Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Полдник 20 вместо «Полдень, XXII век»?


москатель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 15.07.2024 в 20:16, Shizuma Eiku сказал:

именно к тому моменту когда еды стало вдоволь и когда она стала очень вкусной и питательной, рождаемость начала быстро и сильно снижаться

Вы не разбираетесь в истории от слова совсем. Вот раз и стало... А до того производили еду так же, как в 12 веке. Конечно.

В 15.07.2024 в 20:27, москатель сказал:

Причём тут Запад?

Потому что если раскрестьянивание и преимущественно коллективный (по крайней мере наемный) труд на селе - объективный процесс, то претензии к коммунистам по этому поводу превращаются... Превращаются претензии... :)

В 15.07.2024 в 20:40, Shizuma Eiku сказал:

На Западе класс крестьянства перестал существовать

Я ровно это и имел в виду. Но у торговца мелочью претензии по этому поводу - к коммунистам...

В 15.07.2024 в 20:40, Shizuma Eiku сказал:

Соколов всю жизнь с властями чуть ли не целовался и получал от них всестороннюю поддержку

Этим до сих пор занимается "российское военно-историческое общество". Выдавая на-гора дурно пахнущий продукт ура-патриотизма со смыслом "патамушта".

В 15.07.2024 в 20:50, Shizuma Eiku сказал:

при ком и на каких традициях выросли современные правители России?

Хм... При ком и в каких условиях вырос Чикатило?.. Почему у  Бондарчука-отца выросло ЭТО в виде Бондарчука-сына? Понимаете, к чему я веду?..

В 15.07.2024 в 20:50, Shizuma Eiku сказал:

сталинскую эпоху в стране была весьма жесткая капиталистическая конкуренция, подачек никому не было, для рабочих бараки и т.п.

Все познается в сравнении. До Сталина была ещё более жёсткая, а рабочие жили не в комнатах в бараках, а в углах - это когда у семьи отгороженный тряпками угол в комнате, этакий семейный хостел. :)

 

В 15.07.2024 в 20:27, москатель сказал:

почему: кстати?

Потому что вы ерунду говорите. В СССР было не чучхе. Никто не говорил, что у буржуев нечему учиться. Всё то, что составило иностранную составляющую индустриализации, СССР купил. Купил, понимаете? Не гуманитарная это была помощь. Ну что это за претензия у вас - дескать, позор, СССР покупает у США станки и выписывает инженеров на производство! Смешно. А почему нет? Прошло 5-10 лет - появились свои инженеры и заменили американских. Что тут такого?..

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 15.07.2024 в 22:09, podlyinarod сказал:

Потому что если раскрестьянивание и преимущественно коллективный (по крайней мере наемный) труд на селе - объективный процесс, то претензии к коммунистам по этому поводу превращаются... Превращаются претензии..

коллективный сельский труд - на Западе? Фермерство, что ли? Процессы (или ситуация) на Западе каким-то образом оправдывают уничтожение села в России? Так что ли? Вы сам в совхозах-колхозах бывали? Сам я у американских фермеров не бывал, но сотрудница моя жила в их семье. И я живьём представляю ситуацию Там и у нас. Вы что - параллель какую-то видите процессов там и здесь? Вы, похоже, и за МКАДом-то не бывали, неокоммунист интернетовский. Не нюхали ни запаха горна кузницы, ни дерьма. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 15.07.2024 в 21:09, podlyinarod сказал:

Вы не разбираетесь в истории от слова совсем. Вот раз и стало... А до того производили еду так же, как в 12 веке. Конечно.

Понятно что процесс улучшения пищи медленный, но не настолько медленный, чтобы его не заметить. Скажем, на территории бывшего СССР он занял лет 10-15.

В 15.07.2024 в 21:09, podlyinarod сказал:

Этим до сих пор занимается "российское военно-историческое общество". Выдавая на-гора дурно пахнущий продукт ура-патриотизма со смыслом "патамушта".

