Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Биохимический синтез чего угодно?


Bazilio

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему химическая промышленность полностью не перешла на биотехнологию? Есть микробы которые даже нефть едят. Сейчас же вывести новый сорт микробов под любую задачу не проблема с помощью ИИ.

Изменено пользователем Bazilio
Ссылка на комментарий
В 05.07.2024 в 12:23, Bazilio сказал:

Почему химическая промышленность полностью не перешла на биотехнологию? Есть микробы которые даже нефть едят. Сейчас же вывести новый сорт микробов под любую задачу не проблема с помощью ИИ.

Хороший вопрос. Хотя и наивный. Был такой писатель Александр Мирер. Нам в юном (да, и потом) возрасте нравились его оригинальные книги. И, уже будучи постарше, я вдруг прочитал в журнале разоблачение Мирера: оказца, этот негодник фальшиво изобразил в своей повести советских детей: они запросто стреляли из макарова во взрослых и всё такое... Мирер ушёл из писательской среды и вскоре умер, но оказывается, гонения на него начались не из-за "Главный полдень" и "Дом скитальцев", а из-за невинного (мы так сочли) романа "У меня 9 жизней". Он не издавался, мы прочли его в журнале. Кто успел (подшивка журнала исчезла из библиотеки). Роман был о альтернативном варианте развития земной цивилизации. По биотехнологическому типу. Без использования машин. От микробов до муравьёв-монтажников. Я и сейчас не вижу: чего там такого угрожающего Советской власти. Но, мне объяснили: Мирер, как всегда скрупулёзно создал фантастический, но так детально и логически построенный мир, что это гляделось очень правдоподобно. Мирер, отнюдь, не был антисоветчиком, но построенная им нетехногенная цивилизация не нуждалась а руководстве ни каким правительством, ни партией. Всё на основе целесообразности и в соответствие с законами биологии и в унисон всего живого.

Мой однокашник (классом старше) стал директором института биохимического синтеза. Мне случайно попалась их работа: синтез акриламида из акрилонитрила. В промышленности для этого используется серная кислота и нагрев (в общем, технология ого-го), а биохимически - в "кастрюльке" при комнатной температуре и без серной кислоты. И что делают так? Нет, конечно. Переход на биотехнологии = смерть техногенной цивилизации. И мысли: а вдруг микробы вырвутся из-под контроля? Лучше уж мы сдохнем от смога, кислотных дождей и "гнилой" воды - по крайней мере, это привычно и понятно. Вот, ведь: Левенгук этот "открыл" бактерии! И вместе с ними "угрозу" человечеству!

Изменено пользователем москатель
  • Спасибо! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 05.07.2024 в 12:11, москатель сказал:

Мирер, отнюдь, не был антисоветчиком, но построенная им нетехногенная цивилизация не нуждалась а руководстве ни каким правительством, ни партией. Всё на основе целесообразности и в соответствие с законами биологии и в унисон всего живого.

Говорят, с возрастом память слабеет. Это яркий пример.

Мирер написал АНТИутопию! Если прочитать полную версию его романа, напечатанную в 1990 г., окажется, что он описывает крайнюю неустойчивость централизованного управления и тотального контроля над обществом, показывает, как это положение неизбежно приводит общество к уничтожению из-за принципиальной ограниченности такого управления в реагировании на угрозы обществу.

А на какой основе построена эта технологическая основа общества - непринципиально. В 1960-е представить было трудно нынешние вычислительные возможности. Вот и Мирер описал биотехнологические думалки и решалки. И это вполне логично, поскольку только на этой основе тогда и были думалки, и биотехнологии тоже бурно развивались.

 

А у биотехнологий свои болячки и свои ограничения. И большие. Чего стоит неустойчивость культур - это когда, во-первых, нужно обеспечивать стерильность реакторов, чтобы не попала чужая бацилла, не начала размножаться усиленно и не направила процесс по другому, более выгодному им лично пути, а во-вторых, и "наша" культура "выдыхается", тоже решая "ну нафиг выработку этого нужного человекам продукта, есть же более выгодные мне лично механизмы реакции!" Также, многие реакции принципиально невозможно провести биотехнологически - слишком большие энергии нужны для процесса.

Изменено пользователем podlyinarod
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 05.07.2024 в 13:39, podlyinarod сказал:

Говорят

Опять, поди, Тимирязев? Вот говорливый какой, оказца! А Вы-то зачем повторяете всяку блудодень - Вы же ГОСТам поклоняетесь? Опять Ваша писанина -

В 05.07.2024 в 13:39, podlyinarod сказал:

 яркий пример

невнимательности: я же написал:

 

В 05.07.2024 в 13:11, москатель сказал:

Я и сейчас не вижу: чего там такого угрожающего Советской власти. Но, мне объяснили

Полную версию 90-го я не читал. Надо было бы спросить: кто объяснил? И я бы с удовольствием прокатился бы по Вашим интернет - убеждениям) А что касается Вашего опуса:

 

В 05.07.2024 в 13:39, podlyinarod сказал:

А у биотехнологий свои болячки и свои ограничения. И большие. Чего стоит неустойчивость культур - это когда, во-первых, нужно обеспечивать стерильность реакторов, чтобы не попала чужая бацилла, не начала размножаться усиленно и не направила процесс по другому, более выгодному им лично пути, а во-вторых, и "наша" культура "выдыхается", тоже решая "ну нафиг выработку этого нужного человекам продукта, есть же более выгодные мне лично механизмы реакции!" Также, многие реакции принципиально невозможно провести биотехнологически - слишком большие энергии нужны для процесса.

