Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разбавить раствор в 25 000 раз


PayDour
Перейти к решению Решено Nemo_78,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть 10 мл раствора 7% сахарозы, нужно разбавить его в 25 000 раз в 10 мл. Сколько взять мкл исходного раствора для этой цели?
P.S. 1 мл = 1000 мкл, получается если мы возьмем 1 мкл из исходного раствора, чтобы его разбавить в 25000 раз, надо добавить 24999 мкл воды, но это 25 мл выходит => делаем пропорцию => 1/25000 = х/10000 => надо взять исходного раствора 0,4 мкл
P.S.2. Мне сказали, что ответ 400 мкл, либо меня хотели запутать специально, либо оговорились, либо я что-то делаю не так.
Объясните пожалуйста, может есть какой-то универсальный способ в целом еще более простой для такого типа задач?


 

Изменено пользователем PayDour
Ссылка на комментарий
  • Решение
В 19.04.2024 в 02:50, PayDour сказал:

Объясните пожалуйста, может есть какой-то универсальный способ в целом еще более простой для такого типа задач?

   Не возьму на себя смелость предлагать свои решение в общем виде в качестве "универсального способа", но вот, что у меня получилось... 

 

   Про закон разбавления наверняка же слыхали? 

   c1 • V1 = c2 • V

 

С учëтом того, что Вам необходимо приготовить только 10 мл раствора с концентрацией ниже в 25000 раз по отношению к исходной, правая часть равенства преобразуется в:

 

  c1 • V1 = (c1 • 10)/25000

 

  Сокращая исходные концентрации в левой и правой частях, получаеи, что Вы были правы, вроде бы... А Ваши советчики 

В 19.04.2024 в 02:50, PayDour сказал:

либо Вас хотели запутать специально, либо оговорились

  Но, согласитесь же, что ответ 400 мкл, т.е. 0.4 мл даже на интуитивном уровне (без расчëтов) выглядит не то что сомнительно, но нелепо при необходимости разбавления аж в 25000 раз. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 19.04.2024 в 02:50, PayDour сказал:

Объясните пожалуйста, может есть какой-то универсальный способ в целом еще более простой для такого типа задач?

 

 

Тут надо опытом гомеопатов воспользоваться. 

Отобрать пипеткой аликвоту 1.0 мл и довести её до 100.0 мл. Получится разбавление в 100 раз.

Повторить операцию с полученным раствором, получится разбавление в 10000 раз.

Отобрать аликвоту 10 мл и довести до 25 мл, получится разбавление в 25000 раз.

Отбираете ваши 10 мл и пускаете в дело. 

 

Это на тот случай, если под рукой нет микролитровых пипеток :). А так - это общий способ, позволяющий получить любое разведение - хоть  полмолекулы на ведро.

 

  • Like 1
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...