Думаю, что всё гораздо проще - эти люди любят историю!

В 15.07.2024 в 21:09, podlyinarod сказал:

Хм... При ком и в каких условиях вырос Чикатило?..

Ну это серийные убийцы, они всегда были.

В 15.07.2024 в 21:09, podlyinarod сказал:

Почему у  Бондарчука-отца выросло ЭТО в виде Бондарчука-сына? Понимаете, к чему я веду?..

И при этом наверняка в России полным полно талантливых людей, которые просто не занимаются тем чем должны...

В 15.07.2024 в 21:09, podlyinarod сказал:

До Сталина была ещё более жёсткая, а рабочие жили не в комнатах в бараках, а в углах - это когда у семьи отгороженный тряпками угол в комнате, этакий семейный хостел. :)

И это чистая правда, причем "снять угол" было неплохим вариантом тогда. К этому нужно прибавить плохие бытовые условия и очень длинный рабочий день с минимумом выходных в году.

Вспомнилось начало фильма "Мертвец" Джармуша :lol:

Ссылка на комментарий
В 15.07.2024 в 21:21, москатель сказал:

коллективный сельский труд - на Западе?

Ну да, даже в середине 19-го века бытовые условия крестьян хорошо зафиксированы в романах писателей-реалистов вроде Золя. Во Франции на фермах обычно трудилась не только батраки, но и по возможности и сам землевладелец и его семья, просто они не занимались тяжелой работой. Явно прослеживается связь со средневековыми крестьянскими хозяйствами и античными рабовладельческими.

В 15.07.2024 в 21:21, москатель сказал:

Процессы (или ситуация) на Западе каким-то образом оправдывают уничтожение села в России?

Процесс оттока людей из сельской местности в города естественен, власти к нему непричем. Причина этого очень проста - многим интереснее и проще жить в урбанизированной среде.

В условиях современной России ошибка властей лишь в том, что они недостаточно активно подтягивают уровень жизни в сельской местности к уровню жизни в городской.

В 15.07.2024 в 21:21, москатель сказал:

Сам я у американских фермеров не бывал, но сотрудница моя жила в их семье. И я живьём представляю ситуацию Там и у нас.

Ну, если нашим сельским жителям передать американскую технику, американские кредиты, да еще рынок сбыта им создать - и у нас будет не хуже. Но принципиально к лучшему ничего не изменится т.к. и в США существуют те-же проблемы.

Ссылка на комментарий
В 15.07.2024 в 22:43, Shizuma Eiku сказал:

Ну да, даже в середине 19-го века бытовые условия крестьян хорошо зафиксированы в романах писателей-реалистов вроде Золя. Во Франции на фермах обычно трудилась не только батраки, но и по возможности и сам землевладелец и его семья, просто они не занимались тяжелой работой.

Хрен с пальцем схож, конечно. Но, есть и разница.

Одна моя бабушка - из мещан: жили не в селе, но, и не в городе - пригород. Две коровы + лошади. Работали всей большой семьёй. В урожай и в сезон брали батрака. 

А в сталинско-хрущёвско-брежневских колхозах всё было не так. Дохли и лошади и коровы бастовали - молока не хотели давать. "Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё" - лозунг поголовного наплевательски-расхитительного отношения. Батраки были - инженеров, профессоров, студентов массово гнали в колхоз/совхозы. И, главное: показательно: поздний СССР хронически закупал зерно за границей (открыто писали). А перестройка, при всей её деструктивности вдруг позволила отказаться от закупок зерна. И в колхоз/совхоз инженеров перестали посылать. Полагаю, не благодаря мудрым экономистам чубайсам/кудриным, а просто пока делили наследство СССР (и не до нас было) - и мы смогли поработать. Я, так создал свою "буржуйскую" мечту: лабораторно-промышленный комплекс малотоннажной химии. И, установив СВОИ правила, свою справедливость (как я её понимал) лет 20 правил, как Марк Аврелий (только в МП)). Так и аграрии, похоже, успели "жирком" обрасти (не до них было).

