Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Проблемы покрытия нерж. AISI 304


Apex-E

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 03.04.2024 в 01:32, Apex-E сказал:

Пробовали флюсы:

на толстый слой оксида флюс не сработает. нужно травление или восстановление оксидов. к примеру отжиг в водороде.

Ссылка на комментарий

В гальванике пробовали бракованные детали из тех же партий (они на фото) - площадь погружения в экспериментах была около 300 мм2.
Гальваническое травление и очистка: 

1. Пробовали в деминерализованную воду закинуть до насыщения пищевой соли, в качестве катода совали железяку в 2-а раза большей площади, травили с током 3 А (это при 300мм2) - этой нерж пофиг, даже цвет не меняет за 10 мин.

2. Чистка на катоде, при аноде = нерж. немного улучшает адгезию как меди, так и припоя но не принципиально.

Медь ложили кучей вариантов подготовки и с разными токами.
Самый сложный вариант, почти ни чем не отличается от варианта совсем без подготовки.
Вот как делали в сложном варианте:
тотальная зачистка шкуркой 400,
промывка в деминерализованной,
10 мин в 10% каустической соде,
10 мин - электродная чистка,
промывка в дистиллировке,

10 мин в H2SO4 50%,

потом медный купорос+H2SO4+дистиллировка с током так, чтобы почти не было пузырьков (200 мА)+немного желатина.
Причем желатин дает блеск не равномерный, с ним и без него паяется отлично.
Анод сделан из спиральной медной проволоки, перед каждым опытом его чистили шкуркой.
Толщину по расчетам получали от 1 мкм до 0,5 мм. Толщина на прочность покрытия не сильно влияет.

При таких толщинах и даже при сталактитах - все прекрасно паяется.

Ссылка на комментарий
В 03.04.2024 в 03:04, бродяга_ сказал:

это лучший флюс для нерж и нихрома.

значит

сильно окисляются при резке.

нужно восстановить оксиды или растворить.

предложу такой рецепт.

соляной кислоты от 50 - 300 грамм на литр + никель хлористый 100 - 300 грамм.

кон. температуру и время выбирать экспериментально.

возможно еще добавить гипофосфита натрия 10 - 30 грамм.

начинать с максимальных кон. и температуры 70 - 90 С.

 

Спасибо за наводку - попробуем. Я тоже думаю, что этот оксид супер нержавейки можно как-то пробить. Честно я уже думаю выкинуть всю партию деталей и перейти на другой металл например латунь.
Но у нас еще другие изделия сделаны из AISI 304 - там толщина 0,5 и те же ножки.

В 02.04.2024 в 21:41, Вадим Вергун сказал:

Видимо образуется пассивный слой оксида хрома. Попробуйте обработать расплавом щелочи (NaOH). Если температуру плавления для вас слишком высока - берите эвтектики с KOH, NaCl, KCl.

После обработки в расплаве деталь остудить и промыть водой, и тогда уже лудить с флюсом. 

Спасибо, будем пробовать (или все же, бросим эту крутую нерж.).
Заказчику предлагал луженный черный металл, но он заставил делать все из нерж.

Ссылка на комментарий
В 03.04.2024 в 03:38, бродяга_ сказал:

на толстый слой оксида флюс не сработает. нужно травление или восстановление оксидов. к примеру отжиг в водороде.

Спасибо, посмотрим.
Да, забыл написать - отдавал 3-м аргонщикам - все облажались, один с ZnCl припоем ПОС-20 нарисовал только с 2-х сторон ножки полосочки шириной около 0,5 мм :)  

Ссылка на комментарий
В 02.04.2024 в 23:41, Shizuma Eiku сказал:

Если лудится после свежего покрытия медью, то его и надо нанести, просто нужно сделать это качественно. Медное покрытие слезает пленкой либо из-за плохой подготовки/ свойств предыдущей поверхности, либо из-за высокой силы тока. Может быть так, что медь нанесена методом напыления и поэтому на нее ничего не ложится. Если есть желание сделать все хорошо, то можно стравить старое медное покрытие (например, в щелоче на аноде, железо не растворяется при этих условиях), затем нанести заново медную подложку гальваностегией, при умеренной силе тока.

Фосфорную кислоту, кстати, в качестве флюса для ответственных деталей лучше не применять. Канифоль отличный флюс в этих условиях.

Попробуем.
Я с 84 года с паяльником, но такого я не видел - три, не три эту супер нерж с канифолью и ничего вообще не липнет.
Канифоль у меня самая лучшая (из СССР - она была положена в карман в цехе где выплавляют лопатки, где-то в 1990 г.)

Ссылка на комментарий

Да, я совсем забыл попробовать гремучую смесь аспирин+ЛТИ-120, вот против аспирина ни чего не должно устаять.
Заказал еще флюс для пайки алюминия (Векта 040053) - хлористый аммоний и хлористый цинк, разведенные спиртом.

Его настоятельно рекомендуют в профильных форумах.
Спасибо за поддержку

Ссылка на комментарий

Ах ты воришка, а я все думаю, кто канифоль спер! :)

Чтобы нержа держала анодное травление в растворе поваренной  соли - это какой-то феномен. Хлор валил? Или не валил (то есть, нержу жрало, но даже подожранная она не желала сдаваться домогательствам припоя)?

Ссылка на комментарий
В 03.04.2024 в 04:52, podlyinarod сказал:

Ах ты воришка, а я все думаю, кто канифоль спер! :)

Чтобы нержа держала анодное травление в растворе поваренной  соли - это какой-то феномен. Хлор валил? Или не валил (то есть, нержу жрало, но даже подожранная она не желала сдаваться домогательствам припоя)?

Ну запах хлора знаю, но не заметил (деталь маленькая). 

Раствор быстро темнел, у анода кипело. За 10 мин выкипело около 15% раствора.

Нержу не жрало совсем, в роликах про это видел как за 10 секунд несколько десяток съедало, а тут все как было с лазера.
После травления она ни паяться, ни медиться не начинала (ну в среднем).

Изменено пользователем Apex-E
Ссылка на комментарий

Кстати, заметил иногда, при меднении получалось толстое рыхлое катодное меднение (слой соскабливается ногтем) - эффект не локализовал, но вроде как, это происходило если начинать гальванику с обезжиривания смесью бензина Калоша с Изопропиловым спиртом, а может анод был грязноват.

Ссылка на комментарий
В 03.04.2024 в 10:32, Apex-E сказал:

Пробовали флюсы:

А хлористый цинк (травленая кислота) пробовали?

Еще вроде не плохо паяет смест хлористого аммония (нашатырь) + глицерин.

Есть еще Ф-59, он для алюминия но флюсует все.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...