Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Платина и платиновые электроды


Перейти к решению Решено Shizuma Eiku,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тем , кто хорошо разбирается в химии. Почему платиновые электроды (пишут во всех учебниках) считаются инертными? А золотые, вот например , нет. Хотя золото стоит самым правым в электрохимическом напряжении металлов. То есть платина вообще никак не расходуется в процессе электролиза? А золото, значит , будет? Или нет? А серебро, например, тоже будет расходоваться , если из него электроды сделать?

Ссылка на комментарий
  • Решение

Они не считаются, а являются инертными; вероятно, это связано с образованием на поверхности металла тончайшего слоя высшего оксида платины, PtO3. Впрочем, унос платины тоже медленно происходит, поэтому её применение минимизировано в пользу гораздо менее устойчивых, однако и более дешевых анодов. Золото-же вовсе не является инертным металлом для анода. Серебро также легко растворяется.

Похожими на платину свойствами должны обладать электроды из других платиновых металлов, однако, те еще более дорогие чем сама платина.

Будь платина доступнее, я бы приобрел немного платиновой проволоки для опытов...

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 12.05.2024 в 21:14, Ренат2000 сказал:

То есть платина вообще никак не расходуется в процессе электролиза?

размечтался. на тонну хлорной кислоты растворится возможно несколько грамм.

В 12.05.2024 в 21:14, Ренат2000 сказал:

А золото, значит , будет? Или нет? А серебро,

а эти перекачают с анода на катод с высоким выходом по току.

В 12.05.2024 в 21:39, Shizuma Eiku сказал:

Будь платина доступнее, я бы приобрел немного платиновой проволоки для опытов...

а слиток в банке купить жаба душит?

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 12.05.2024 в 21:51, бродяга_ сказал:

а слиток в банке купить жаба душит?

Слиток это не то - фольгу тогда уже лучше, а к ней проволоку припаять. И снова-таки траты т.к. для этого нужна водородная горелка.

Ссылка на комментарий
В 12.05.2024 в 23:39, Shizuma Eiku сказал:

Они не считаются, а являются инертными; вероятно, это связано с образованием на поверхности металла тончайшего слоя высшего оксида платины, PtO3. Впрочем, унос платины тоже медленно происходит, поэтому её применение минимизировано в пользу гораздо менее устойчивых, однако и более дешевых анодов. Золото-же вовсе не является инертным металлом для анода. Серебро также легко растворяется.

Похожими на платину свойствами должны обладать электроды из других платиновых металлов, однако, те еще более дорогие чем сама платина.

Будь платина доступнее, я бы приобрел немного платиновой проволоки для опытов...

Хмммм...кажется понял, спасибо большое за ответ.

В 12.05.2024 в 23:51, бродяга_ сказал:

размечтался. на тонну хлорной кислоты растворится возможно несколько грамм.

а эти перекачают с анода на катод с высоким выходом по току.

а слиток в банке купить жаба душит?

А почему тогда пишут , что платина инертна на электродах? Или просто они считаются самыми нерасходуемыми среди расходуемых?

Ссылка на комментарий
В 12.05.2024 в 22:00, Ренат2000 сказал:

Хмммм...кажется понял, спасибо большое за ответ.

Это только начало дискуссии - не нужно торопиться, еще даже ведь не обсудили как платину обрабатывать и прокатывать в фольгу.

Ссылка на комментарий
В 12.05.2024 в 21:55, Shizuma Eiku сказал:

фольгу тогда уже лучше,

фольгу делал из слитков. достаточно ювелирной бензиновой горелки и ювелирного молотка нерж. каленая.

Ссылка на комментарий
В 13.05.2024 в 00:03, Shizuma Eiku сказал:

Это только начало дискуссии - не нужно торопиться, еще даже ведь не обсудили как платину обрабатывать и прокатывать в фольгу.

Хахаха, Я просто школьник , и мне было интересно узнать, пока не профессионал.

Ссылка на комментарий
В 12.05.2024 в 22:03, бродяга_ сказал:

достаточно ювелирной бензиновой горелки и ювелирного молотка нерж. каленая.

Видел такие горелки на видео и в продаже, но, если честно, такой бы не стал платину греть т.к. у неё пламя какое-то слишком желтое, а платину ведь нельзя греть восстановительным, только окислительным. Исторически, для пайки платины всегда водородное пламя использовалось.

В 12.05.2024 в 22:05, Ренат2000 сказал:

Хахаха, Я просто школьник , и мне было интересно узнать, пока не профессионал.

Тогда нужно копать в сторону графита :lol: Как материал для анода, графит имеет хорошие характеристики, особенно если твердый и качественный.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 12.05.2024 в 22:08, Shizuma Eiku сказал:

Исторически, для пайки платины всегда водородное пламя использовалось.

ты сам то игрался с водородной горелкой или только по наслышке знаком?

В 12.05.2024 в 22:08, Shizuma Eiku сказал:

особенно если твердый и качественный.

сыпется даже анодный, то есть рассчитанный для работы на аноде.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...