В 15.07.2024 в 22:43, Shizuma Eiku сказал:

Процесс оттока людей из сельской местности в города естественен, власти к нему непричем. Причина этого очень проста - многим интереснее и проще жить в урбанизированной среде.

Дебилы мАсковские. "Отток" людей из села приводил их на поселение. Массовые высылки удачливых предприимчивых индивидуалов, малых семейных ферм. В снег. В Сибирь. В лагеря. В землю. Уничтожение сельского населения - это не урбанизация, а массовые убийства. 

 

В 15.07.2024 в 22:43, Shizuma Eiku сказал:

Ну, если нашим сельским жителям передать американскую технику, американские кредиты, да еще рынок сбыта им создать - и у нас будет не хуже.

+ наших коммунистов или неокоммунистов или перекрасившихся = всё и "урбанизируется" в бараки. 

 

В 15.07.2024 в 22:43, Shizuma Eiku сказал:

и в США существуют те-же проблемы

не. Они о них и не догадываются. Туда забросить председателей колхозов, секретарей всяких ячеек и... как нейтронная бомба. Только наоборот: люди останутся, но голые и голодные, фураж пропадёт незнамо куда. 

Жуть, конечно: не так много прошло времени, а вот мАсковские мажоры рассуждают об урбанизации, о сельских общинах, как будто и не было ужаса переселений народов, социальных групп, смертей и гибели цивилизации 

  • Отлично! 1
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
В 15.07.2024 в 21:21, москатель сказал:

коллективный сельский труд - на Западе? Фермерство, что ли?

А что, фермеры не используют труд наемных работников? Ведь в этом смысл крестьянства - когда ты обрабатываешь своё поле.

В 15.07.2024 в 21:21, москатель сказал:

Процессы (или ситуация) на Западе каким-то образом оправдывают уничтожение села в России? Так что ли?

Процессы по материальному воплощению одинаковы - стальной конь идёт на смену крестьянской лошадке... разделение труда, наемные работники на Западе, колхозники в СССР и всё такое. Так претензия к именно коммунистам по сравнению с капиталистами снята или нет? Прямо можете ответить? 🤣

В 15.07.2024 в 21:21, москатель сказал:

Вы, похоже, и за МКАДом-то не бывали, неокоммунист интернетовский. Не нюхали ни запаха горна кузницы, ни дерьма.

🤦‍♂️ Бывал, и так далеко, что...

В 15.07.2024 в 21:30, Shizuma Eiku сказал:

Понятно что процесс улучшения пищи медленный, но не настолько медленный, чтобы его не заметить. Скажем, на территории бывшего СССР он занял лет 10-15.

Чё? Он шёл непрерывно двести лет, с постепенным ускорением.

В 15.07.2024 в 21:30, Shizuma Eiku сказал:

Думаю, что всё гораздо проще - эти люди любят историю!

Эти люди любят деньги. За деньги да, как известно. Расово верные немецкие ученые 1930-х тоже любили историю?..

В 15.07.2024 в 21:30, Shizuma Eiku сказал:

Ну это серийные убийцы, они всегда были.

Ну это приспособленцы и негодяи, они всегда были.

В 15.07.2024 в 22:16, москатель сказал:

в сталинско-хрущёвско-брежневских колхозах всё было не так. Дохли и лошади и коровы бастовали - молока не хотели давать. "Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё" - лозунг поголовного наплевательски-расхитительного отношения

Блин. В 1920-х регулярно бывал голод. То есть, натурально, в селе живут 4/5 населения, только 1/5 на селе, и страна живет впроголодь. И вдруг к концу 1930-х в городах живёт треть населения. Объясните: если производительность (выработка на работника) на селе упала, кто кормил ещё и почти вдвое увеличившихся в числе горожан?!!

