Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Игрушки из синт. каучука: корректировка рецептуры/технологии производства


KlimMax

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 17.09.2024 в 23:31, Shizuma Eiku сказал:

Сажу в качестве наполнителя резин начали использовать задолго до того как появилась возможность определять её дисперсность и качества.

и отсюда вывод: сажа в резине не наноразмерная? Средневековые стёкла витражей содержат наноразмерные частицы золота, хотя о нанотехнологиях люди тех времён и не слышали. У неандертальцев не было Вашей энциклопедии, однако, они гнали суберин в бескислородной среде. Или предки им сакральные знания передали?

470713270_.jpg.fb752527f5867e5f65d75c1f3694c6ec.jpg

 

В 17.09.2024 в 23:31, Shizuma Eiku сказал:
В 17.09.2024 в 22:48, москатель сказал:

А суньте туда мел или сурик?

Сурик окислит резину, а мел, вообще говоря, и используется в качестве наполнителя резин, только не природный минерал, а специально осажденный карбонат кальция.

Вы прыскаете "знания", как кобелёк столбики помечает. А серьёзных выводов избегаете. Вот это Ваше замечание к чему? Что наполнители используют, но не все наполнители подходят? Или просто отметились: да-да-да-да, я кое что знаю? Так я же и написал о том, что введение наполнителей для усиления (упрочнения) резин "слишком переоценено, на самом деле" (это Вашим языком!) в изделие, работающее на изгиб я бы и не вводил наполнитель. Тем более, в силиконовое.

 

В 17.09.2024 в 23:31, Shizuma Eiku сказал:
В 17.09.2024 в 22:48, москатель сказал:

*Спорят на профессиональную тему люди, которые "в теме". "В теме" - это не полистал энциклопедию. 

:ag: Роль катехоламинов помним?

Про катехоламины помню. Помню, что один тролль, размахивая энциклопедией, утверждал, что они потребны только в условиях стресса. Я спросил тролля: а какие же мессенджеры обеих ветвей вегетатики, по ЕГО мнению работают в нестрессовое время? А он ответил, что-то вроде: точно не определено, какой медиатор или гормон подвернётся - с тем и передадим сигнал. Какой же тут может спор быть? Тролль - явно внеземного происхождения. Гомеостаз запутанный и переменчивый, как и его речь. Для него стресс - это, похоже, всё, что кроме нахождения в состоянии глубокой релаксации или тукдама или самадхи. Я - так анализы сдавал одно время часто на катехоламины - могу (по логике тролля) судить об их работе, значит. А сам тролль, только энциклопедию насилующий (как резинщики, не умеющие измерять размер сажи, использовали её наугад), может глумливо теоретизировать. Чем он и занимался)

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 18.09.2024 в 04:34, Алхумук сказал:

Поливинилбутираль вот, относительно прозрачен да и эластичен.

Совершенно верно. ПВБ прозрачен и ясен, как похмельное январское утро, И так же эластичен: то ли уже вечер, то ли ещё... 

ПВБ покрывали ручки ножниц и поручни троллейбусов. Делали ЖКИ. Два стекла и полоски ПВБ - нагрев+давление= пакет. Заливай туда ЖКВ и заклеить не забудь. И вот тебе ЖКИ, хоть для часов, хоть для пейджеров.

Вы на днях что-то про евреев, надежд Ваших не оправдавших, писали. А вот какое приветствие на пейджере, а?

image.png.e144b3659e262153844a1cde2ecf1ffe.png

 

ПВБ для игрушек, конечно, лучше резины...

Ссылка на комментарий
В 18.09.2024 в 09:37, podlyinarod сказал:

Нет, это масло. Хотя оно может смазывать (хреновенько - но это тебе трибологию надо изучать, я не готов тебе объяснять, что такое индекс задира и нагрузка сваривания).

Дело в том, что слово "смазка" двузначно - обозначает и (консистентную) смазку как вещество, так и функцию (которую может выполнять и (консистентная) смазка, так и масло, или антифрикционное покрытие или твердая смазка). Если ты хотел поименовать "всё, что смазывает", то в технике для этого есть строгий термин - "смазочные материалы".

