Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Капиллярные и осмотическое давление


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задался вопросом а не будет ли аналогично осмосу работать на основе капиллярного эффекта 

Учитывая что я это эту тему не знаю практически абсолютно загуглил поверхностное натяжение действительно зависит от концентрации солей поверхностной инертных веществ также зависит от давления над жидкостью и также зависит от температуры. То есть по идее за счёт капиллярного эффекта явление подобное осмосу вполне реально?

Ссылка на комментарий
В 29.07.2024 в 20:10, dmr сказал:

То есть по идее за счёт капиллярного эффекта явление подобное осмосу вполне реально?

 

А как вы это себе представляете? 

Есть два сосуда, в одном вода, в другом - раствор соли. Соединим их капилляром... И что? Что должно произойти?

Ссылка на комментарий
В 30.07.2024 в 00:22, yatcheh сказал:

 

А как вы это себе представляете? 

Есть два сосуда, в одном вода, в другом - раствор соли. Соединим их капилляром... И что? Что должно произойти?

Если всё пустить на самотек то по идее концентрация соли в обоих растворах должна сравняться

То есть сосуд с чистой водой должен посолонеть

Или я не прав?

Ссылка на комментарий

Не прав. Если капилляр будет заполнен раствором, там не будет никакого натяжения - труба и труба, соединяющая "два бассейна". Выравнивание произойдет за счёт банальной диффузии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...