то, увы, например, потребная в тоннажном количестве лимонная кислота, так и производится со времён СССР биотехнологически. И нещадно эксплуатируются микробиологическая культура от Беларуси до Китая. На сырье от сахара (как в советские времена) до гидролизата опилок((

И нет у этой культуры своего защитника и борца за светлое гостовское будущее всех микробов. Заняты они - изучают-с: описано ли в ГОСТах чихания Черчилля  или нет. 

Ссылка на комментарий
В 05.07.2024 в 13:15, москатель сказал:

Опять, поди, Тимирязев?

Нет, вы тут.

В 05.07.2024 в 13:15, москатель сказал:

Полную версию 90-го я не читал

Не читал, но осуждаю - знакомо.

Не стоит тут упоминать того, что не понимаете. Вы совершенно не знаете, о чем роман "у меня девять жизней". Ваше описание этого романа бредово.

В 05.07.2024 в 13:15, москатель сказал:

например, потребная в тоннажном количестве лимонная кислота, так и производится со времён СССР биотехнологически

И логика ваша бредовая, так как я не говорил, что биотехнологически нельзя ничего производить.

Ссылка на комментарий
В 05.07.2024 в 15:33, podlyinarod сказал:

Нет, вы тут.

Я, здеся? А где ж мне быть, отвечая интернет-хамам? Однако, про память-то я не писал. Опять глюки мучают? А работать-то не пробовали?

 

В 05.07.2024 в 15:33, podlyinarod сказал:

Не читал, но осуждаю - знакомо.

Что, Ваши так обычно оркестром выли? Так не мой случай - я-то читал книги Мирера.

 

В 05.07.2024 в 15:33, podlyinarod сказал:

Не стоит тут упоминать того, что не понимаете.

Вы, стал/быть монополией на понимание обладаете или ГОСТ какой на Мирера знаете? 

 

В 05.07.2024 в 15:33, podlyinarod сказал:

И логика ваша бредовая

Опять логику Аристотеля вспоминать будете, г-н ком/фарисей? 

Ссылка на комментарий
В 05.07.2024 в 14:59, москатель сказал:

про память-то я не писал

А это про что?

В 05.07.2024 в 12:11, москатель сказал:

Роман был о альтернативном варианте развития земной цивилизации. По биотехнологическому типу. Без использования машин. От микробов до муравьёв-монтажников. Я и сейчас не вижу: чего там такого угрожающего Советской власти.

Или это про интеллект?

Роман на самом деле - классическая антиутопия. До чего доводит общество полного контроля и идеальной управляемости.

В 05.07.2024 в 14:59, москатель сказал:

я-то читал книги Мирера.

Вот поэтому я сразу про память подумал.

В 05.07.2024 в 14:59, москатель сказал:

Вы, стал/быть монополией на понимание обладаете

Нет, это олигополия.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 05.07.2024 в 13:23, Bazilio сказал:

Сейчас же вывести новый сорт микробов под любую задачу не проблема с помощью ИИ.

Это утверждение или вопрос?

Сомнительно, что можно любой продукт можно биохимически

Ссылка на комментарий
В 05.07.2024 в 17:47, podlyinarod сказал:

А это про что?

Вы, любезный, от нехрен делать на работе и посему прямо-таки живущий в Сети вместо какого -нибудь мужского занятия, совсем, что ли "кукухой" съехали? Репейник тоже цепляется ко всему, что мимо него движется, но он, хотя бы не навязывает своё репейниковое понимание реальности. Вот для вас дармоедов- фарисеев-книжников характерный оборот:

 

В 05.07.2024 в 17:47, podlyinarod сказал:

на самом деле

 Вы и только вы, книжники-фарисеи, знаете как на самом деле. Ну, и знали бы себе на здоровье - так вы же цепляетесь и своё понимание всего навязываете. 

 

В 05.07.2024 в 17:47, podlyinarod сказал:

Роман на самом деле - классическая антиутопия.

Вы литературный критик? Белинский? Вам и только Вам, что ли дано право определять характер произведения? А Вы, любезный, аттестованы? Если нет - аттестуйтесь и тогда с понтом учите нас провинциалов. 

 

В 05.07.2024 в 17:47, podlyinarod сказал:

я сразу про память подумал

Это удивительно: Вы - и подумал! Ладно бы: прочёл ГОСТ или википедию или там Аристотеля почитал и Тимирязева вспомнил.

 

В 05.07.2024 в 17:47, podlyinarod сказал:

Нет, это олигополия

Корректнее тогда ВК-полия?  А у Вас так может олигофрения (скорее бегите к википедии)?

Ссылка на комментарий
В 05.07.2024 в 17:39, москатель сказал:

Вы и только вы, книжники-фарисеи, знаете как на самом деле

А вы, дементоры, знаете как не на самом деле?

В 05.07.2024 в 17:39, москатель сказал:

Вы литературный критик? Белинский? Вам и только Вам, что ли дано право определять характер произведения?

Нет, конечно. Однакож дискурс "вот фантастика про биотехнологии, совершенно безобидная, непонятно, почему автора загнобили" - он немножко странный. Ну предположи, пилять, что ты чего-то не понял и что-то, из-за чего автора могли загнобить, всё-таки было. Нет, мы будем этот пример приводить как пример преследований технократов-биотехнологов в СССР, наряду с генетиками и кибенематиками... :)

 

Вы по причине ограниченности кругозора увидели только стул, стол, деревья и всякие биоорганизмы. А леса не увидели.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...