Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как лучше омеднить посуду?


Кузик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 04.08.2024 в 16:16, Кузик сказал:

Подскажите плз, как лучше омеднить кухонную посуду, включая сковородку и кастрюлю?

В принципе, единственным подходящим способом является электрохимическое меднение, когда изделие которое нужно помеднить является катодом (-), кусок меди анодом, а электролитом насыщенный раствор медного купороса с небольшим количеством серной кислоты и спирта. Тем не менее, этот способ требует чтобы поверхность была идеально чистой, без жировой или оксидной пленки, а сила тока минимальной, при этом, далеко не на все металлы медь ляжет хорошо. Тем не менее, если всё правильно сделано и поверхность металла подходящая, будет получена прочно соединенная с поверхностью медная пленка.

Существует химическое меднение, когда в щелочной среде медь восстанавливается формалином либо гидразином, но эти реакции дают худший результат, чем электрохимическое меднение, кроме того посуда очень часто сделана из алюминия который разрушается в щелочной среде.

В 04.08.2024 в 16:16, Кузик сказал:

Знаю два способа: медным купоросом и хлорным железом

Это некорректная информация - от медного купороса металл просто покроется рыхлым слоем меди, который не будет скреплен с поверхностью и тут-же слезет.

В 04.08.2024 в 16:16, Кузик сказал:

И соответственно вопрос заключается в том, можно ли меднить посуду этими способами и будет ли она безопасной для еды?

Покрыть медью посуду и использовать так - дикое предложение :lol: Сама по себе медь почти не ядовита, но медная посуда сообщает очень характерный неприятный вкус пище, поэтому исторически медная посуда никогда и не использовалась без лужения - её обязательно покрывали чистым оловом (которое не нужно путать с применяемыми для электротехнической пайки свинцово-оловянными сплавами). В 19-м веке вообще считалось что нарушение полуды ведет к попаданию меди в еду и отравлению ею.

В 04.08.2024 в 16:16, Кузик сказал:

И омеднится ли посуда из нержавейки?

Если правильно подготовить поверхность да, должна. Тем не менее, нужно учитывать следующее - посуда из медных сплавов (бронзы), но не меди, это самый примитивный и начальный уровень посуды, такая появилась примерно в Античность. Следующий уровень это луженая медная посуда, следующий за ним - посуда из железных сплавов, покрытых эмалью - это уровень вплоть до середины 20-го века. Им на смену пришла посуда из пищевых алюминиево-цинковых сплавов и посуда из специальных нержавеющих сталей - вот это уже уровень 20-го века. Поэтому бессмысленно пытаться переделать современную посуду под уровень древней и ожидать улучшения её свойств - разве что нужно просто чтобы она выглядела коричнево-красной.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Если есть желание узнать как скажется медная посуда на вкусовых качествах блюда, достаточно положить кусочек толстой, предварительной отполированной наждачной бумагой, медной проволоки в еду в процессе приготовления. Только не нужно брать слишком много еды т.к. её вкус будет наверняка испорчен :lol:

Ссылка на комментарий

...медная посуда сообщает очнь неприятный характерный вкус пище...

 

А как же клубничное варенье из бабушкиного медного тазика? И почему этот медный тазик всем известен, если медная посуда такая бяка?

Купоросом, электрохимическим способом меднил поршни ради развлечения... получилось, но сдиралось/стиралось легко трением.

 

Правильно ли я понимаю, что можно обмазать кастрюлю хлорным железом с медью, варить пельмени постоянно и жить долго и счастливо?🙂

Ссылка на комментарий
В 04.08.2024 в 20:52, Кузик сказал:

А как же клубничное варенье из бабушкиного медного тазика? И почему этот медный тазик всем известен, если медная посуда такая бяка?

По поводу варенья сказать ничего не могу точно, медный тазик у меня есть, может специально сделаю варенье когда-нибудь в нём ради эксперимента, чтобы самому посмотреть что к чему. Наиболее вероятно, варенье из зизифуса (я не знаю куда девать его урожай из года в год и он только увеличивается). Но в остальных случаях медь придает пище очень сильный характерный вкус.

