Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

байеровский слой растворить


grim22

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики!

Проблема такая.

Хочу обесцветить сенсор фотоаппарата для того, чтобы сделать сенсор черно-белым.

Под слоем микролинз и слоем байеровских фильтров  расположен очень нежный слой, который легко царапается.

Поэтому метод удаления путем сцарапывания байеровских фильтров не прокатывает.

Нужно либо растворить этот слой, либо хотя бы размягчить

Пробовал: ацетон, бензин, керосин, дихлорметан, дихлорэтан, димексид. Все без толку.

На зарубежных форумах вроде советуют N-метилпирролидон, который входит в состав растворителей при производстве этих сенсоров.

Сенсор CANON 500D, пробовал также от CANON 1000D. Одно и тоже. При этом с сенсоров Nikon легко сцарапывается этот слой.

Но не уверен, что поможет. Может что посоветуете?

Ссылка на комментарий
В 28.08.2024 в 15:39, grim22 сказал:

Уважаемые химики!

Проблема такая.

Хочу обесцветить сенсор фотоаппарата для того, чтобы сделать сенсор черно-белым.

Под слоем микролинз и слоем байеровских фильтров  расположен очень нежный слой, который легко царапается.

Поэтому метод удаления путем сцарапывания байеровских фильтров не прокатывает.

Нужно либо растворить этот слой, либо хотя бы размягчить

Пробовал: ацетон, бензин, керосин, дихлорметан, дихлорэтан, димексид. Все без толку.

На зарубежных форумах вроде советуют N-метилпирролидон, который входит в состав растворителей при производстве этих сенсоров.

Сенсор CANON 500D, пробовал также от CANON 1000D. Одно и тоже. При этом с сенсоров Nikon легко сцарапывается этот слой.

Но не уверен, что поможет. Может что посоветуете?

В чем проблема? Русхим им торгует. https://rushim.ru/product_info.php?products_id=2730

Ссылка на комментарий

Проблема в  том, что купив его, я, возможно, не получу нужного результата.

Могу сказать, что похоже байеровские фильтры состоят предположительно из фоторезиста, но это неточно.

Растворяет фоторезист щелочь, я пробовал раствор NaOH, тоже не помогло, кроме того надо не повредить проводники сенсора.

На лазерном станке сжигается этот слой, да (тоже пробовал). Но есть одна маленькая проблема, которая сводит всю затею на зеро - остаются маленькие точки и черточки, которые вообще 

очень прочны (прочнее первоначального слоя) и сцарапать их не получается - повреждаются последующие слои, которые важны и сенсор приходит в негодность.

Может есть на форуме кто-то, что что-то знает или слышал о химической дебайеризации сенсоров.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...