Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Почему в спиртах кислотный эфект падает с увелечением углеводородов .


Перейти к решению Решено chemister2010,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И почему она меньше чем у воды.   Я знаю что углероды подают на кислород электроную плотность и иза этого типа кислород тянет меньше её у водорода , вот только если водород отнего дальше отдаляеться разве он не должен наоборот легче отделяться, что наоборот увеличит кислотность а не уменьшит.

Ссылка на комментарий
В 26.07.2024 в 22:08, chemister2010 сказал:

А чем вам не понравилась ваша тема с тем же вопросом?

 

Ну я когда создавал эту тему прозевал два ответа а во вторых здесь я описал более полно  и четче что мне не понятно

Ссылка на комментарий
  • Решение

То, что кислород меньше тянет электроны от водорода, мешает оторваться водороду без электронов - в виде катиона водорода и соответственно понижает кислотные свойства.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 26.07.2024 в 22:21, chemister2010 сказал:

То, что кислород меньше тянет электроны от водорода, мешает оторваться водороду без электронов - в виде катиона водорода и соответственно понижает кислотные свойства.

Всё понял спасибо!, тоесть чем ближе водород  к кислороду тем больше вероятности что он оторвёться без электрона, а чем дальше  тем меньше.Ещё одно уточнение,а катион водорода легче оторвать или сложней чем просто нейтральный водород ?.

Изменено пользователем Rombelyh
Ссылка на комментарий
В 26.07.2024 в 22:41, Rombelyh сказал:

Ещё одно уточнение,а катион водорода легче оторвать или сложней чем просто нейтральный водород ?.

 

Катион водорода отрывается не просто так - он взаимодействует с растворителем, сольватируется. Энергия сольватации протона с лихвой перекрывает энергию его отрыва. А отрыв водородного радикала ничем не компенсируется, это крайне невыгодный процесс. 

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 26.07.2024 в 23:10, yatcheh сказал:

 

Катион водорода отрывается не просто так - он взаимодействует с растворителем, сольватируется. Энергия сольватации протона с лихвой перекрывает энергию его отрыва. А отрыв водородного радикала ничем не компенсируется, это крайне невыгодный процесс. 

Спасибо.Но всё же интересно если не брать компенсацию  энергии, катион оторвать будет тяжелее ?

Изменено пользователем Rombelyh
Ссылка на комментарий

Допалнение  к теме.То что тупил я больше чем думал.Я  почему-то  всё время думал что приближаеться сам водород и его электроны  ,  а приближаються и отдаляються  его электроны  а не водород.

Изменено пользователем Rombelyh
Ссылка на комментарий
В 27.07.2024 в 11:18, Rombelyh сказал:

Спасибо.Но всё же интересно если не брать компенсацию  энергии, катион оторвать будет тяжелее ?

 

Тяжелее. 

Гомолитический разрыв O-Н связи (на два радкала) требует 465 кДж/моль.

Гетеролитический разрыв О-Н связи (на два голых иона) требует 1100 кДж/моль.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...