В 04.08.2024 в 20:52, Кузик сказал:

Купоросом, электрохимическим способом меднил поршни ради развлечения... получилось, но сдиралось/стиралось легко трением.

Это просто губчатая медь выделяется на поверхности железа, это не настоящее меднение т.к. пленка меди непрочно сцеплена с поверхностью. Вот более дельным вариантом было бы нанести электрохимически слой меди на сталь, а на медь уже толстый слой серебра, а его отполировать, особенно диоксидом церия - было бы ярче алюминиевых зеркал!

В 04.08.2024 в 20:52, Кузик сказал:

Правильно ли я понимаю, что можно обмазать кастрюлю хлорным железом с медью, варить пельмени постоянно и жить долго и счастливо?

:lol:

От такой операции железо попросту покроется слоем губчатой меди, которая быстро слезет, а само железо под ней прокорродирует. Пельмени приобретут вкус меди, среди них будут плавать кусочки медной пленки, но насмерть или всерьез отравиться не получится.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы, всё услышал, будем посмотреть 🙂

То есть если я обмажу кастрюльку из нержавейки хлорным железом с растворенной медью и вкус пельмешек мне не понравится, я смогу зачистить кастрюльку и вернуть всё назад? И не стану инвалидом? 😀

Ссылка на комментарий
В 04.08.2024 в 20:08, Кузик сказал:

Пишут, что медь не задерживается в организме...

Пиво тоже, даже цвета не меняет...

 

Ваша задача дешевле всего решается приобретением медной посуды. Сплошняком. Такая есть.

В 04.08.2024 в 21:09, Shizuma Eiku сказал:

просто губчатая медь выделяется на поверхности железа, это не настоящее меднение т.к. пленка меди непрочно сцеплена с поверхностью

Вы ему про цианидные электролиты расскажите... :) :) :)

 

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 04.08.2024 в 21:16, Кузик сказал:

если я обмажу кастрюльку из нержавейки хлорным железом с растворенной медью и вкус пельмешек мне не понравится, я смогу зачистить кастрюльку и вернуть всё назад?

Её можно будет почистить последовательно несколькими размерами мелкой наждачной бумаги начиная с Р400 и вплоть до Р1000-2000. Точно такой, какой она была, поверхность не будет, но она будет однородной и чистой.

В 04.08.2024 в 21:16, Кузик сказал:

И не стану инвалидом?

Из-за меди нет.

В 04.08.2024 в 21:31, podlyinarod сказал:

Вы ему про цианидные электролиты расскажите... :) :) :)

Если меднить железку, то и обычного электролита из медного купороса, серной кислоты и спирта, хватит, нет нужды использовать цианидные.

Ссылка на комментарий

Из-за меди ничего плохого не будет, я это изначально понимал. Весь вопрос в хлорном железе. Ведь не медь же я буду наносить, а медь растворенную в хлорном железе. Просохнет это всё. И останется одна медь и основа? Или еще этот "хлор" останется? А в случае с медным купоросом - электролит. Вот эти "хлор" и "электролит" исчезнут, испарятся? 

Ссылка на комментарий
В 04.08.2024 в 21:59, Shizuma Eiku сказал:

Если меднить железку, то и обычного электролита из медного купороса, серной кислоты и спирта, хватит

Я всегда говорил, ты великий знаток, тебе и учебники не нужны. Только немножко дурачок, ну так и на Солнце есть пятна.

Меднение может осуществляться сначала в любом цианистом электролите, а дальнейшее наращивание меди в одном из кислых электролитов.

В 04.08.2024 в 23:01, Кузик сказал:

Вот эти "хлор" и "электролит" исчезнут, испарятся? 

Разумеется. Растворятся. Но это не утешает, ведь поганый слой меди, которому жить останется немного и который будет ускорять коррозию, останется...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...