Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Повысить концентрацию солянки


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как повысить концентрацию HCl до 30-35% 70% из грязного 14% раствора?
Я новичок, тапками сильно не кидайтесь.
Насмотревшись ютуба, хочу повторить.
Берем 14% грязный раствор (средство для очистки труб), выпариваем воду.

Вопросы:

* Если у HCl температура кипения +48°С, тогда выпариваться будет не вода, а HCl ? Или это зависит от температуры на Вюрце?

* Нужен ли здесь дефлегматор? И какие диаметры/длины дефлегматора предпочтительнее для данного этапа?

* Если нужен дефлегматор, то актуальна ли здесь насадка Дина-Старка для отделения конденсата?

* Если в колбе-реакторе будет оставаться HCl, тогда как очистить его от ПАВ и других примесей?

* Возможно ли выпариванием получить 70% концентрацию? Или потом надо будет прокапать через конц.H2SO4 или олеум?

P.S. имею маленькую лабораторию с вытяжкой, круглодонные колбы 1л 1- и 3-горлые для нагрева, капельные воронки, холодильники Либиха и спиральный, алонжи, Вюрцы, Дрексели, вакуум-насос, нагрев бытовым газом (горелка, плитка).

Есть дефлегматор 14/23 200мм и насадка Дина-Старка с выходом 14/23, но мне кажется что дефлегматор короткий и диаметр маловат.

P.P.S. Не имею опыта - боюсь что что-то пойдет не так. Пытаюсь 7 раз отмерять перед тем как 1 раз отрезать.

Изменено пользователем Alex021
Ссылка на комментарий
В 15.04.2024 в 10:34, Alex021 сказал:

Как повысить концентрацию HCl до 70% из грязного 14% раствора?
Я новичок, тапками сильно не кидайтесь.
Насмотревшись ютуба, хочу повторить.
Берем 14% грязный раствор (средство для очистки труб), выпариваем воду.

Вопросы:

* Если у HCl температура кипения +48°С, тогда выпариваться будет не вода, а HCl ? Или это зависит от температуры на Вюрце?

* Нужен ли здесь дефлегматор? И какие диаметры/длины дефлегматора предпочтительнее для данного этапа?

* Если нужен дефлегматор, то актуальна ли здесь насадка Дина-Старка для отделения конденсата?

* Если в колбе-реакторе будет оставаться HCl, тогда как очистить его от ПАВ и других примесей?

* Возможно ли выпариванием получить 70% концентрацию? Или потом надо будет прокапать через конц.H2SO4 или олеум?

P.S. имею маленькую лабораторию с вытяжкой, круглодонные колбы 1л 1- и 3-горлые для нагрева, капельные воронки, холодильники Либиха и спиральный, алонжи, Вюрцы, Дрексели, вакуум-насос, нагрев бытовым газом (горелка, плитка).

Выпаривать солянку? Первый раз такое слышу.  "Как повысить концентрацию HCl до 70% из грязного 14% раствора?"  Вы вообще с чего взяли что ее можно получить выпариванием? Солянка 25% процентов при нормальных условиях уже летит из воды создавая туман, какое нафиг 70% при выпаривании? Ее наоборот надо охлаждать чтобы она существовала в такой концентрации (70 процентов)

В 15.04.2024 в 10:34, Alex021 сказал:

Как повысить концентрацию HCl до 70% из грязного 14% раствора?

Главный вопрос для чего ?

Ссылка на комментарий

Предельная концентрация  водных растворов HCl при нормальных условиях ~ 40%. При перегонке 14%-ного раствора из него сначала будет удаляться вода, а после достижении концентрации 20,2% начнёт перегоняться азеотропная (нераздельнокипящая) смесь. Поэтому перегонкой низкопроцентных растворов соляной кислоты не удастся повысить её концентрацию сверх указанного предела. Укрепить раствор можно только растворением в нём дополнительного количества газообразного HCl.

Ссылка на комментарий
В 15.04.2024 в 13:53, BP2 сказал:

Главный вопрос для чего ?

1. Самостоятельно приготовить растворы для травления цветных сталей и сплавов.

2. Создать и испытать долгоживущее "жидкое олово". Химическое лужение медных дорожек печатных плат перед нанесением паяльной маски.

Везде требуется концентрированная солянка.

