Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Химическое травления отражающего слоя современного зеркала (цвета бронза?


Tata77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 22.08.2024 в 20:24, podlyinarod сказал:

Зачем водой?.. Сразу содой достаточно.

Перепутал - сначала содой затем водой, дабы соль-соду смыть, чтобы не провоцировала коррозию пружин.

Ссылка на комментарий

Всем добрый день! Сода пришла быстрее солянки, эксперемент начала с неё. Растворила в горячей воде (примерно полстакана) столовую ложку каустика, вода забурлила. Выделялся пар и тепло. Набрызгала на поверхность зеркала. Реакции ноль. Что не так?) 

Ссылка на комментарий
В 22.08.2024 в 19:16, podlyinarod сказал:

😲 У... Мда. ЕГЭшники и до реактивов добрались. Тогда извиняюсь. Вообще, дизайн это такая штука, в которой очень много балаболов, а самоделки - тоже, сами понимаете.

В принципе, ОЧЕНЬ разбавленная азотка может чуточку потравить алюмишку. Но практически не применимо.

Соляной можно не особо бояться - главное проветривать и хранить в стекле (из пластика или с плохой пробкой летит = жуткая коррозия стали вокруг), разбавленная кислота вообще в состав некоторых бытовых средств для очистки входит. Бояться надо плавиковой (зубы могут пострадать прежде всего) и серной (малейшее пятно даже разбавленной на почти любой одежде, вовремя не смытое = дырка, вода высыхает и концентрированная жрёт). Азотка, кстати, хуже соляной - оставляет жёлтые пятна на коже.

 

 

А можно ли использовать такое чистящее средство, разбавив его водой, например? Концентрация от 10 до 14 процентов, судя по описанию. 

IMG_20240826_123823.jpg

Ссылка на комментарий
В 26.08.2024 в 10:39, Tata77 сказал:

можно ли использовать такое чистящее средство

Вероятно, можно. Не совсем ясно, что за ПАВ в составе и не являются ли они ингибиторами коррозии, способными заметно повлиять на снятие различных металлов.

Ссылка на комментарий
В 26.08.2024 в 15:13, podlyinarod сказал:

Вероятно, можно. Не совсем ясно, что за ПАВ в составе и не являются ли они ингибиторами коррозии, способными заметно повлиять на снятие различных металлов.

Хм, надо пробовать, видимо. Может ещё подскажите почему с каустиком не идёт реакция? Чуть выше писала сегодня. Рукожопость никак не могу победить, ну что же это такое 😂🤦‍♀️

Ссылка на комментарий
В 26.08.2024 в 14:28, Tata77 сказал:

почему с каустиком не идёт

Алюминий обязан реагировать с каустиком. Два момента:

1. Каустик углекислым газом воздуха довольно быстро превращается сначала в кальцинированную соду, а потом в бытовую питьевую (карбонат и гидрокарбонат соответственно), они реагируют с алюминием намного медленнее. Возможно, имеет смысл сверху пленку какую-то прижимать, что ли...

2. Возможно, что там не алюминий, а, допустим, серебро, или алюминий, но покрытый каким-нибудь лаком или плёнкой.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 26.08.2024 в 21:59, aversun сказал:

Возможно там бесцветный лак.

Возможно серебро.

Возможно оловянная амальгама

Попробуйте разведенную азотную кислоту

 

В 26.08.2024 в 22:33, podlyinarod сказал:

Алюминий обязан реагировать с каустиком. Два момента:

1. Каустик углекислым газом воздуха довольно быстро превращается сначала в кальцинированную соду, а потом в бытовую питьевую (карбонат и гидрокарбонат соответственно), они реагируют с алюминием намного медленнее. Возможно, имеет смысл сверху пленку какую-то прижимать, что ли...

2. Возможно, что там не алюминий, а, допустим, серебро, или алюминий, но покрытый каким-нибудь лаком или плёнкой.

С плёнкой попробую. 

А вот лак должен был сойти вместе со слоем краски, наверное, если он был? Плёнку вроде не видела (( я царапала его надфилем

А азотка вытравит, если это серебро, допустим? А то на неё ведь не было тоже реакции. 

Ссылка на комментарий
В 26.08.2024 в 20:45, Tata77 сказал:

лак должен был сойти вместе со слоем краски

Так вы зеркало стеклянное с обратной стороны атакуете? Тут что-то непонятное. Серебро азотка выше примерно 20% берёт со свистом. Алюминий каустик тоже берёт очень неплохо. Что-то не то. Может, уголок попробовать зачистить? Может, правда лак...
А может... Я вот в гугл ввёл "бронзовое зеркало", мне выдало

Цитата

 

Что такое бронзовое зеркальное стекло?

Это зеркала с первой поверхностью, у которых непосредственная бронзовая поверхность плоская, ровная и хорошо отполированная для отражения , а не зеркала со второй поверхностью, как современные стеклянные зеркала, где отражение происходит от подложки, нанесенной на стекло.

 

То есть, может, вы не ту сторону стекла пытаете?.. Может, бронза спереди, а вы голое стекло пытаетесь протравить?.. :)

А в другом месте говорят нечто более логичное:

Цитата

Зеркало бронза получают нанесением отражающего серебряного покрытия на тонированное в массе стекло бронзового (коричневого цвета). После чего на отражающее покрытие наносится несколько защитных слоев, гарантирующих влагостойкость и механическую стойкость.

 

Бронзу и вообще медные сплавы азотка тоже со свистом берёт...

 

Ссылка на комментарий
В 26.08.2024 в 20:45, Tata77 сказал:

С плёнкой попробую.

Вы вообще посмотрите, с какой стороны стекла отражающий слой. Приложите пальцы к обычному зеркалу в трюмо, сравните с вашим. Будет видно.

Ссылка на комментарий
В 27.08.2024 в 02:24, podlyinarod сказал:

Вы вообще посмотрите, с какой стороны стекла отражающий слой. Приложите пальцы к обычному зеркалу в трюмо, сравните с вашим. Будет видно.

Я точно нужную сторону делаю. Там видно, что слой нанесён. Я же его и механически повреждала, пробовала зачистить. Буду продолжать попытки.  

Ещё про хлорное железо читаю. Может его? 

В 27.08.2024 в 01:12, podlyinarod сказал:

Так вы зеркало стеклянное с обратной стороны атакуете? Тут что-то непонятное. Серебро азотка выше примерно 20% берёт со свистом. Алюминий каустик тоже берёт очень неплохо. Что-то не то. Может, уголок попробовать зачистить? Может, правда лак...
А может... Я вот в гугл ввёл "бронзовое зеркало", мне выдало

То есть, может, вы не ту сторону стекла пытаете?.. Может, бронза спереди, а вы голое стекло пытаетесь протравить?.. :)

А в другом месте говорят нечто более логичное:

 

Бронзу и вообще медные сплавы азотка тоже со свистом берёт...

 

Первое описание это о настоящих бронзовых зеркалах, которые раньше делали, да. А вот второе это моё видимо. Неужели серебро... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...