Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

KHSO4+Na2S2O3=?


Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 15.03.2024 в 21:44, dmr сказал:

Тут идёт реакция не в связи с силой кислот, а в связи с нестойкостью тиосерной кислоты. Тиосульфат разваливается даже уксусной, которая считается вообще слабенькой

Это сам наблюдал 

 

ИЗБЫТКОМ уксусной кислоты. Естественно, имеет место равновесие, которое можно сдвинуть, вальнув от души нужного реагента. И я об этом упомянул, кстати - об избытке гидросульфата. Чем больше избыток - тем быстрее и полнее разложение.

Эта реакция, кстати - классическая учебная для экспериментов с кинетикой, поскольку легко контролируется количеством кислоты, и идёт достаточно медленно, чтобы можно было чётко фиксировать степень протекания по оптической плотности коллоида серы.

Ссылка на комментарий
В 16.03.2024 в 05:40, yatcheh сказал:

Можно ли говорить о протекании реакции при такой ничтожной степени превращения?

То, что раствор начинает пахнуть SO2, это однозначно, я старый мокрый фотолюбитель :lol:.

То же происходит и при добавке уксусной кислоты, в рецептах останавливающего фиксажа тоже есть такая пропись.

 

Ссылка на комментарий
В 16.03.2024 в 00:06, aversun сказал:

То, что раствор начинает пахнуть SO2, это однозначно, я старый мокрый фотолюбитель :lol:.

То же происходит и при добавке уксусной кислоты, в рецептах останавливающего фиксажа тоже есть такая пропись.

 

 

Да я же не говорю, что там ничего не может быть, потому что не может быть никогда. 

Вопрос только - при каком значении степени превращения можно толковать о том, что реакция идёт, а не просто имеет место? :) 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Когда-то тоже занимался ч/б фотографией. Мне кажется, что добавлять KHSO4 в фиксаж слишком сурово. Я применял метабисульфит калия K2S2O5, а когда его не было, то просто добавлял сульфит натрия Na2SO3, коего в те времена у любого фотолюбителя было немерено, и подкислял уксусом.

Ссылка на комментарий
В 16.03.2024 в 09:33, pauk сказал:

Когда-то тоже занимался ч/б фотографией. Мне кажется, что добавлять KHSO4 в фиксаж слишком сурово. Я применял метабисульфит калия K2S2O5, а когда его не было, то просто добавлял сульфит натрия Na2SO3, коего в те времена у любого фотолюбителя было немерено, и подкислял уксусом.

Фиксах в бисульфатом продавался, отдельно тиосульфат и отдельно упаковка с бисульфатом + инструкция. 

Да использовали метабисульфит, но проще было сульфит подкисленный уксусной или серной кислотой, я обычно проявитель составлял сам по этому сульфит всегда был.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...