:lol: вообще говоря, продавцы так и продают силиконовые масла под наименованием смазки, просто скриншот с Озона:

Si.thumb.png.218aad0dff967eb21d93d3fb2a399a8e.png

 

Тут также нужно вспомнить, что даже те силиконовые масла у которых вязкость ниже чем у воды, тоже являются смазками, только временными. В WD-40 очевидно что главным компонентом является силиконовое масло с низкой вязкостью, так он тоже смазывает.

В 18.09.2024 в 09:37, podlyinarod сказал:

А чтобы надежно удерживать от протекания шлиф - в зазоре должна быть именно консистентная смазка, способная благодаря прочности коллоидной структуры загустителя держать давление.

:ag: да какое там давление... Роль вязкой смазки в случае стеклянного шлифа сводится лишь к закупориванию неплотностей в соединении. Если поверхности шлифа очень хорошо притерты друг к другу (это можно сделать в т.ч. вручную, но есть и молированные, прозрачные, шлифы, по крайней мере, были) то и смазка не нужна.

В 18.09.2024 в 09:37, podlyinarod сказал:

Масло - как и любая ньютоновская жидкость - протечёт.

Масло прочно удерживается между коническими поверхностями керна и муфты, оно не вытекает никуда.

В 18.09.2024 в 09:37, podlyinarod сказал:

А в микроскопы ты не веришь, как та бабушка на антресолях не верила в электричество?

Есть у меня микроскоп :lol: В остальном, как я написал выше, вырасти монокристалл полимера - получишь награды и премии.

В 18.09.2024 в 09:37, podlyinarod сказал:

Ты с самого начала спорил с голосом в твоей голове. Потому что кристалличностью объясняется значительная доля оптической неоднородности полимера.

Тогда почему полимер в котором ламели наилучшим образом упорядочены - полиэтилен высокого давления - такой прозрачный? :lol:

В 18.09.2024 в 09:37, podlyinarod сказал:

И кстати, в кристаллической фазе полимеров данная решетка - есть!

Нет т.к. сами кристаллиты редко когда упорядочены; по крайней мере, даже в самом "упорядоченном" полимере нет того повторения узлов кристаллической решетки, которое есть в настоящих кристаллах, в нём всегда много амфорой фазы.

Ссылка на комментарий
В 18.09.2024 в 15:16, москатель сказал:

и отсюда вывод: сажа в резине не наноразмерная?

Уверен что за историю производства черных резин, сажа в них была абсолютно разной.

В 18.09.2024 в 15:16, москатель сказал:

Средневековые стёкла витражей содержат наноразмерные частицы золота, хотя о нанотехнологиях люди тех времён и не слышали.

Это связано не с т.н. нанотехнологиями, а с тем что стекло окрашивается исключительно коллоидным золотом (в рубиновый цвет), да и сам краситель в данном случае недешевый.

В 18.09.2024 в 15:16, москатель сказал:

У неандертальцев не было Вашей энциклопедии, однако, они гнали суберин в бескислородной среде.

:ag:

Вообще-то неандертальцы были тупиковой веткой доисторических людей, как им "гнать" суберин?

В 18.09.2024 в 15:16, москатель сказал:

 

470713270_.jpg.fb752527f5867e5f65d75c1f3694c6ec.jpg

За время, потраченное на подготовку картинок, уже успел бы прочитать не одну статью в химической энциклопедии...

В 18.09.2024 в 15:16, москатель сказал:

Вы прыскаете "знания", как кобелёк столбики помечает. А серьёзных выводов избегаете.

Какие еще могут быть серьезные выводы если карбонат кальция используется в качестве наполнителя резин? Просто из текста следовало впечатление что якобы его и нельзя использовать:

В 17.09.2024 в 21:48, москатель сказал:

Не просто наполнитель, а активный наноразмерный, образующий ансамбль в композиции! А суньте туда мел или сурик? Вот одни такие шизумы своему любимцу - гонщику шины трехцветные сделали - так стало ли это подарком гонщику, как думаете?

 

В 18.09.2024 в 15:16, москатель сказал:

Так я же и написал о том, что введение наполнителей для усиления (упрочнения) резин "слишком переоценено, на самом деле" (это Вашим языком!)

Не думаю что словосочетание "слишком переоценено" я вообще хоть раз использовал на этом форуме.

В 18.09.2024 в 15:16, москатель сказал:

в изделие, работающее на изгиб я бы и не вводил наполнитель. Тем более, в силиконовое.

