Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Fox.
Перейти к решению Решено хорхе,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • Решение
В 24.03.2024 в 14:44, Fox. сказал:

Ну да , я по схеме делал, поливиниловый спирт развёл на водяной бане, потом бихромат натрия  перевёл в хромат  с помощью каустической  соды( в интернете формула  каустической соды даётся как NaOH )в водном растворе цвет изменился с оранжевого на жёлтый , т.е среда из кислой стала щелочной и вылил данное "зелье")) в разведённый в воде ПВС .В вечном для грунтования виде он похож на густой кисель, субстанция удобная для грунтовки , а он свернулся, я конечно не попробовал им в свернувшемся виде грунтовать, очень густой , думаю что не получится качественно, равномерно размещать по холсту.

Вам нужно подобрать соответствующую марку ПВС, которые обладают высокой вязкостью 10%-ных растворов, например 24-88.  И количество и концентрацию сшивающего агента. Если проводили эксперименты на марке 16/1 , то  понятно почему раствор сразу же скоагулировал. Концентрацию сшивающего агента уменьшайте до минимума                                                                                                                                                                                                                           

А растворы ПВС при стоянии, особенно концентрированные, быстро набирают вязкость и загнивают. Без антисептика никак нельзя.  

Ссылка на комментарий

Стандартная марка.  Пробуйте осторожно, на минимальных концентрациях                                                                                                                                                                                                                                                                  

Ссылка на комментарий

Вроде что-то неплохое получается на бихромате натрия + каустическая сода, борной кислоте,сульфате аммония, всё на очень малых концентрациях,на больших концентрациях все эти вещества одинаково сворачивают пвс, значит можно пользоваться любым из них наверно. На медном купоросе не понял , вообще не сворачивается, но является ли нерастворимым пока не понял.

Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
В 24.03.2024 в 13:27, RET сказал:

А что художники делают для проклейки? Должна быть наработанная тема, если у них есть книжки или форумы.

Спирт свернулся это он не растворимым стал.

Хромат и дихромат почти одно и тоже, с содой вроде не надо мешать. Цвет не исчезнет, желтоватая будет.
Борную надо попробовать, может в аптеке продается или где хозмаг, от тараканов она, повреждает мозги у тараканов, если съедят.

Каустическая сода в интернете (NaOH) формула должна возвращать бихромат натрия в хромат , я попробовал раствор из оранжевого желтеет с шипением не знаю что выделяется.Надеюсь ничего опасного.

В 29.03.2024 в 13:37, Fox. сказал:

Каустическая сода в интернете (NaOH) формула должна возвращать бихромат натрия в хромат , я попробовал раствор из оранжевого желтеет с шипением не знаю что выделяется.Надеюсь ничего опасного.

Хромат желтый

Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 15:37, Fox. сказал:

Каустическая сода в интернете (NaOH) формула должна возвращать бихромат натрия в хромат , я попробовал раствор из оранжевого желтеет с шипением не знаю что выделяется.Надеюсь ничего опасного.

 

Ваш NaOH содержал некоторое количество карбоната натрия Na2CO3 (соды). Нахватался углекислоты из воздуха при хранении. Растворы дихроматов имеют кислую реакцию, поэтому карбонат банально реагировал с кислотой. В ионном виде это выглядит так: CO32- + 2H+ = CO2↑ + H2O. Ничего опасного в этом нет.

Ссылка на комментарий
В 29.03.2024 в 13:48, pauk сказал:

 

Ваш NaOH содержал некоторое количество карбоната натрия Na2CO3 (соды). Нахватался углекислоты из воздуха при хранении. Растворы дихроматов имеют кислую реакцию, поэтому карбонат банально реагировал с кислотой. В ионном виде это выглядит так: CO32- + 2H+ = CO2↑ + H2O. Ничего опасного в этом нет.

Понял, спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...