Коллективизация именно потому и была необходима в том числе, что без неё не получилось бы индустриализации - некому было бы кормить работников создававшейся новой индустрии. Из этого автоматом следует, что производительность труда в колхозах в среднем стала выше, чем у единоличников!

Уважайте логику, мать вашу!

В 15.07.2024 в 22:16, москатель сказал:

Батраки были - инженеров, профессоров, студентов массово гнали в колхоз/совхозы. И, главное: показательно: поздний СССР хронически закупал зерно за границей (открыто писали). А перестройка, при всей её деструктивности вдруг позволила отказаться от закупок зерна. И в колхоз/совхоз инженеров перестали посылать.

Массово гнали в основном в уборочную страду - когда на селе была пиковая потребность в рабочей силе. В основном ездили в подшефные колхозы/совхозы, из которых нередко потом и продукты получали. Да, поздний СССР регулярно закупал зерно, но он был продовольственно независим в том смысле, что зерно покупалось для прокорма мясного скота - потребление мяса росло; мы могли от этого отказаться и голода бы не было, просто снижение мясного рациона до уровня, условно, 10-летней давности. Да, кстати, это творение менеджеров, которые СССР через 10 лет развалят - "по делам их узнаете их".

А Россия в 1990-е продовольственную независимость потеряла; она для прокорма вынуждена была брать кредиты, по гуманитарной линии поступали "ножки Буша" (крылатое выражение тех лет!). Только к середине 2010-х мы таки опять что-то стали представлять в плане продовольственной независимости. Вот цена "в колхоз/совхоз инженеров перестали посылать".

И кстати, если вы вкладываете в этот посыл тот смысл, что просится на ум нормального человека - то есть, что СССР непроизводительно использовал квалифицированные кадры - то вспомните, что было в 1990-е, куда шли работать выпускники вузов и уволенные инженеры - вовсе не по специальности чаще всего... Вот уж лафа - зато не посылают... Понятно что не посылают - массово сократился вообще сам по себе производственный корпус крупных предприятий; на моей малой родине на заводе, где при СССР работало 15000 человек, стало работать чуть больше 1000, промышленность просто выживала и распадалась. Но перестали посылать в колхоз в страду - какое счастье, блин.

Между прочим, на Западе тоже есть огромная армия сезонных рабочих, так же ездящих на заработки на село в сезон, а между перебивающихся кто чем. Только явление на более рыночную основу поставлено вместо планового в СССР - а по сути одно и то же.

В который раз убеждаюсь в справедливости слов Ленина про интеллигенцию... значительную её часть. Неумение оценить явление всесторонне - визитная карточка подобных вам.

В 15.07.2024 в 22:16, москатель сказал:

просто пока делили наследство СССР (и не до нас было) - и мы смогли поработать

Читай "вывозили капитал". Молодцы, понятен источник политических пристрастий - дескать, когда я был молодой, у меня стоял, значит, правильно это когда как тогда. :)

В 15.07.2024 в 22:16, москатель сказал:

В снег. В Сибирь. В лагеря. В землю. Уничтожение сельского населения - это не урбанизация, а массовые убийства.

Ага, а в города завозили негров и марсиан. Уничтожители работали день и ночь...

В 15.07.2024 в 22:16, москатель сказал:

мАсковские мажоры рассуждают об урбанизации, о сельских общинах, как будто и не было ужаса переселений народов, социальных групп, смертей и гибели цивилизации 

Да, только непонятно, что ж средняя продолжительность жизни устойчиво росла до войны. Правду знают только урюпинские мажоры. :)

Изменено пользователем podlyinarod
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 15.07.2024 в 22:16, москатель сказал:

А в сталинско-хрущёвско-брежневских колхозах всё было не так. Дохли и лошади и коровы бастовали - молока не хотели давать. "Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё" - лозунг поголовного наплевательски-расхитительного отношения.

