Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какова вероятность перехода опасного количества токсичных веществ из резины в...


Юпитер
Перейти к решению Решено podlyinarod,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

...  в пищевой продукт при следующих скудных данных:
Классическая алюминиевая 30-литровая фляга с резиновой прокладкой.
От резиновой прокладки исходит очень сильный запах, похожий на запах в магазине, продающем автомобильные покрышки, наверное, это и есть классический "резиновый запах" (по крайней мере, такой уже ощущал у некоторых видов резины). Запах действительно сильнющий - я не очень хорошо их чувствую, а тут прям шибануло, и создается впечатление, что если им дышать долго, начнёт тошнить, но это, полагаю, субъективно. Запах проходит через полиэтиленовый пакет. (обычный, тонкий, для пищевых продуктов), но сильно ослабленный.


Резина очень твёрдая, гнётся плохо, но не крошится, не трескается (трещин вообще не наблюдается) и восстанавливает форму.
Не похожа на родную от крышки бидона (полукруглая в профиль, вместо прямоугольника).

Судя по деформации, находится в крышке не один год.

Площадь поверхности, от которой что-то улетало, около 2000 мм2 (20 см2, 0,002 м2). Вес резины 140 грамм.
Фляга наполнена мёдом, который неплохо впитывает запахи (проба этим же носом верхнего слоя мёда не показала, что он пахнет чем-то ещё), свободного воздушного пространства примерно 3 литра.
Время нахождения мёда во фляге - 5 дней
Во время транспортировки мог быть кратковременный непосредственный контакт резины с мёдом.

Так вот мне привезли, к сожалению, на дальнейшую расфасовку и раздачу. На всякий случай, постараюсь верхний слой снять без сильного перемешивания.

Я честно и добросовестно проштудировал весь интернет, форумы, статьи, и уже в ужасе от того, что (было где-то написано) человек вдыхает в городе  невероятное количество резиновой пыли от покрышек, и прочел предложение растолочь и слопать кусок веб-камеры для ощущения воздействия, и понимаю, что один день прогуляться вдоль дороги, или одна выкуренная сигарета, могут оказаться значительно вреднее, но... Я не химик, не технолог резиновых изделий, но параноик. Лучше перебдеть...

Высока ли вероятность того, что в вышеописанном случае, попавшее из резины попало в опасном количестве? Или пренебрежимо мала?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Однако, я сумел найти это уплотнительное кольцо в продаже, да не сочтут ссылку за рекламу (за антирекламу - можно): https://magazin-voshina.ru/art530 
Оно именно полукруглого сечения, что не так уж часто встречается у колец, диаметр совпадает идеально, ну и продаётся на сайте пчелином, что повышает вероятность приобретения пасечником.

Цитата

Благодаря высококачественному сырью с кремнийорганическими составляющими и современным технологиям, все изделия удовлетворяют действующим нормативам, санитарным и экологическим требованиям.

Готовые кольца на горловины характеризуются:

- высокой степенью герметизации;

- прекрасной мягкостью и эластичностью;

- широким рабочим температурным диапазоном (от -50 С до +200 С);

- длительным эксплуатационным сроком (10 и более лет).

 
Ну... Дубовая - ужас. Вонища - ужас (самая вонючая резина, встреченная мною за всю жизнь, за исключением горящей).
Остальное, возможно, правда :)

Ссылка на комментарий

Ничего опасного в резиновом запахе нет.

Тем не мене, чтобы не портить органолептические качества хранимых продуктов, можно резину заменить на силикон.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 14.08.2024 в 21:30, Shizuma Eiku сказал:

Ничего опасного в резиновом запахе нет.

Кое-что есть: психологическое воздействие. У меня ощущение, что он теперь застрял в носу, и что меня даже слегка тошнит. Пришлось принять лекарство: немного коньяка в бокальчике. Стало легче )
Силиконовые уплотнили сегодня нашёл и заказал, подарю пасечнику.

Ссылка на комментарий

Прежде чем выбросить это уплотнение, я отрезал небольшой кусок и положил в стеклянную банку, которая после мытья содержала некоторое количество воды. Поскольку баночка (герметично закрытая) стояла на столе, я имел удовольствие наблюдать сначала испарину на её стенке (днём? странно...), а сейчас наблюдаю зеленовато-жёлтую жидкость.

Всем спасибо, и простите за беспокойство. Я пришёл к решению, к которому должен был прийти сразу: верну флягу с содержимым обратно. И с образцом причины.

P.S. И я понял, что за знакомые нотки в запахе: бензин.
С цветом жидкости, полагаю, просто совпадение (идентификация произошла до того, как увидел её) 

Изменено пользователем Юпитер
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...