Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Битум и эпоксидная смола.


Винт

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто нибудь смешивал битум с эпоксидной смолой.

 

ИИ сказал это будет интереная очень прочная смесь. Которую можно использовать в строительстве.

 

А если добавить порошки разных металлов и оксидов. А потом добавить связывающее вещество для этой смолы. ИИ сказал что связи C и H выделяться в форме CO2 или CO, и H2O. Но вот не понятно что получится, ИИ не смог объяснить.

 

Прикольно получается.

Изменено пользователем Винт
Ссылка на комментарий
В 23.06.2024 в 17:46, Винт сказал:

Кто нибудь смешивал битум с эпоксидной смолой.

ИИ сказал это будет интереная очень прочная смесь. Которую можно использовать в строительстве.

А если добавить порошки разных металлов и оксидов. А потом добавить связывающее вещество для этой смолы. ИИ сказал что связи C и H выделяться в форме CO2 или CO, и H2O. Но вот не понятно что получится, ИИ не смог объяснить.

А как его смешивать, битум твердый. В принципе, если считать битум смесью тяжелых углеводородов, то можно найти и более легкую фракцию, типа мазута, но опять же непонятно, будет ли смешиваться с эпоксидкой, возможно что нет. Если смешивается, то будет играть роль пластификатора. Эпоксидку для прочности давно уже смешивают и с металлами и оксидами и прочими наполнителями, например с цементом.

Ссылка на комментарий
В 23.06.2024 в 20:00, aversun сказал:

если считать битум смесью тяжелых углеводородов, то можно найти и более легкую фракцию, типа мазута, но опять же непонятно, будет ли смешиваться с эпоксидкой, возможно что нет. Если смешивается, то будет играть роль пластификатора.

Битум по определению (по крайней мере по ГОСТам) - продукт глубокого окисления. И этим принципиально отличается от мазутов и гудронов. Так что имеет СООН группы(факультативно даже определяют в битумах содержание асфальтогеновых кислот - которые являются фактором удержания всей дисперсии продуктов битума), которые реагируют с эпоксидной смолой.

В 23.06.2024 в 18:46, Винт сказал:

Кто нибудь смешивал битум с эпоксидной смолой.

Эпоксидно-битумные композиции использовались в СССР. Эпоксидная смола обеспечивала адгезию к металлам, битум высокую водостойкость.

Ссылка на комментарий
В 23.06.2024 в 12:00, aversun сказал:

А как его смешивать, битум твердый. В принципе, если считать битум смесью тяжелых углеводородов, то можно найти и более легкую фракцию, типа мазута, но опять же непонятно, будет ли смешиваться с эпоксидкой, возможно что нет. Если смешивается, то будет играть роль пластификатора. Эпоксидку для прочности давно уже смешивают и с металлами и оксидами и прочими наполнителями, например с цементом.

Ну есть битумный порошок, или битумая смола, ещё есть куча разных затвердителей на битумной основе.

 

ИИ сказал что эпоксидная смола когда затвердевает сохраняет свои CxHx связи даже в присутствии разных веществ типа металлов и оксидов, и изменяется не сильно. Но если смешать с битумом и потом добавить металлы и оксиды вместе или я сильно пока не спрашивал что ещё можно добавить, то они эти оксиды с металлами создадут какой-то каталлитический процесс и соединятся в этой смеси и затвердителем и изменят свою структуру. Вот примерно как описано выше в первом сообщении. И станут ещё прочнее чем по отдельности.

Изменено пользователем Винт
Ссылка на комментарий
В 23.06.2024 в 14:12, москатель сказал:

Битум по определению (по крайней мере по ГОСТам) - продукт глубокого окисления. И этим принципиально отличается от мазутов и гудронов. Так что имеет СООН группы(факультативно даже определяют в битумах содержание асфальтогеновых кислот - которые являются фактором удержания всей дисперсии продуктов битума), которые реагируют с эпоксидной смолой.

