Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Пропанол-2+Пропанол-1


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Объясните, пожалуйста, что это за реакция такая: пропанол-2+пропанол-1. Или как это понимать? И что за соединения под E,F,G,H. Это алкилирование аминов, где сначала образуется соль, а затем уже и три продукта-дипропиламин, хлорид натрия и вода?

IMG_20240607_223738.jpg

Изменено пользователем GeorgSwyat
Ссылка на комментарий

Вероятно, что подразумевается смешанный простой эфир CH3CH2CH2-O-CH(CH3)2, на три остальных продукта соответственно эфиры (CH3CH2CH2)2O, ((CH3)2CH)2O и вода.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий
В 07.06.2024 в 22:46, Shizuma Eiku сказал:

Вероятно, что подразумевается смешанный простой эфир CH3CH2CH2-O-CH(CH3)2, на три остальных продукта соответственно эфиры (CH3CH2CH2)2O, ((CH3)2CH)2O и вода.

А как эти реакции вообще записать? Вы уже меня простите, если немного туплю...

Ссылка на комментарий
В 07.06.2024 в 22:49, Shizuma Eiku сказал:

Как и любые другие реакции образования простого эфира.

Просто надо записать межмолекулярную дегидратацию этих двух спиртов?

Ссылка на комментарий
В 07.06.2024 в 23:12, GeorgSwyat сказал:

Просто надо записать межмолекулярную дегидратацию этих двух спиртов?

Не я составлял задание, я не знаю какое конкретно требование к оформлению, хотя само оформление обычно роли никакой не играет. Реакцию образования сразу трех простых эфиров можно записать и тремя отдельными уравнениями, и одним, сразу написав с левой стороны по 2 молекулы каждого спирта, а с правой по 1 молекуле симметричного эфира и 2 молекулы несимметричного.

Ссылка на комментарий
В 07.06.2024 в 23:12, GeorgSwyat сказал:

Просто надо записать межмолекулярную дегидратацию этих двух спиртов?

 

R1-OH + R2-OH -> R1-O-R1 + R1-O-R2 + R2-O-R2 + H2O

В записи органических реакций обычно не используют уравнивание. В данном случае это бессмысленно ещё и потому, что точное соотношение продуктов, исходя из общих соображений, предсказать невозможно.

Ссылка на комментарий

А 

В 07.06.2024 в 22:39, GeorgSwyat сказал:

Это алкилирование аминов, где сначала образуется соль, а затем уже и три продукта-дипропиламин, хлорид натрия и вода?

Или я как-то не так мыслю?

Ссылка на комментарий
В 08.06.2024 в 01:11, GeorgSwyat сказал:

А 

Или я как-то не так мыслю?

 

При алкилировании аминов получается смесь моно-, ди-, три- и тетраалкиламинов. Данный случай другой - просто два разных спирта комбинируются во всех возможных вариантах, от того и получается смесь разных эфиров.

Ссылка на комментарий
В 08.06.2024 в 12:15, yatcheh сказал:

 

При алкилировании аминов получается смесь моно-, ди-, три- и тетраалкиламинов. Данный случай другой - просто два разных спирта комбинируются во всех возможных вариантах, от того и получается смесь разных эфиров.

Я понял, я имею в виду реакции под другой стрелкой, чуть ниже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...