Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как из амина получить алкан? Возможно алкилирование?


Poliune

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

   Так Вам фактически аминогруппу на метильную заместить надобно, т.е. углеродный скелет чуток усложнить...

Школы, конечно, оченно разными бывают, но это, на мой неискушённый взгляд, даже не для каждого вуза нетривиальная задачка, тем более, в одну стадию...

Я бы посоветовал такую (не самую короткую) схему:

   Ваш 2-амино-2-метилбутан --(+HNO2/-N2 - H2O)→ 2-метилбутанол-2 --(+HBr/-H2O) → 2-бром-2-метилбутан --(+CH3MgBr(эфир)/-MgBr2)→ искомый 2,2-диметилбутан.

 

   Но это, конечно, если Вам знаком реактив Гриньяра... В некоторых школах с ним знакомят...

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
В 12.03.2024 в 18:15, Nemo_78 сказал:

Ваш 2-амино-2-метилбутан --(+HNO2/-N2 - H2O)→ 2-метилбутанол-2 --(+HBr/-H2O) → 2-бром-2-метилбутан --(+CH3MgBr(эфир)/-MgBr2)→ искомый 2,2-диметилбутан.

 

Тут бы я нарисовал 2-метилбутен-2. Спирты при дезаминировании первичных алкиламинов ещё худо-бедно получаются (в смысле - из С-первичных). 

2-амино-2-метилбутан --(+HNO2/-N2 - H2O)→ 2-метилбутен-2 --(+HBr) → 2-бром-2-метилбутан --(+CH3MgBr(эфир)/-MgBr2)→ искомый 2,2-диметилбутан.

Хотя, это не принципиально, конечно... 

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...