Ну почему; а аэрогель?

В 18.09.2024 в 15:16, москатель сказал:

Помню, что один тролль, размахивая энциклопедией, утверждал, что они потребны только в условиях стресса.

Дык, альтернативных мнений и не выдвигалось...

В 18.09.2024 в 15:16, москатель сказал:

Я спросил тролля: а какие же мессенджеры обеих ветвей вегетатики, по ЕГО мнению работают в нестрессовое время?

Я вообще не помню такого вопроса.

В 18.09.2024 в 15:16, москатель сказал:

А он ответил, что-то вроде: точно не определено, какой медиатор или гормон подвернётся - с тем и передадим сигнал.

Наиболее вероятно, что я ответил что передача информационного сигнала в организме это комплексное явление, которое не связано ни отдельно с нервной системой, ни отдельно с теми или иными типами клеточных рецепторов; разный информационный сигнал передается разными рецепторами. Например, катехоламины отвечают за мобилизацию сил организма при стрессе, серотониновая система за выход организма из режима стресса и расслабление, опиоидная связана с болевыми сигналами и т.д. Но при этом вычленить строго конкретную роль для каждого из типов рецепторов нельзя т.к. активация одних приводит к активации других и т.д.

В 18.09.2024 в 15:16, москатель сказал:

Я - так анализы сдавал одно время часто на катехоламины

Гипердиагностика и доступность самых бессмысленных анализов - одна из главных проблем современной медицины... :au:

В 18.09.2024 в 15:16, москатель сказал:

как резинщики, не умеющие измерять размер сажи, использовали её наугад

:ag:

Да что вообще плохого в том чтобы выбрать нужные условия получения сажи на основе эксперимента? Вся промышленность всегда так работала; чистое теоретизирование никогда не дает хороших практических результатов.

В 18.09.2024 в 17:00, москатель сказал:

Вы на днях что-то про евреев, надежд Ваших не оправдавших, писали. А вот какое приветствие на пейджере, а?

image.png.e144b3659e262153844a1cde2ecf1ffe.png

Эффективность 20 г  взрывчатки в пейджерах оказалась потрясающей - аж 0.2% смертельных случаев :lol: Я думал что вообще никому навредить таким ничтожным количеством ВВ невозможно.

Ссылка на комментарий
В 18.09.2024 в 20:51, Shizuma Eiku сказал:

вообще говоря, продавцы так и продают силиконовые масла под наименованием смазки, просто скриншот с Озона:

Прогресс: малыш оторвался от энциклопедии и... влип в "Озон"((  Чего по девкам-то не ходишь? Общение с ними мобилизует дофамин-норадреналин (в которых Вы не верите) через выброс тестостерона. Мозги развиваются и новое ищут! В энциклопедии девок нет!

В 18.09.2024 в 20:51, Shizuma Eiku сказал:

Есть у меня микроскоп

А подружка, девка, соседка добрая? Микроскоп у него есть! Нашёл чем гордиться((

В 18.09.2024 в 20:51, Shizuma Eiku сказал:

вырасти монокристалл полимера - получишь награды и премии.

Поздно. Пока Вы пребываете в энциклопедиях, да морось на форуме наводите, люди работают.

image.png.bbe149c66cf3b1820c96aa425e2ae9fc.png

Мы сообщаем о новой структуре наносэндвича полимер-монокристалл@золотая наночастица (PSC@AuNP) (два слоя AuNP, помещенные в один слой PSC) для поверхностно-усиленной рамановской спектроскопии (SERS). Ее можно использовать обычным способом, смешивая раствор с аналитами или принимая конфигурацию рамановской спектроскопии с наконечником (TERS) путем непосредственного нанесения на плоскую или изогнутую подложку для поверхностного обнаружения.

Review on Crystallization Strategies for Polymer Single Crystals

Обзор стратегий кристаллизации полимерных монокристаллов

https://www.mdpi.com/2073-4352/14/3/207

Спойлер

В 2021 году группа Ли сконструировала полимерные монокристаллы, используя подход топологической полимеризации. Они синтезировали монокристаллы полимеров двумерного масштаба субмиллиметрового размера (T-2DP) методом фотохимического [2 + 2] циклоприсоединения посредством преобразования монокристалла в монокристалл и добились успешного преобразования из мономера в полимер в состоянии монокристалла [123]

Преимущество полимерных монокристаллов заключается в том, что когда полимеры с концевыми функциональными группами образуют монолитные складчатые листовые монокристаллы, концы цепей исключаются из поверхности кристалла и могут быть связаны с различными наночастицами (НЧ) для образования наносэндвичевых структур. После реакции связывания и растворения полимерных монокристаллов можно получить свободные наночастицы Януса (с нецентросимметричной структурой и одиночными ядрами, окруженными отделенной корональной структурой), что обеспечивает уникальный подход к получению асимметричных наночастиц [147].

