндра.

Объем цилиндра форума из интернета "пи*радиус в квадрате*высота".

То есть если диаметр круга 100 мм (10 см), радиус 5 см. По соотношению 24:1 высота будет 10*24=240 см.

3.14*5*5*240=18840 см3. Плотность около 7.8 г/см3. 

18840*7.8=146952=146.952 кг=147 кг

1.5$*147=220.5$. Поскольку нужно сделать еще цилиндр для шнека, таких кругов надо 2 (441$)

Это неподъемная цена хотя и дешевле готового шнека за 2000$

Слишком длинный ваш шнек. Может не для того ПВХ, это скорее для  винипласта - жесткого ПВХ. Или для получения мастербатчей на основе ПВХ, там нужно продиспергировать пигмент в ПВХ

А у вас какой ПВХ?

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Я вас расстрою. Цена заготовки (кстати да там нерж не просто пищевая ) вам покажется смешной цифрой относительно стоимости изготовления шнека.

 

Это неподъемная цена хотя и дешевле готового шнека за 2000$

 

А вы решили купить заготовку и уговорить кого-то сделать вам из нее шнек даром?

 

Поверхность должна быть шлифованной чтоб не налипало. И цилиндра тоже. Алюминию там вообще делать нечего.

 

Может стоит какой нибудь попроще бизнес замутить? Ну там прием стеклотары....

Ссылка на комментарий

Мне непонятно Готовый шнек "азотируют 0.6 мм и покрывают хромом 2 мм". Но зачем делать его из 38Х2МЮА, если его можно покрыть хромом? Написано, что 38Х2МЮА - жаропрочная сталь, которая работает до 450 градусов Ц. А обычная сталь что размягчается? То есть шнек будет покручен?

Ссылка на комментарий
В 09.03.2024 в 23:17, Begemot_555 сказал:

уговорить кого-то сделать вам из нее шнек даром

Я смотрел в youtube как делают шнек. Болванку вращают в патроне токарного станка шаговым двигателем через редуктор (чтобы шаг был точным)  и ведут туда-сюда вращающийся резец (сверло).

Ну у меня нет ни патрона ни шагового двигателя. Я просверлю в болванке отверстия и закреплю между какими-то досками на подшипниках скольжения и буду вручную вращать, а сбоку подставлю дрель и буду водить туда-сюда. Потренируюсь сначала на обычных болтах (потом расскажу)

 

Ссылка на комментарий
В 10.03.2024 в 08:32, v000000000 сказал:

Мне непонятно Готовый шнек "азотируют 0.6 мм и покрывают хромом 2 мм". Но зачем делать его из 38Х2МЮА, если его можно покрыть хромом? Написано, что 38Х2МЮА - жаропрочная сталь, которая работает до 450 градусов Ц. А обычная сталь что размягчается? То есть шнек будет покручен?

 Наберите  в поисковике "Диаграмма зависимости предела текучести стали от температуры нагревания" и вам встанет ясно. Вкратце  - да - снижается упругость. Есть конечно и черные стали повышенной теплостойкости например 25МФ но сильно на этом не сэкономить

В 10.03.2024 в 08:44, v000000000 сказал:

Я смотрел в youtube как делают шнек. Болванку вращают в патроне токарного станка шаговым двигателем через редуктор (чтобы шаг был точным)  и ведут туда-сюда вращающийся резец (сверло).

Ну у меня нет ни патрона ни шагового двигателя. Я просверлю в болванке отверстия и закреплю между какими-то досками на подшипниках скольжения и буду вручную вращать, а сбоку подставлю дрель и буду водить туда-сюда. Потренируюсь сначала на обычных болтах (потом расскажу)

 

 Правильно. Поддерживаю.Лучше так чем наркоту курить или пить за гаражами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...