Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Отвердитель для силиконового герметика К-68


St2Ra3nn8ik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, что за отвердитель применяется к двухкомпонентному силиконовому герметику? Что там за соединения применены?

 

По внешнему виду он представляет собой бесцветную или слегка желтоватую прозрачную текучую жидкость с приятным запахом, очень похожим на спиртовой. При длительном хранении даже в темноте постепенно густеет и желтеет, вплоть до затвердевания в какой-то дурацкий "янтарин", теряя свойство отверждать силиконовую смолу.

 

Чем этот "янтарин" можно растворить или разрушить? Какой ему может быть альтернативный отвердитель - тоже бесцветный и не вонючий, но долговечный?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 14.05.2024 в 19:51, St2Ra3nn8ik сказал:

Добрый день, уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, что за отвердитель применяется к двухкомпонентному силиконовому герметику? Что там за соединения применены?

 

По внешнему виду он представляет собой бесцветную или слегка желтоватую прозрачную текучую жидкость с приятным запахом, очень похожим на спиртовой. При длительном хранении даже в темноте постепенно густеет и желтеет, вплоть до затвердевания в какой-то дурацкий "янтарин", теряя свойство отверждать силиконовую смолу.

 

Чем этот "янтарин" можно растворить или разрушить? Какой ему может быть альтернативный отвердитель - тоже бесцветный и не вонючий, но долговечный?

это оловоорганика, она гидролизнулась

Ссылка на комментарий
В 14.05.2024 в 20:51, St2Ra3nn8ik сказал:

отвердитель

к этому Виксинту - этилсиликат + органическая соль олова.

 

В 14.05.2024 в 20:51, St2Ra3nn8ik сказал:

При длительном хранении даже в темноте постепенно густеет и желтеет, вплоть до затвердевания в какой-то дурацкий "янтарин", теряя свойство отверждать силиконовую смолу.

Это полимеризуется (поликонденсируется) этилсиликат. 

 

В 14.05.2024 в 20:51, St2Ra3nn8ik сказал:

Какой ему может быть альтернативный отвердитель - тоже бесцветный и не вонючий, но долговечный?

Я амины использовал. Смолы Л-20, Л-19, ПО-300 брал.  Сами варили из ПЭПА и подсолнечного масла. На 100 г СКТН надо 5 г ЭС-32, а амина - от 0,1- 5% (чем больше берёшь - тем дольше схватывается - вот такая наоборотная штука)) Сколько СКТН в Вашем Виксинте не помню. Можно отмыть растворителем пробу и по наполнителю выяснить.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 14.05.2024 в 20:51, St2Ra3nn8ik сказал:

"янтарин"

Вы поклонник творчества Стругацких? Мне эта пластмасса Странников очень нравилась - когда подобное в своей практике встречал - приятно было. А давеча (позапрошлый год)) пластмассу получили, по свойствам - похожа на янтарин, но цвет зеленовато-синий, что ли. Юнтарин (от японского термина Ю)). Я заметил Вы и другие словечки употребляете из Мира Стругацких.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 16.05.2024 в 19:02, москатель сказал:

Это полимеризуется (поликонденсируется) этилсиликат.

Понятно. Получается забавная вещь: покупал этот самый компаунд для заливки схем, но его мне на раз требуется немного и нечасто. В результате он у меня годами стоит - смола прекрасно хранится, а отвердитель - нет. Причём отвердитель не продаётся в маленькой фасовке. Каждый раз покупать новый комплект, хоть и недорого, но жаль старую смолу.

 

В 16.05.2024 в 19:02, москатель сказал:

Я амины использовал. Смолы Л-20, Л-19, ПО-300 брал.  Сами варили из ПЭПА и подсолнечного масла. На 100 г СКТН надо 5 г ЭС-32, а амина - от 0,1- 5% (чем больше берёшь - тем дольше схватывается - вот такая наоборотная штука)) Сколько СКТН в Вашем Виксинте не помню. Можно отмыть растворителем пробу и по наполнителю выяснить.

Спасибо!

0. Если не секрет, не подскажите условия их получения?

1. У меня на 100 г. К-68 требуется 6 г. отвердителя. Значит, он и есть ЭС-32 или подобный?

2. Если будет свободное время, попробую отмыть.

 

В 16.05.2024 в 19:30, москатель сказал:

Вы поклонник творчества Стругацких?

Да. Все произведения, что нашёл, прочитал. Также нахожу и читаю фанфики по их произведениям.

 

В 16.05.2024 в 19:30, москатель сказал:

Я заметил Вы и другие словечки употребляете из Мира Стругацких.

Верно. В каком-то смысле я и сам из мира Полудня, но не совсем оттуда.;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 17.05.2024 в 00:09, St2Ra3nn8ik сказал:

6 г. отвердителя. Значит, он и есть ЭС-32 или подобный?

