Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос про строение углеродных скелетов


Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня вопрос к двойным связям углеводородных циклических соединений по типу бензола, я еще в 8 классе, перехожу в 9, изучил презентацию(ссылка:https://crystal.geology.spbu.ru/files/courses/organic_chem/organic_chem_01.pdf) и бегло пробежался по небольшой лекции в формате файла для ворд, но так и не узнал, почему там на между некоторыми атамами углерода двойная связь? я не смог узнать, но еще большее сомнение посадила схема указаная чуть ниже, где C6H6, но при этом есть три соединения с двойными линиями соединения что должно значить что там индекс 2, то есть в сумме это будет 6, 6+3 = 9, то есть должно быть C9H6, но получается C6H6!

Я просто очень люблю химию и наконец узнал о органической химии(вплане изучил основы), нео так и не нашел ответ на этот вопрос!

b2d228398038cf122ca1e9a8ee71c450.png

Benzol.svg.png

Ссылка на комментарий

Считать вас учили? Просто пересчитайте сколько букв С (углерода) и сколько букв Н (водорода). Получится C6H6. А сколько там связей и какие, это уже дело десятое.

Если проблема с угловым изображением молекулы - каждый угол это углерод, у него должно быть 4 связи. Те связи которые показаны - это с другими углеродами, которые не показаны - с водородами. Показаны по 3 связи с другими углеродами, значит у каждого остается по одной связи с водородом. То есть получается C6H6.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
  • Решение
В 30.06.2024 в 19:06, Школьник173 сказал:

У меня вопрос к двойным связям углеводородных циклических соединений по типу бензола, я еще в 8 классе, перехожу в 9, изучил презентацию(ссылка:https://crystal.geology.spbu.ru/files/courses/organic_chem/organic_chem_01.pdf) и бегло пробежался по небольшой лекции в формате файла для ворд, но так и не узнал, почему там на между некоторыми атамами углерода двойная связь? я не смог узнать, но еще большее сомнение посадила схема указаная чуть ниже, где C6H6, но при этом есть три соединения с двойными линиями соединения что должно значить что там индекс 2, то есть в сумме это будет 6, 6+3 = 9, то есть должно быть C9H6, но получается C6H6!

Я просто очень люблю химию и наконец узнал о органической химии(вплане изучил основы), нео так и не нашел ответ на этот вопрос!

b2d228398038cf122ca1e9a8ee71c450.png

Benzol.svg.png

 

Верхняя и нижняя структуры - тождественны, просто в нижней опущены обозначения водородных атомов. Химики-органики - это очень ленивые твари, они и схемы реакций никогда не уравнивают, и структуры рисуют без водородов...

Что качается первой структуры, это так называемая формула Кекуле, где в бензольном цикле показаны локализованные двойные связи. На самом деле их там нет, а порядок связи - полуторный. Всему виной - квантовые эффекты, в частности - π,π-сопряжение, которое в молекуле бензола приобретает абсолютный характер, так что там двойных связей днём с огнём не найдёшь - сплошное π-облако в виде бублика.

 

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...