Да, однако, такие проблемы были не только в советском СХ, но и в промышленности, да и даже в управлении - так просто в чужую сферу деятельности нельзя ведь вмешиваться.

В 15.07.2024 в 22:16, москатель сказал:

И, главное: показательно: поздний СССР хронически закупал зерно за границей (открыто писали).

Это политическая риторика в основном. Именно по зерну картина следующая - в 1913 50.5 млн. тонн, в 1928 50 млн., в 1937 70.4 млн., в 1945 25.4 млн., в 1951 47.5 млн., в 1955 54.7, в 1965 66.3, 1975 72.4, в 1985 98.6, в 1995 63.4, в 2005 75 млн. тонн,  в 2016 104.8 млн. тонн. Т.е. происходил медленный и закономерный рост производства зерна, современная Россия производит больше зерна чем весь СССР, однако, люди ведь счастливее от этого не стали.

В 15.07.2024 в 22:16, москатель сказал:

Я, так создал свою "буржуйскую" мечту: лабораторно-промышленный комплекс малотоннажной химии. И, установив СВОИ правила, свою справедливость (как я её понимал) лет 20 правил, как Марк Аврелий (только в МП)).

Понимаю, знаю как приятно осуществить свои идеи и могу с этим поздравить!

Однако, мы ведь не первые люди на планете :lol: - думаю, что Ипатьев, переехавший в США и занявшийся там нефтехимией, точно также чувствовал себя счастливым профессионалом - ему и поле для деятельности и лучшее в мире оборудование и зарплата ведущего специалиста в нефтехимии. Тем не менее, это больше похоже на реализацию личных амбиций, а что после неё полезного и серьезного останется - непонятно. И умер Ипатьев, страдая от того что его на родину не пустили...

Насчет оборудования, кстати, на Авито попадались занятные предложения о продаже больших стеклянных реакторов, боросиликатных труб и т.п. - т.е. нельзя говорить, что сейчас оборудование и реактивы недоступны. Наоборот, они доступны так, как никогда ещё не были, а заинтересованность в том чтобы сделать с ними что-то полезное отсутствует у народа. Век назад было наоборот - был доступен минимум, но люди что-то делали.

В 15.07.2024 в 22:16, москатель сказал:

"Отток" людей из села приводил их на поселение. Массовые высылки удачливых предприимчивых индивидуалов, малых семейных ферм.

Раскулачивание? Справедливости ради, нужно заметить что в то время хозяйствование требовало много рабочей силы, которую кулаки получали за счет эксплуатации более бедных крестьян. Превозносить человека за то что он посвящает все усилия получению денег путем эксплуатации собратьев некрасиво.

В 15.07.2024 в 22:16, москатель сказал:

+ наших коммунистов или неокоммунистов или перекрасившихся = всё и "урбанизируется" в бараки.

Нет, притеснять кого-либо по их убеждениям или происхождению нельзя, это просто отвлечение внимания и сил от настоящих проблем. Да и вообще - между брежневским чиновником и путинским чиновником не настолько велика разница, чтобы их можно было идентифицировать :lol:

В 15.07.2024 в 22:16, москатель сказал:

не. Они о них и не догадываются.

У них точно также молодежь не хочет заниматься СХ (не считая хиппи с коноплей), как и у нас. И у них большие проблемы с кредитами для СХ, вызванные проблемами банковской системы в целом - раньше фермерам давали деньги мелкие местные банки, существовал плотный контакт между банком и местными жителями, а сейчас мелкие банки уходят в прошлое и остаются только крупные, которые ничего не знают и знать не хотят о фермерах и их потребностях.

В 15.07.2024 в 22:16, москатель сказал:

Туда забросить председателей колхозов, секретарей всяких ячеек и... как нейтронная бомба

:lol: нет этих людей уже более 30 лет...