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 18.09.2024 в 19:51, Shizuma Eiku сказал:

так и продают силиконовые масла под наименованием смазки

Есть такое явление "копирайтеры", они же криэйторы, поклонники богини Иштар. Вот они могут... Они всё могут! Страшно.

Ну и плюс такие, как вы, прости Господи, "потребители", ищут масло по запросу "смазка", вот SEO и делают.

В 18.09.2024 в 19:51, Shizuma Eiku сказал:

да какое там давление...

Любое, плюс-минус атмосфера легко может быть в некоторых аппаратах.

В 18.09.2024 в 19:51, Shizuma Eiku сказал:

Если поверхности шлифа очень хорошо притерты друг к другу (это можно сделать в т.ч. вручную, но есть и молированные, прозрачные, шлифы, по крайней мере, были) то и смазка не нужна.

Это жестокое заблуждение.

В 18.09.2024 в 19:51, Shizuma Eiku сказал:

Масло прочно удерживается между коническими поверхностями керна и муфты

Дать давление - оно и вылетит. Ибо не обладает прочностью на сдвиг, а форма зазора не оптимизирована под эффективное применение поверхностного натяжения для герметизации.

В 18.09.2024 в 19:51, Shizuma Eiku сказал:

Есть у меня микроскоп :lol: В остальном, как я написал выше, вырасти монокристалл полимера - получишь награды и премии.

Но ты в него не веришь.

Цитата

Монокристаллы полиэтилена были впервые получены Келлером в 1957 году путём осаждения из чрезвычайно разбавленных растворов в горячем ксилоле

https://chembaby.ru/wp-content/uploads/2014/05/Структура-полимеров.pdf

 

В 18.09.2024 в 19:51, Shizuma Eiku сказал:

Тогда почему полимер в котором ламели наилучшим образом упорядочены - полиэтилен высокого давления - такой прозрачный?

Потому что наилучшим образом. Горный хрусталь тоже прозрачный.

В 18.09.2024 в 19:51, Shizuma Eiku сказал:

Нет т.к. сами кристаллиты редко когда упорядочены

Но внутри них есть порядок.

Изменено пользователем podlyinarod
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 18.09.2024 в 20:20, Shizuma Eiku сказал:

Это связано не с т.н. нанотехнологиями, а с тем что стекло окрашивается исключительно коллоидным золотом (в рубиновый цвет)

А медь, серебро, селен куда денем? https://portal.tpu.ru/SHARED/s/SUDAREV/2/Tab/Tab5/ВАРКА ЛЕГКОПЛАВКОГО ЦВЕТНОГО.pdf

В 18.09.2024 в 20:20, Shizuma Eiku сказал:

Вообще-то неандертальцы были тупиковой веткой доисторических людей, как им "гнать" суберин?

Они делали деготь в бескислородной среде, специально закапывая кору под костер.

Вот ты точно тупиковая ветка исторических людей.

В 18.09.2024 в 20:20, Shizuma Eiku сказал:

Просто из текста следовало впечатление что якобы его и нельзя использовать:

В 17.09.2024 в 21:48, москатель сказал:

Не просто наполнитель, а активный наноразмерный, образующий ансамбль в композиции! А суньте туда мел или сурик?

Из текста следует не то, что его нельзя использовать, а то, что он там не повышает механические свойства! Но удешевляет продукт. Это причина использования массы наполнителей.

В 18.09.2024 в 20:20, Shizuma Eiku сказал:

Ну почему; а аэрогель?

Аэрогель работает на изгиб и там есть наполнитель? О!

В 18.09.2024 в 20:20, Shizuma Eiku сказал:

Да что вообще плохого в том чтобы выбрать нужные условия получения сажи на основе эксперимента?

Ничего плохого. А ваш оппонент и не говорил, что это плохо.

