Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Нужно осветлить порошок серебра полученный на солнце из хлорида серебра.


xfly62

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!!! Хочу изготовить токопроводящий клей на основе серебряного порошка. С основой клея еще не определился, буду экспериментировать. Растворил контакты от реле в азотной кислоте, часть серебра осадил медью из нитрата серебра, но порошок получился крупноватый, хотя тоже довольно темного серого цвета. Остальное осадил соляной кислотой, в хлорид серебра. Хлорид хорошо отмыл декантированием. Хлорид серебра, две чайных ложки,  оставил под слоем воды и на магнитной мешалке на солнце на несколько дней. Порошок серебра получился мелкий, но почти черного цвета. Просто у покупного у китайцев токопроводящего клея, как они пишут, тоже на основе серебра, цвет нормальный, светлый и с металлическим оттенком. Собственно вопрос, возможно ли осветлить этот порошок, думаю, что от этого и токопроводящие свойства улучшаться.  

Ссылка на комментарий
В 14.08.2024 в 19:28, xfly62 сказал:

Здравствуйте!!! Хочу изготовить токопроводящий клей на основе серебряного порошка. С основой клея еще не определился, буду экспериментировать. Растворил контакты от реле в азотной кислоте, часть серебра осадил медью из нитрата серебра, но порошок получился крупноватый, хотя тоже довольно темного серого цвета. Остальное осадил соляной кислотой, в хлорид серебра. Хлорид хорошо отмыл декантированием. Хлорид серебра, две чайных ложки,  оставил под слоем воды и на магнитной мешалке на солнце на несколько дней. Порошок серебра получился мелкий, но почти черного цвета. Просто у покупного у китайцев токопроводящего клея, как они пишут, тоже на основе серебра, цвет нормальный, светлый и с металлическим оттенком. Собственно вопрос, возможно ли осветлить этот порошок, думаю, что от этого и токопроводящие свойства улучшаться.  

Можно ввести в состав электропроводный полимер

Основу полиуретановую для 1но и 2хкомпонентного клея скоро будем производить можем договориться по поставкам

Ссылка на комментарий
В 14.08.2024 в 17:32, Пётр гидантоинов сказал:

Можно ввести в состав электропроводный полимер

Основу полиуретановую для 1но и 2хкомпонентного клея скоро будем производить можем договориться по поставкам

Спасибо!!! но это чисто для хобби делается, думаю поставка несколько десятков грамм полимера Вас не заинтересует.

Ссылка на комментарий
В 14.08.2024 в 19:40, xfly62 сказал:

Спасибо!!! но это чисто для хобби делается, думаю поставка несколько десятков грамм полимера Вас не заинтересует.

Приготовление серебра идёт неправильно, сам состав пластификатора можем изготавливать покомпонентно частично

Ссылка на комментарий
В 14.08.2024 в 17:45, Пётр гидантоинов сказал:

Приготовление серебра идёт неправильно, сам состав пластификатора можем изготавливать покомпонентно частично

Если я неправильно получаю серебро, подскажите как правильно его получать в домашних условиях? Заранее благодарен!!

Ссылка на комментарий
В 14.08.2024 в 17:59, Пётр гидантоинов сказал:

В домашних никак

В таком случае, может быть у вас готовый токопроводящий клей есть смысл покупать, если конечно он будет дешевле китайского.

Ссылка на комментарий
В 14.08.2024 в 18:28, xfly62 сказал:

Хлорид серебра, две чайных ложки,  оставил под слоем воды и на магнитной мешалке на солнце на несколько дней. Порошок серебра получился мелкий, но почти черного цвета

У вас получился хлорид серебра с небольшой примесью серебра. Превращайте хлорид в оксид щелочью (осторожно, нагрев), и восстанавливайте оксид в серебро сахаром в щелочной среде (при нагреве, эту стадию можно и в нержавеющей посуде, кажется).

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 14.08.2024 в 19:15, podlyinarod сказал:

У вас получился хлорид серебра с небольшой примесью серебра. Превращайте хлорид в оксид щелочью (осторожно, нагрев), и восстанавливайте оксид в серебро сахаром в щелочной среде (при нагреве, эту стадию можно и в нержавеющей посуде, кажется).

Спасибо!!! То есть, Вы хотите сказать, что не весь хлорид серебра за это время прореагировал на свету, вполне может быть... у самого такие мысли были, ведь фотоны должны добраться до каждой молекулы, чтоб разрушить связь, вполне вероятно, что крупинки хлорида серебра только снаружи прореагировали. В качестве щелочи гидрооксид натрия подойдет? концентрация важна? По каким признакам можно понять, что весь хлорид серебра прореагировал? Кастрюли и банки не рассматриваю, хим посуда в наличии. Дальше, я как понял, реакция серебряного зеркала, обычно глюкозой делают, глюкозы у меня нет... значит сахаром можно заменить. Буду пробовать, может еще вопросы по ходу появятся.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...