В 15.07.2024 в 22:16, москатель сказал:

а вот мАсковские мажоры рассуждают об урбанизации, о сельских общинах, как будто и не было ужаса переселений народов, социальных групп, смертей

Просто так никого не переселяли, были причины. Может, сейчас эти причины кажутся незначительными, а тогда Сталину таковыми они не казались.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 15.07.2024 в 23:55, podlyinarod сказал:

Ведь в этом смысл крестьянства

вот именно: 

 

В 15.07.2024 в 23:55, podlyinarod сказал:

когда ты обрабатываешь своё поле

А когда тебе пох и на вопрос: что делали сегодня ты отвечаешь: да что скажут - то и делали. Я такое от колхозников слышал и сам такое говорил. Из 3-х комбайнов собирали 1. Лущильник недели 2 собирали. Нас было 7 чел. Ведущий конструктор КБ, инженеры и технологи. И много ключей и всяких железок. Лущильник мы всё-таки собрали, несмотря на недостачу каких-то железочек. Но, круги не крутились. Пох - сказал дир/совхоза - мы его сфотаем и в ... какую-то организацию, которая распределяла технику. Тогда дадут то, что надо. 

 

В 15.07.2024 в 23:55, podlyinarod сказал:

стальной конь идёт на смену крестьянской лошадке... разделение труда, наемные работники на Западе, колхозники в СССР и всё такое

точно. И главное в трескучей фразе - это " и всё такое". 

 

В 15.07.2024 в 23:55, podlyinarod сказал:

Так претензия к именно коммунистам по сравнению с капиталистами снята или нет

Какая претензия? Я никак не могу поверить, что люди, имеющие доступ ко всяческой информации, просто НЕ замечают, что ли, что коллективизация СССР ни каким боком не сопоставима с процессами, происходившими на Западе. Даже знаменитое Огораживание не сравнимо со сталинской тупой принудительной коллективизацией. Его статья "Головокружение от успехов" - не знаю даже как назвать, но это свидетельство того, что и этот далёкий от сельского х-ва чел, увидел что-то не то, что ожидал. Решил, что надо сделать сельский пролетариат - сделал. Херово - а мы чекистов направим - они поправят. И сделали рабов. Когда им трудодни отменили, паспорта стали выдавать и трудовые? Да пох когда. У меня работали 2 брата из совхоза (начало 2000-х). Не могли полностью (офиц) устроиться - председатель паспорта не отдавал. 

Крестьяне из разорённых деревень ехали в город. Вот дешёвая раб/сила сталинских строек. Американец вспоминает: раствор месили ногами трое. Вы чего: бетономешалку не будете, что ли приобретать? А что, плохо мешают? И прислали 5-х. Это он писал в 30-х. А я с подобным столкнулся в конце 80-х. 

В 15.07.2024 в 23:55, podlyinarod сказал:

Массово гнали в основном в уборочную страду - когда на селе была пиковая потребность в рабочей силе.

Всё-то вы знаете мАсквичи(( Регулярно гнали на любые работы (за коровами, свиньями, ремонт техники, на почту даже работать) и даже из цехов, где делали продукцию оборонного и космического назначения.

 

В 15.07.2024 в 23:55, podlyinarod сказал:

слов Ленина про интеллигенцию

видимо не знаете. "Говно это, а не цвет нации" - на просьбу Горького. Я не поверил, но показали в сс (5 изд).

 

В 15.07.2024 в 23:55, podlyinarod сказал:

Читай "вывозили капитал". Молодцы, понятен источник политических пристрастий - дескать, когда я был молодой, у меня стоял, значит, правильно это когда как тогда

Да. Долдон ты, г-н инженер. Понял я, что бесполезно объяснять-отвечать. Фанатики, да ещё новообращённые (неофиты) - пишут - самые рьяные и непоколебимые. Смотрю и второй демагог прилетел - замучаюсь отвечать на ваши нелепости. Считайте, как хотите - что это изменит? Я слово - вы с Шизумой 10. Вам же в кайф потрендеть не важно о чём.

