Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Повысить концентрацию солянки


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 16.04.2024 в 14:14, pauk сказал:

жидкость из приёмника забросит в колбу

Спасибо, pauk. Очень важный нюанс. И тема то что надо!
Засасывание происходит при остывании аппарата?
Я совсем новичок в химии, но мне кажется что барботажем газ лучше растворится в жидкости, чем просто касаясь поверхности.
Наверно полезно после Вюрца поставить холодильник Либиха или спиральный - в них много не засосет, и они будут дополнительно остужать хлороводород перед экзотермическим барботажем в скл.Дрекселя?
Я планирую ставить 2 склянки Дрекселя последовательно. Во 2й будет раствор пищевой соды - это чтобы хлороводород не выходил в воздух из аппарата.
Наверно на выход 2й склянки Дрекселя надо будет подключить вакуумный насос, а то давление из реактора может не продавить 2 барботажа и будет травить через шлифы.
В любом случае перед началом работы любого аппарата я сначала на вход ставлю хлор-кальциевые трубки, а на выход вакуумный насос - чтобы вытянуть влажный воздух из аппарата и заменить его сухим.
Могу наполнить аппарат Ar или CO2.

Может излишне загоняюсь, но хочется получить продукт максимально приближенный к идеальному.
Есть ещё мысли проводить реакции под вакуумом потому что температуры кипения растворов понижаются - реакции идут более интенсивно.
Тогда точно не засосет в реактор.
Только боюсь как бы не лопнул какой-нибудь стеклянный элемент аппарата.

Изменено пользователем Alex021
Ссылка на комментарий
В 16.04.2024 в 12:56, Alex021 сказал:

совсем новичок в химии,

И при этом 

 

В 16.04.2024 в 12:56, Alex021 сказал:

после Вюрца поставить холодильник Либиха или спиральный

Ей богу что то не сходится пазл

Ссылка на комментарий
В 16.04.2024 в 12:08, dmr сказал:

Ей богу что то не сходится пазл

 

В 16.04.2024 в 11:56, Alex021 сказал:

В любом случае перед началом работы любого аппарата я сначала на вход ставлю хлор-кальциевые трубки, а на выход вакуумный насос - чтобы вытянуть влажный воздух из аппарата и заменить его сухим.

до кучи

Ссылка на комментарий
В 16.04.2024 в 15:08, dmr сказал:

не сходится пазл

Ну я делал простые неопасные растворы для изготовления печатных плат.
Там инструкции - ребенок разберется. После этого говорить что я что-то химичил - язык не поворачивается.
Захотелось похимичить посерьёзнее. Прикупил всяких стеклянных элементов - конструктор чтобы собирать различные аппараты.
Теперь оказывается что не все так просто, много нюансов, да и рассчитывать надо уметь самому.
Вспоминал что за "моль" была на уроках химии в школе.
Ну и концентрированные кислоты - это уже опасненько.
Если что-нибудь бабахнет, думаю это будет совсем не так весело как в Ералаше.
Тут лучше 7 раз отмерять и еще 10 раз перемерять...

Поэтому помощь настоящих специалистов на форуме для меня бесценна.

Изменено пользователем Alex021
Ссылка на комментарий
В 16.04.2024 в 12:56, Alex021 сказал:

Спасибо, pauk. Очень важный нюанс. И тема то что надо!
Засасывание происходит при остывании аппарата?
Я совсем новичок в химии, но мне кажется что барботажем газ лучше растворится в жидкости, чем просто касаясь поверхности.
Наверно полезно после Вюрца поставить холодильник Либиха или спиральный - в них много не засосет, и они будут дополнительно остужать хлороводород перед экзотермическим барботажем в скл.Дрекселя?
Я планирую ставить 2 склянки Дрекселя последовательно. Во 2й будет раствор пищевой соды - это чтобы хлороводород не выходил в воздух из аппарата.
Наверно на выход 2й склянки Дрекселя надо будет подключить вакуумный насос, а то давление из реактора может не продавить 2 барботажа и будет травить через шлифы.
В любом случае перед началом работы любого аппарата я сначала на вход ставлю хлор-кальциевые трубки, а на выход вакуумный насос - чтобы вытянуть влажный воздух из аппарата и заменить его сухим.
Могу наполнить аппарат Ar или CO2.

Может излишне загоняюсь, но хочется получить продукт максимально приближенный к идеальному.
Есть ещё мысли проводить реакции под вакуумом потому что температуры кипения растворов понижаются - реакции идут более интенсивно.
Тогда точно не засосет в реактор.
Только боюсь как бы не лопнул какой-нибудь стеклянный элемент аппарата.

 

Засасывание происходит, когда прекращается нагрев или в реакции будет израсходована вся соль. В теме, на которую я дал ссылку в предыдущем сообщении, есть выборка из книги Верховского. Надеюсь, вы её прочитали. Не советую усложнять установку сверх того, что уже много раз проверено и рекомендовано. Это не ёлка, чтобы обвешивать её стекляшками. Понятно, что вам не терпится применить весь свой арсенал. Но здесь это совершенно излишне. Сложность установки не есть признак высокой квалификации экспериментатора, скорее наоборот. Старайтесь добиваться результата с использованием простых средств. Отложите своё богатство в сторону, оно вам ещё пригодится для других работ. Рекомендую проштудировать классические руководства по технике лабораторных работ, тогда многие вопросы отпадут сами собой:
Рапопорт Ф. М., Ильинская А. А. - Лабораторные методы получения чистых газов (1963)
Воскресенский П. И. - Техника лабораторных работ (книга много раз переиздавалась, напр., 10-е изд., 1973)
Стёпин Б. Д. - Техника лабораторного эксперимента в химии (1999)

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 16.04.2024 в 10:14, pauk сказал:

Ни в коем случае не опускайте в воду конец отводного шланга от колбы Вюрца! При малейшем уменьшении тока хлороводорода жидкость из приёмника забросит в колбу.

