Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Химическое травления отражающего слоя современного зеркала (цвета бронза?


Tata77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет неравнодушным!

Дано: зеркало бронза, состав отражающего слоя точно не известен. Предположительно алюминиевый сплав. Обратная сторона была покрыта тёмно-синей краской. 

И я занимаюсь его химическим травлением для получения эффекта состаривания (проединой амальгамы). Точнее пытаюсь изо всех сил)) 

Краска была счищена дихлорметаном. Поверхность отмыта толуолом. Куплена азотная кислота 58-65 процентов. И на тестовом участке она не работает совсем. Реакции ноль. Даже за несколько часов. Даже в разбавленной концентрации 50/50 с водой... Что я делаю не так? 

везде пишут, что азотная травит алюминий, а серебро (если вдруг из него зеркало) ещё того быстрее... 

Буду очень рада Вашим комментариям! 

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
В 21.08.2024 в 21:18, Tata77 сказал:

Привет неравнодушным!

Дано: зеркало бронза, состав отражающего слоя точно не известен. Предположительно алюминиевый сплав. Обратная сторона была покрыта тёмно-синей краской. 

И я занимаюсь его химическим травлением для получения эффекта состаривания (проединой амальгамы). Точнее пытаюсь изо всех сил)) 

Краска была счищена дихлорметаном. Поверхность отмыта толуолом. Куплена азотная кислота 58-65 процентов. И на тестовом участке она не работает совсем. Реакции ноль. Даже за несколько часов. Даже в разбавленной концентрации 50/50 с водой... Что я делаю не так? 

везде пишут, что азотная травит алюминий, а серебро (если вдруг из него зеркало) ещё того быстрее... 

Буду очень рада Вашим комментариям! 

Азоткой алюминий!!!!!! Круто! Толстый оксидный слой! Пассивирование алюминия, азотку перевозят в алюминиевых цистернах!

Википедию пишет кто угодно, я тоже лет 20 назад пару статей написал

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
В 21.08.2024 в 23:29, Arkadiy сказал:

Википедию пишет кто угодно

Но в данном случае Википедия права. Там вроде нет такого - травления алюминия азоткой. Это неизвестные науке гении. :)

Более того, употребление автором фразы "везде пишут, что азотная травит алюминий" причисляет его к гениям наивысшего ранга, даже более крутым, чем люди с синдромом Дауна.

Я не в силах его критиковать. Кто я такой для этого? Да и вы, боюсь, не доросли до морального права делать это. ;)

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 22.08.2024 в 01:44, podlyinarod сказал:

Но в данном случае Википедия права. Там вроде нет такого - травления алюминия азоткой. Это неизвестные науке гении. :)

Более того, употребление автором фразы "везде пишут, что азотная травит алюминий" причисляет его к гениям наивысшего ранга, даже более крутым, чем люди с синдромом Дауна.

Я не в силах его критиковать. Кто я такой для этого? Да и вы, боюсь, не доросли до морального права делать это. ;)

Шутить про людей с синдромом Дауна это ниже плинтуса. И мне плевать, что Вы вместо совета человеку, который обратился на профильный форум в поисках профессионалов, упражняетесь в своём отвратительном чувстве юмора. "Браво!"

В 22.08.2024 в 01:29, Arkadiy сказал:

Азоткой алюминий!!!!!! Круто! Толстый оксидный слой! Пассивирование алюминия, азотку перевозят в алюминиевых цистернах!

Википедию пишет кто угодно, я тоже лет 20 назад пару статей написал

Может есть нормальный совет вместо этих комментариев? 

Да, я не химик. Я мама в декрете с двумя маленькими детьми и совершенно другим профилем образования. Это не делает меня тупой. Просто в химии конкретно я не разбираюсь. Иначе меня бы тут не было. Задачу выполнить надо, однако. 

Ссылка на комментарий
В 21.08.2024 в 22:18, Tata77 сказал:

 для получения эффекта состаривания (проединой амальгамы)

можно использовать щёлочь. Но, в едком натре, например, алюминий очень интенсивно растворяется (самопроизвольный разогрев!). Не совсем понятно, как должно выглядеть покрытие в конце (  эстетическая цель) - но может Вам попробовать содой? Постепенно нагревать раствор. Кстати, и защитные эмали тоже снимаются в щёлочи. 