В отвердителе - смесь этилсиликата и катализатора (это разработчики Виксинта не подумали, что сам же ЭС-32 с собой и будет поликонденсироваться). Они для других целей его изобретали. Я, вот, на оборонном заводе его применяя, и представить не мог, что его в  продажу частникам пустят (диэтилдикаприлат олова - довольно токсичен - в перчатках работайте! ). В некотором смысле мы пользуемся тем, что в Мире Полудня наработали... проживаем, так сказать((

 

В 17.05.2024 в 00:09, St2Ra3nn8ik сказал:

Если не секрет, не подскажите условия их получения?

Смолы типа Л-20, 19 и ПО-300 - в продаже. Они из льняного масла и ПЭПА или ДЭТА производятся. А мы сами варили. Я здесь на форуме описывал кому-то в теме. По аминному числу ПЭПА и числу омыления масла рассчитывается количество компонентов. 1 ПЭПА на 1 усл мол масла (примерно если). Главное: это перемешивание. Масло - жирное, а ПЭПА - гидрофил, в воде растворимый. Нужен турбулентный режим. Вы дома это всё хотите делать? Я бы Вам инструкцию цеховую (адаптировал бы её) в личку скинул и эскиз мешалки, но Вы дома собираетесь? Тогда может проще купить смолы типа Л? Сама ПЭПА с СКТНом плохо смешается и электропроводность, наверное, попортит (платы же?). она же в реакцию не вступает - как катализатор работает. Жирорастворимые амины какие-нибудь товарные может сможете купить?

 

В 17.05.2024 в 00:09, St2Ra3nn8ik сказал:

Все произведения, что нашёл, прочитал.

И "Град обречённый"?

Ссылка на комментарий
В 16.05.2024 в 20:32, москатель сказал:

Тогда может проще купить смолы типа Л?

Да, пожалуй это будет разумнее всего будет. Поищу их тогда.

 

В 16.05.2024 в 20:32, москатель сказал:

Вы дома это всё хотите делать?

Хотел... Думал ультразвуком диспергировать...

 

В 16.05.2024 в 20:32, москатель сказал:

Они для других целей его изобретали.

А каких, если не секрет?

 

В 16.05.2024 в 20:32, москатель сказал:

диэтилдикаприлат олова

Это его в качестве катализатора в ЭС пихают?:bx:

 

В 16.05.2024 в 20:32, москатель сказал:

Сама ПЭПА с СКТНом плохо смешается и электропроводность, наверное, попортит (платы же?)

Да, нужны хорошие электроизоляционные свойства.

 

В 16.05.2024 в 20:32, москатель сказал:

Жирорастворимые амины какие-нибудь товарные может сможете купить?

ДФА подойдёт? Или нужны первичные алифатические амины, вроде гексиламина?

 

В 16.05.2024 в 20:32, москатель сказал:

И "Град обречённый"?

Читал; кажется, лет 8-9 назад. Посмотрю в прочитанных мною книгах...

Ссылка на комментарий
В 18.05.2024 в 00:03, St2Ra3nn8ik сказал:

А каких, если не секрет?

прецизионная электротехника и демпфирирующая изоляция

В 18.05.2024 в 00:03, St2Ra3nn8ik сказал:

ДФА подойдёт

Это дифениламин? Нет. Надо, что бы азот донором электронов оставался. Основность амина важна

 

В 18.05.2024 в 00:03, St2Ra3nn8ik сказал:

алифатические амины, вроде гексиламина

могут соли (хотя бы с углекислым газом) давать - повышая электропроводность и, кроме того - летучи. Чем и хороши амидоамины - получение солей затруднительно (за счёт жирорастворимости) и летучесть низка. 

Вспомнил: для самовулканизующихся силиконовых герметиков применяют же всякие аминосиланы: типа, диэтиламинометилтриэтоксисилана (АДЭ-3). АГМ-3, АГМ-9. Это я просто на всякий случай - что Вам доступно может быть. Вам же чуть надо-то. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 17.05.2024 в 20:32, москатель сказал:

Это дифениламин? Нет. Надо, что бы азот донором электронов оставался. Основность амина важна

Он самый. Ясно, значит не пойдёт.

 

В 17.05.2024 в 20:32, москатель сказал:

Чем и хороши амидоамины - получение солей затруднительно (за счёт жирорастворимости) и летучесть низка.

Хороший вариант!

 

В 17.05.2024 в 20:32, москатель сказал:

Вспомнил: для самовулканизующихся силиконовых герметиков применяют же всякие аминосиланы: типа, диэтиламинометилтриэтоксисилана (АДЭ-3). АГМ-3, АГМ-9. Это я просто на всякий случай - что Вам доступно может быть. Вам же чуть надо-то.

А вот это уже поинтереснее! Спасибо большое!

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...