Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Можно ли растворить в аммиаке Fe(OH)3, Cu(OH)2, Al(OH)3?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Из представленных соединений растворить в нашатырном спирте, то есть водном растворе аммиака можно только Cu(OH)2:

Cu(OH)2+4NH3=[Cu(NH3)4](OH)2

Al(OH)3 можно растворить в щёлочи:

3NaOH+Al(OH)3=Na3[Al(OH)6]

Fe(OH)3 можно растворить в кислоте:

Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O

Если вы имеете ввиду, почему гидроксид меди растворим в нашатырном спирте, а гидроксиды железа и алюминия не растворимы, тогда Теория Кристаллического Поля вам в помощь, я к сожалению так сходу раскидать по теории эту тему не смогу.

Ссылка на комментарий

Если по простому, то гидроксид меди растворяется в аммиаке вследствие образования комплекса с высокой константой устойчивости. Остальные два металла таких соединений не образуют, можно сказать, что их комплекс с аммиаком обладает крайне низкой константой устойчивости.

Ссылка на комментарий
В 22.06.2024 в 20:24, aversun сказал:

можно сказать, что их комплекс с аммиаком обладает крайне низкой константой устойчивости.

Но тем не менее за счёт высокого рН все равно сколько то из гидроксид алюминия  в виде гидроксокомплексов должно же раствориться?

Screenshot_2024-06-22-20-50-27-449_com.android.chrome.jpg

Почему нигде не описаны гидроксоалюминаты аммония 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
В 22.06.2024 в 18:49, dmr сказал:

Но тем не менее за счёт высокого рН все равно сколько то из гидроксид алюминия  в виде гидроксокомплексов должно же раствориться?

Почему нигде не описаны гидроксоалюминаты аммония 

Учитывая, что pH раствора аммиака максимум 11, а комплексы алюминия даже со щелочами не очень стойки, то здесь растворение из-за сопутствующего гидролиза маловероятно 

Ссылка на комментарий
В 22.06.2024 в 21:08, aversun сказал:

комплексы алюминия даже со щелочами не очень стойки,

А таблица показывает довольно высокую стойкость гидроксиакомплекса гидроксакомплекса алюминия

Screenshot_2024-06-22-22-38-07-329_com.android.chrome.jpg

Поэтому я подумал что с аммиаком тоже хоть что-то но должно произойти

Ссылка на комментарий
В 22.06.2024 в 20:37, dmr сказал:

А таблица показывает довольно высокую стойкость гидроксиакомплекса гидроксакомплекса алюминия

Поэтому я подумал что с аммиаком тоже хоть что-то но должно произойти

В сильно щелочной среде стабилен, но я сильно сомневаюсь, что гидроксокомплекс алюминия будет стабилен при рН=11, т.к.  считается, что гидроксид алюминия переходит в раствор в виде аниона [Al(ОН)4]- при рН>12.

Ссылка на комментарий
В 22.06.2024 в 18:49, dmr сказал:

Почему нигде не описаны гидроксоалюминаты аммония

Смотрю я на вашу табличку и не могу понять: что за "Начало растворения" и "полное растворение"? По идее, эти все гидроксиды как осаждаются в некотором диапазоне pH, так и растворяются в этом же диапазоне, как только чуть сместишь pH в кислую область. По крайней мере, с Cu(OH)2 так и есть, проверено лично.

Ссылка на комментарий
В 22.06.2024 в 23:07, aversun сказал:

гидроксид алюминия переходит в раствор в виде аниона [Al(ОН)4]- при рН>12.

А аммиак не дотягивает до 12?

В 22.06.2024 в 23:08, podlyinarod сказал:

эти все гидроксиды как осаждаются в некотором диапазоне pH, так и растворяются в этом же диапазоне,

Как это в том же диапазоне?

Где в том же?

Screenshot_2024-06-23-00-06-19-258_com.android.chrome.jpg

Более-менее близкие значения у серебра в первой строчке

Ссылка на комментарий
В 22.06.2024 в 22:05, dmr сказал:

Как это в том же диапазоне?

Где в том же?

А с какого перепугу гидроксид той же меди должен начинать растворяться при сильном росте щелочности? Какая-то нелепая там цифра. 14 - это же едкий натр. Или это уже амфотерное растворение в щелочи пошло?

На практике, осадок гидроксида резво растворяется при добавке чуть кислоты - фактически, гидроксид вместе с толикой кислоты является гетерогенным кислотно-основным буфером.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...