Ссылка на комментарий
В 15.07.2024 в 22:55, podlyinarod сказал:

Чё? Он шёл непрерывно двести лет, с постепенным ускорением.

Само собой, но принципиальный рывок наметился лишь в 1980-х, а затем кризисы 1990-х не позволили реализовать возможности новых технологий, которые были реализованы лишь в начале текущего века или даже в прошлом десятилетии.

В 15.07.2024 в 22:55, podlyinarod сказал:

Эти люди любят деньги. За деньги да, как известно.

Нет, они не любят деньги - в противном случае никогда бы не стали историками :lol: Серьезно, историк и математик - классические профессии, с которыми никуда кроме образования не устроиться.

В 15.07.2024 в 22:55, podlyinarod сказал:

Расово верные немецкие ученые 1930-х тоже любили историю?..

Во-первых, нацистские ученые были в первую очередь националистами, а предшествующее им поколение кайзеровских (Нернст, Габер) просто патриотами. Любили ли они историю сложно утверждать т.к. тогда уровень исторической науки был всё ещё слабым - они могли любить не объективную историю как таковую, а исторический миф, который сами себе создали.

Ссылка на комментарий
В 15.07.2024 в 23:45, москатель сказал:

Даже знаменитое Огораживание не сравнимо со сталинской тупой принудительной коллективизацией. Его статья "Головокружение от успехов" - не знаю даже как назвать, но это свидетельство того, что и этот далёкий от сельского х-ва чел, увидел что-то не то, что ожидал. Решил, что надо сделать сельский пролетариат - сделал. Херово - а мы чекистов направим - они поправят. И сделали рабов. Когда им трудодни отменили, паспорта стали выдавать и трудовые? Да пох когда. У меня работали 2 брата из совхоза (начало 2000-х). Не могли полностью (офиц) устроиться - председатель паспорта не отдавал.

В начале 2000-х паспорта не отдавал? Серьёзно? Дотянулся проклятый Сталин. :) С огораживаниями сравнил, тилигенция...

Вы даже не знаете, что система колхозов была скопирована с сионистских киббуцев. И именно в этом причина перегибов - городские жители в киббуцах и сельские в колхозах это разные контингенты и менталитеты.

В 15.07.2024 в 23:45, москатель сказал:

Вам же в кайф потрендеть не важно о чём.

Простите, не нам, а вам.

Ведь на неудобный вопрос вы не ответили:

В 15.07.2024 в 22:55, podlyinarod сказал:

В 1920-х регулярно бывал голод. То есть, натурально, в селе живут 4/5 населения, только 1/5 на селе, и страна живет впроголодь. И вдруг к концу 1930-х в городах живёт треть населения. Объясните: если производительность (выработка на работника) на селе упала, кто кормил ещё и почти вдвое увеличившихся в числе горожан?!!

 

В 15.07.2024 в 23:52, Shizuma Eiku сказал:

Само собой, но принципиальный рывок наметился лишь в 1980-х

Блин, а кроме принципиальных рывков ничего не было?

В 15.07.2024 в 23:52, Shizuma Eiku сказал:

они не любят деньги - в противном случае никогда бы не стали историками

Ну да, конечно.

В 15.07.2024 в 23:52, Shizuma Eiku сказал:

историк и математик - классические профессии, с которыми никуда кроме образования не устроиться

Теперь буду знать, что Роскосмос это образование.

В 15.07.2024 в 23:52, Shizuma Eiku сказал:

нацистские ученые были в первую очередь националистами, а предшествующее им поколение кайзеровских (Нернст, Габер) просто патриотами. Любили ли они историю сложно утверждать т.к. тогда уровень исторической науки был всё ещё слабым - они могли любить не объективную историю как таковую, а исторический миф, который сами себе создали

А в Единой России всё не так, всё по-другому, принципиальный рывок!

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...