Ссылка на комментарий
В 15.04.2024 в 11:32, Alex021 сказал:

1. Самостоятельно приготовить растворы для травления цветных сталей и сплавов.

 

а 14% не травит?

В 15.04.2024 в 11:32, Alex021 сказал:

Везде требуется концентрированная солянка.

Ну не 70 процентов же, это какаято фантастика где вы ее видели, 70 процентов. Солянка 20 процентов уже считается концентрированной, и дымит мощно

Я делал конц солянку пропусканием хлороводорода в воду при охлаждении льдом

Ссылка на комментарий
В 15.04.2024 в 14:06, pauk сказал:

а после достижении концентрации 20,2% начнёт перегоняться азеотропная (нераздельнокипящая) смесь

Вот!
То есть пока на Вюрце температура ниже 110°С - значит выпаривается вода с небольшим содержанием HCl ?

B как только поднимется на 110°С и выше - значит осталась азеотропная смесь?


В разных источниках пишут что долго хранится под притертой крышкой может только эта смесь, более высокая концентрация проблемна в хранении (в холодильниках или в запаянных капсулах).

То есть если мне надо более высокую концентрацию, то её надо порционно готовить перед использованием?

Видел идею как капельной воронкой 20% HCl капают в H2SO4, которая отнимает воду, а HCl испаряется (затем в Дрекселя барботированием повышает концентрацию другой части 20% HCl).

Это реально?

А как-то можно очитстить азеотропную смесь? Удалить всякие примеси, ПАВ? Чтобы чистая HCl*H2O получилась?
Или просто сменить колбу-приемник когда начнет перегоняться азеотропная?
 

В 15.04.2024 в 14:06, pauk сказал:

Предельная концентрация  водных растворов HCl при нормальных условиях ~ 40%

Прошу прощения за свои "70%". Увидел где-то на форуме и подумал что я совсем не понимаю что такое концентрированная HCl.

Изменено пользователем Alex021
Ссылка на комментарий
В 15.04.2024 в 14:44, BP2 сказал:

а 14% не травит?

Не сказать чтобы совсем не травит, но получается долго и некрасиво.
Требуются смеси концентрированных кислот (HCl+H2SO4, HCl+HNO3). Для различных хим.составов различные смеси.
Без воды (условно). В некоторых случаях темплет нужно травить в кипящей смеси кислот.
 

 

В 15.04.2024 в 14:44, BP2 сказал:

Ну не 70 процентов же, это какаято фантастика где вы ее видели, 70 процентов

На форуме видел, "шпециалисты" обсуждали, никого не смущала 70% солянка. Будучи новичком не понял где правда, вот и загнул 70%.
Прошу прощения.
И спасибо за поправку.
Ранее читал что 40% это уже геморрой знатный при хранении.

Ссылка на комментарий
В 15.04.2024 в 12:05, Alex021 сказал:

Требуются смеси концентрированных кислот (HCl+H2SO4, HCl+HNO3). Для различных хим.составов различные смеси.

Рекомендую смесь соляной кислоты и нитрата металла попробовать. При нагреве генерируется хлористый нитрозил который жрет все на ура

 

NaNO3 + 4HCl => NOCl + NaCl + 2H2O 

Ссылка на комментарий
В 15.04.2024 в 13:25, BP2 сказал:

Рекомендую смесь соляной кислоты и нитрата металла попробовать. При нагреве генерируется хлористый нитрозил который жрет все на ура

 

NaNO3 + 4HCl => NOCl + NaCl + 2H2O 

А можно как нибудь наоборот?) 

Есть концентрированная азотка но нет солянки

Ссылка на комментарий
В 15.04.2024 в 15:25, BP2 сказал:

хлористый нитрозил который жрет все на ура

Я такого не знал. Спасибо.
Сейчас, изучая хлористый нитрозил, встретил метод его получения нагревом смеси соляной и азотной кислот.
HNO3+3HCl → Cl2↑ + 2H2O + NOCl
То есть у меня нормативкой уже было заложено травление, например, высоконикелевых сплавов именно хлористым нитрозилом, только про него прямо ничего не сказали, а сказали травить в кипящей смеси HNO3+3HCl.
Хотя с NaNO3 вроде бы выгоднее - нет кипения, нет Cl2 на выходе.
Чем больше узнаю, тем интереснее становится химия.

Изменено пользователем Alex021
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...