Эпоксидно-битумные композиции использовались в СССР. Эпоксидная смола обеспечивала адгезию к металлам, битум высокую водостойкость.

Ну тогда надо восстановить технологию. Правда эти смолы дорогие, надо самому их как то научиться делать.

И что самое интересное я кучу разных веществ спросил, и нашёл пока что только битум изменяет эпоксидную смолу.

Ссылка на комментарий
В 23.06.2024 в 22:51, Винт сказал:

если смешать с битумом и потом добавить металлы и оксиды вместе или я сильно пока не спрашивал что ещё можно добавить, то они эти оксиды с металлами создадут какой-то каталлитический процесс и соединятся в этой смеси и затвердителем и изменят свою структуру.

Довольно мутное изложение, но аллюзия фразы, наверное, касается асфальтобетона. Порошок (окислы и гидроокиси Са и др металлов) - отвердитель СООН спл - битума. Асфальтобетон = вулканизованный композит битума соединениями Са.

Ссылка на комментарий
В 23.06.2024 в 19:46, Винт сказал:

Кто нибудь смешивал битум с эпоксидной смолой.

ИИ сказал это будет интереная очень прочная смесь. Которую можно использовать в строительстве.

А если добавить порошки разных металлов и оксидов. А потом добавить связывающее вещество для этой смолы. ИИ сказал что связи C и H выделяться в форме CO2 или CO, и H2O. Но вот не понятно что получится, ИИ не смог объяснить.

Прикольно получается.

Смешивал битум с церезином, трансмиссионным маслом, графитом, стеаратом лития и т. д. Эпоксидку смешивал с красным фосфором, бертолеткой, ПХА, калийной селитрой, серебрянкой. Мне понятно какие блюда сластить и солить, но непонятно смешивание соли с сахаром... накой смешивать битум с эпоксидкой?

Связи не выделять надо, а связывать, думаю лучше всего в снопы. Прикольно получится!

Ссылка на комментарий
В 24.06.2024 в 12:53, Вадим Вергун сказал:

так что  ММХО и с расплавом битума не смешается

Да, я слышал про эту их беду: малое московское химическое образование(( От ребят утаили целый пласт знаний. Эпоксидные асфальты известны во многих странах мира. Советские эпоксидно-битумные мастики и лаки кое-где и сейчас ещё защищают огромные металлические ёмкости. Наше предприятие выпускало битумно-эпоксидную композицию ( битумный лак, уайт-спирит, эпоксидная смола и алюминиевая пудра). Да это всё номенклатура! А приёмы? Приёмы работы с материалами? Всаливание, совмещение? Даже полиуретаны совмещают с битумами введением смеси жирных кислот. Я-то подобные операции в 90-х называл совмещением фаз, а группа одного (видимо забытого - не засекреченного же?) московского академика (в начале 2000-х) - более жёстко: подавлением разделения фаз. Воду с бензолом совмещают до получения прозрачного геля. Гидротропом называют явление. Да-а.

Когда мой шеф на учёном совете на просьбу назвать хоть одно химическое соединение, с которым кафедра, которую он должен был возглавлять, будет работать, брякнул:

В 24.06.2024 в 12:53, Вадим Вергун сказал:

Эпоксидка

- я чуть со стыда не провалился на галёрке. Конечно, я знал, что он в химии - хуже, чем получивший ММХО, но ценил его за организаторские способности и быстроту схватывания сути. Но, перед университетскими снобами мне было неудобно. За него. Я должен был настоять и подготовить его (дипломников я же готовил!). Меня они признали (ещё бы - за глаза меня называли "убийцей диссертантов"). Да! Так вот мой безграмотный в химии шеф и не сомневался, что настоящие химики могут  совместить всё. Эпоксидные смолы с уайтом (если вдруг кому надо - то и с керосином), сольвент с водой и битумом, работу с флиртом. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...