Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Fe(OH)2 и Cu(No3)2 реагируют?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажите пожалуйста Fe(OH)2 + Cu(No3)2 =  реагируют друг с другом или нет. Я думаю что нет, так как  Fe(OH)2 нерастворим, но я думаю, может соль едкая и растворит, хотя думаю, что соль не едкая, я просто с этой солью никогда не имел дело и не знаю. Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
В 04.05.2024 в 14:20, Maxlogo сказал:

Скажите пожалуйста Fe(OH)2 + Cu(No3)2 =  реагируют друг с другом или нет. Я думаю что нет, так как  Fe(OH)2 нерастворим, но я думаю, может соль едкая и растворит, хотя думаю, что соль не едкая, я просто с этой солью никогда не имел дело и не знаю. Заранее большое спасибо.

Т.к. Fe(OH)2 имеет воде равновесный рН около 9, а Cu(NO3)2 около 5, то возможна следующая реакция

Fe(OH)2 + Cu(NO3)2 = Fe(OH)NO3 + Cu(OH)NO3

Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на Fe(OH)2 и Cu(No3)2 реагируют?
В 04.05.2024 в 22:29, Arkadiy сказал:

Вообще-то школьная химия сильно отличается от реальной

Это понятное дело...Я к тому пишу, что очевидно, что данный вопрос задаёт школьник, следовательно, если прибегать к формальности, то для обычного школьника нерастворимое основание не реагирует с растворимой солью. 

Ссылка на комментарий
В 04.05.2024 в 22:36, ethyl сказал:

Это понятное дело...Я к тому пишу, что очевидно, что данный вопрос задаёт школьник, следовательно, если прибегать к формальности, то для обычного школьника нерастворимое основание не реагирует с растворимой солью. 

Еще нужно учитывать условия реакции, если хорошо поджарить железо окислится нитратом до трехвалентного. Там начинается уже другая химия

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...