:facepalm:снова возникает тема про засасывание в результате растворения газа... Во-первых, растворение газов это процесс гетерогенный, поэтому он не протекает мгновенно и даже если реакция между газообразным веществом и жидкостью протекает очень быстро, проблема не в ее высокой скорости, а наоборот, в том что всё равно часть газа остается непоглощенной т.е. в том что хлороводород уйдет в воздух. Во-вторых, допустим что поток хлороводорода станет слабым и часть соляной кислоты начнет засасывать обратно - что с того? Осуществляющий опыт это заметит и просто вытащит шланг из жидкости. Есть вариант растворения HCl в котором шланг не окунается в воду, а надевается на перевернутую воронку, которая лишь немного погружена в жидкость, в этом случае при понижении давления засасывается не соляная кислота, а воздух. Существуют разные варианты, по крайней мере, слишком интенсивное поглощение газа никогда не было проблемой, проблема всегда обратная - что газ недостаточно полно поглощается.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 16.04.2024 в 10:56, Alex021 сказал:

Засасывание происходит при остывании аппарата?

Засасывание происходит когда давление в колбе, в которой образуется хлороводород, падает ниже атмосферного. Так происходит если HCl перестает выделяться, но при этом продолжает поглощаться водой.

Если вопрос получения соляной кислоты серьезный, то нужно учитывать что хлороводород обладает раздражающим запахом и от него очень быстро корродируют железные вещи, поэтому такую реакцию можно проводить только на открытом воздухе. Набросал аппарат:

HCl.thumb.png.13c68ca8089833aef59b79ae7d4b86a0.png

Он состоит из колбы Вюрца А в которую помещается мелко истолченная поваренная соль, либо разбавленный раствор соляной кислоты, капельной воронки с компенсатором давления Б (напр. на 125 мл легко фиксируется лапками штатива за корпус) в которую наливается концентрированная серная кислота, закрытую пробкой В. Шлангом Г колба Вюрца соединена с воронкой Д, причем там надо будет либо сунуть шланг внутрь носика воронки, либо использовать переходничек с куском шланга по размеру носика воронки (диаметр отростка колбы Вюрца и носика воронки не совпадают). Воронка совсем немного погружена в стакан Е в который налита вода, всё это фиксируется при помощи штатива Ж. При приливании серной кислоты (кран воронки Б) к поваренной соли будет происходить выделение хлороводорода, если надо его усилить то колбу А можно немного подогреть. Хлороводород будет поглощаться водой в стакане Е, причем если давление внутри аппарата упадет, то соляная кислота из стакана Е не засосется внутрь.

По идее, можно попробовать получить соляную кислоту очень простым способом - в эксикатор поставить стакан со смесью крупной соли с серной кислотой и стакан с чистой водой - со временем хлороводород сам перейдет в воду.

Ссылка на комментарий
В 16.04.2024 в 23:08, Shizuma Eiku сказал:

Засасывание происходит когда давление в колбе, в которой образуется хлороводород, падает ниже атмосферного. Так происходит если HCl перестает выделяться, но при этом продолжает поглощаться водой.

Если вопрос получения соляной кислоты серьезный, то нужно учитывать что хлороводород обладает раздражающим запахом и от него очень быстро корродируют железные вещи, поэтому такую реакцию можно проводить только на открытом воздухе. Набросал аппарат:

HCl.thumb.png.13c68ca8089833aef59b79ae7d4b86a0.png

Он состоит из колбы Вюрца А в которую помещается мелко истолченная поваренная соль, либо разбавленный раствор соляной кислоты, капельной воронки с компенсатором давления Б (напр. на 125 мл легко фиксируется лапками штатива за корпус) в которую наливается концентрированная серная кислота, закрытую пробкой В. Шлангом Г колба Вюрца соединена с воронкой Д, причем там надо будет либо сунуть шланг внутрь носика воронки, либо использовать переходничек с куском шланга по размеру носика воронки (диаметр отростка колбы Вюрца и носика воронки не совпадают). Воронка совсем немного погружена в стакан Е в который налита вода, всё это фиксируется при помощи штатива Ж. При приливании серной кислоты (кран воронки Б) к поваренной соли будет происходить выделение хлороводорода, если надо его усилить то колбу А можно немного подогреть. Хлороводород будет поглощаться водой в стакане Е, причем если давление внутри аппарата упадет, то соляная кислота из стакана Е не засосется внутрь.

По идее, можно попробовать получить соляную кислоту очень простым способом - в эксикатор поставить стакан со смесью крупной соли с серной кислотой и стакан с чистой водой - со временем хлороводород сам перейдет в воду.

Воронка должна быть выше уровня воды в стакане, иначе воду засосет. Как -то я наблюдал подобный засос

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...