За глумливые ответы коллег по форуму - прошу извинить (они тоже не все химики) - люди сейчас нервные. Наберитесь терпения. Я, обращаясь здесь за советом, тоже бывало и ссылки на Википедию получал и кривляние не по теме наблюдал. Бывает.

Ссылка на комментарий
В 22.08.2024 в 11:07, москатель сказал:

можно использовать щёлочь. Но, в едком натре, например, алюминий очень интенсивно растворяется (самопроизвольный разогрев!). Не совсем понятно, как должно выглядеть покрытие в конце (  эстетическая цель) - но может Вам попробовать содой? Постепенно нагревать раствор. Кстати, и защитные эмали тоже снимаются в щёлочи. 

За глумливые ответы коллег по форуму - прошу извинить (они тоже не все химики) - люди сейчас нервные. Наберитесь терпения. Я, обращаясь здесь за советом, тоже бывало и ссылки на Википедию получал и кривляние не по теме наблюдал. Бывает.

Здравствуйте! Спасибо, на самом деле я уже изучаю тему с натром. Видела видео, где в кипящую воду добавляли каустик, в потом зеркало и оно вытравливалось. Ситуация сложнее, т.к. зеркало у меня 2,5 на 1,0 м. Два полотна. И оно находится в профиле из крашенного алюминия. Стараюсь ещё и не повредить этот профиль)) 

Итог выглядит как старое зеркало, в котором от времени повреждена амальгама. 

Хотела купить готовое, но моего размера нет в городе, хотела привезти, продавец отказался брать на себя упаковку. При этом сначала её же и предложил. И уверял, что деловые линии не довезут в целости. 

В итоге, делаю всё сама из обычного бронзового зеркала дома. 

Постараюсь найти фото, результата, к которому стремлюсь. 

Плавиковую кислоту и соляную что-то боюсь дома применять... Хотя работаю с сиз, конечно. 

IMG_20240822_113935.jpg

Ссылка на комментарий

Причём нанесение средства для травления нужно из пульверизатора для достижения нужного эффекта. Чтоб ещё и его не растворило... Просто налить сверху нельзя. Или погрузить в раствор. 

Ссылка на комментарий
В 22.08.2024 в 09:35, Tata77 сказал:

Здравствуйте! Спасибо, на самом деле я уже изучаю тему с натром. Видела видео, где в кипящую воду добавляли каустик, в потом зеркало и оно вытравливалось. Ситуация сложнее, т.к. зеркало у меня 2,5 на 1,0 м. Два полотна. И оно находится в профиле из крашенного алюминия. Стараюсь ещё и не повредить этот профиль)) 

Итог выглядит как старое зеркало, в котором от времени повреждена амальгама. 

Хотела купить готовое, но моего размера нет в городе, хотела привезти, продавец отказался брать на себя упаковку. При этом сначала её же и предложил. И уверял, что деловые линии не довезут в целости. 

В итоге, делаю всё сама из обычного бронзового зеркала дома. 

Постараюсь найти фото, результата, к которому стремлюсь. 

Плавиковую кислоту и соляную что-то боюсь дома применять... Хотя работаю с сиз, конечно. 

IMG_20240822_113935.jpg

Добрый день. Такие зеркала получают не травлением, а путем загрязнения парафином в бензине поверхности зеркала перед напылением металла.  Что получится травлением трудно сказать, возможно эффект будет иным. На счет того чем травить тут либо щелочь, либо фториды, но со фторидами вам лучше не связываться. Пробуйте разные концентрации, начине с малых (5г/л), варьируйте время. Возможно результат улучшит небольшая добавка солей меди в травильный раствор (10-50 мг/л), используйте ПАВы (мыло) для лучшего смачивания. Имейте ввиду что после травления зеркало будет крайне не стойким, его нужно будет сразу защитить лаком. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...