Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Этимология слов лизин и капролактам.


Капролактам

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемый, Pauk.

Принимаю Ваше замечание.  Но так написано в ВП: «Капроновая кислота, также известная как гексановая кислота, представляет собой карбоновую кислоту, полученную из гексана с химической формулой CH3(CH2)4COOH». Я только поменял спряжение.

Смысл всего моего поста как раз и заключается в выявлении «не очень эрудированных в химии», но позволяющих себе писать статьи в ВП. Да, я не химик, я - автолог. И поэтому обратился к вам к химикам за разъяснением. Но почему вы - химики - сами не критикуете подобные публикации ?

ВП: «Термин "каприновая кислота" происходит от латинского "caper / капра" (козий), потому что потный, неприятный запах соединения напоминает козий».

Но «козий» не значит «от козы», это скорее всего означает «козлиный», т.е. от козла. Именно у козла неприятный запах шерсти, а также вкус мяса, если его не правильно разделать. У козлов и кабанов имеются специальные железы, выделяющие секрет для меченья территории. Они расположены в том месте где вытекает моча. Если у зарезанного самца сразу вырезать оное место, то запаха не будет. Потому-то и зовётся козёл вонючим. А на самом деле, эта фраза является тавтологией: козёл = вонючий, по аналогии с, например, Параскевой Пятницей.

лат. capra «коза», caper «козёл»; гр. κάπρος «кабан, вепрь». У всех этих терминов корень «неприятный». Козе он достался, по иронии судьбы, от полового партнёра. Но и козье молоко не всякий человек может пить, по причине запаха и вкуса, отличного от привычного коровьего.

Практически все капроновые и лактамовые вещества имеют неприятный («каперский») запах. Поэтому я  утверждаю, что «капровый» означает «неприятный», а не «козий». Например, копры «жуки-навозники» к молоку отношения тоже не имеют.

И хоть не удалось на 100% опровергнуть этимолога Шанского, потому что действительно название вещества имеет молочные корни, но мы с вами всё-таки принципиально выправили этимологию слова капролактам:

1. Название лизин произошло не от «разрыхление», а от «расщепление, растворение, распад».

2. Не капролактам содержится в молоке, а капроновые эфиры, которые выделяют из скисшего молока.

3. Капралактам разбивается на капра + лакта + ам, но не на коза + молоко.

4. Лат. capra в этой формуле означает «неприятный», а не «козий».

В итоге, капралактам - вещество, являющееся продуктом синтеза веществ с неприятным запахом и карбоксильно-амидных.

 

Я понимаю, что и это определение вызовет критику профессиональных химиков. Но оно является компромиссом между ними и массой далёких от химии людей. Зато все теперь будут знать, что капролактама в козьем молоке искать не надо.

 

Благодарю всех за помощь.

Ссылка на комментарий
В 22.04.2024 в 14:19, Капролактам сказал:

ВП: «Термин "каприновая кислота" происходит от латинского "caper / капра" (козий), потому что потный, неприятный запах соединения напоминает козий».

Но «козий» не значит «от козы», это скорее всего означает «козлиный», т.е. от козла. Именно у козла неприятный запах шерсти, а также вкус мяса, если его не правильно разделать. У козлов и кабанов имеются специальные железы, выделяющие секрет для меченья территории. Они расположены в том месте где вытекает моча. Если у зарезанного самца сразу вырезать оное место, то запаха не будет. Потому-то и зовётся козёл вонючим. А на самом деле, эта фраза является тавтологией: козёл = вонючий, по аналогии с, например, Параскевой Пятницей.

лат. capra «коза», caper «козёл»; гр. κάπρος «кабан, вепрь». У всех этих терминов корень «неприятный». Козе он достался, по иронии судьбы, от полового партнёра. Но и козье молоко не всякий человек может пить, по причине запаха и вкуса, отличного от привычного коровьего.

Практически все капроновые и лактамовые вещества имеют неприятный («каперский») запах. Поэтому я  утверждаю, что «капровый» означает «неприятный», а не «козий». Например, копры «жуки-навозники» к молоку отношения тоже не имеют.

 

 

Насчёт козлов я с вами согласен, ибо в аккурат с моей подачи одна недавняя тема на форуме дала неожиданный крен в их сторону. А вот насчёт жуков - нет. Их название производится от гр. κοπριά - навоз.

Ссылка на комментарий

Как химику вам уважуха за козлиную кислоту.  Но насчёт жуков Вы ошибаетесь. Греческий навоз тоже от слова "дурнопахнущий".

 

Тему можно было бы считать закрытой, но так мне и не удалось выяснить, кто придумал  называть кислоту каприловой ?

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 22.04.2024 в 16:32, Капролактам сказал:

Как химику вам уважуха за козлиную кислоту.

 

Если ничего не путаю, она там не одна, вроде есть ещё похожие производные от гептановой кислоты. Вообще, карбоновые кислоты с разветвлением углеродной цепи, как правило, более вонючи, чем гомологи с прямой цепью.

Ссылка на комментарий
В 22.04.2024 в 14:19, Капролактам сказал:

Но почему вы - химики - сами не критикуете подобные публикации ?

 

Состав молока не является актуальной для химиков темой, кроме, быть может, пищевиков и биохимиков. В этимологические словари и справочники химики тоже заглядывают крайне редко, я думаю. Если бы вы не выступили здесь с этой темой, я бы никогда об этом не узнал.

Ссылка на комментарий
В 23.04.2024 в 08:10, Капролактам сказал:

Т.е. химический элемент и химическое вещество есть, а кто их открыл и почему так назвал никому не интересно, даже самим химикам ?

Разные химики. Я в своё время читал историю открытия и названия элементов. Интересная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...