Вообще, у вас тяжелый случай дислексии.

Ссылка на комментарий
В 18.09.2024 в 21:20, Shizuma Eiku сказал:

Уверен что за историю производства черных резин, сажа в них была абсолютно разной.

и резины были разные. Были и такие, что разваливались при выемке из формы - я видел такую работу горе-шизум((

В 18.09.2024 в 21:20, Shizuma Eiku сказал:

Это связано не с т.н. нанотехнологиями, а с тем что стекло окрашивается исключительно коллоидным золотом (в рубиновый цвет), да и сам краситель в данном случае недешевый.

Разумеется, не с нанотехнологиями (их попросту нет). Я же написал чётко, а Ваша милость опять в овраг сворачивать изволит. ИЮПАК уже определило границу меж нано и коллоидами. Поэтому неча здесь тень на плетень наводить и к чему-то дороговизну красителя (кстати, это не краситель - Аркадия не зли!)

 

В 18.09.2024 в 21:20, Shizuma Eiku сказал:

Вообще-то неандертальцы были тупиковой веткой доисторических людей, как им "гнать" суберин?

Тупиковая ветвь - это Вы. А точнее, тупиковый пень. А как им гнать суберин удавалось в бескислородной среде читай, хотя бы этот науч/поп https://focus.ua/technologies/569494-doistoricheskaya-himiya-neandertalcy-sdelali-pervyy-sinteticheskiy-kley-tysyacheletiya-nazad

Есть научные статьи с анализом их технологии и моделированием процесса. Но, до них надо подрасти ещё.

В 18.09.2024 в 21:20, Shizuma Eiku сказал:

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 18.09.2024 в 20:22, москатель сказал:

Чего по девкам-то не ходишь? Общение с ними мобилизует дофамин-норадреналин

Разве что если бояться девушку :lol:

Любовь это опиоидная зависимость, как от морфина и героина. Но даже если любви нет, то секс и чувственные отношения это определенно что серотониновая система, которая противоположна дофаминовой.

В 18.09.2024 в 20:22, москатель сказал:

через выброс тестостерона. Мозги развиваются и новое ищут!

От тестостерона мозги "развиваются"? :ag: По спортсменам прекрасно видно, что от повышения уровня тестостерона человек тупеет, вне зависимости от пола. От избытка эстрогенов, кстати, тоже, что подводит к давно уже выдвинутой и доказанной мысли, что уровень стероидных гормонов попросту должен быть в норме, не ниже и не выше.

В 18.09.2024 в 20:22, москатель сказал:

Мы сообщаем о новой структуре наносэндвича полимер-монокристалл@золотая наночастица (PSC@AuNP) (два слоя AuNP, помещенные в один слой PSC)

Явно что речь шла не о монокристалле неорганического вещества. Кроме того, даже этот монокристалл AuNP получен в ничтожном объеме - таких размеров и ламели полимеров.

Ссылка на комментарий
В 18.09.2024 в 20:38, москатель сказал:

и резины были разные. Были и такие, что разваливались при выемке из формы - я видел такую работу горе-шизум((

Но были и вполне приличные по качеству даже когда приставка "нано" не использовалась.

В 18.09.2024 в 20:38, москатель сказал:

ИЮПАК уже определило границу меж нано и коллоидами.

После того ИЮПАК посчитал короткопериодный вариант таблицы элементов устаревшим, эта организация для меня мертва:au:С утилитарной точки зрения я конечно продолжаю пользоваться её номенклатурами (созданными, между прочим, не теми кто продвигал длинопериодную таблицу), но авторитет ИЮПАК сводится к нулю.

В 18.09.2024 в 20:38, москатель сказал:

Поэтому неча здесь тень на плетень наводить и к чему-то дороговизну красителя

Золото очень дорогое, его соединения по определению не может быть много в шихте.

В 18.09.2024 в 20:38, москатель сказал:

кстати, это не краситель - Аркадия не зли!

Цитата
  1. хим. химическое соединение, используемое для придания окраски различным материалам ◆ Было бы очень важно найти такой краситель, который бы не изменялся от углекислых щелочей и, наоборот, резко менял бы свой цвет от свободных щелочей. А. Я. Данилевский, «О применении некоторых азокрасок для физиолого-химических целей», 1880 г. [НКРЯ]

Не помню точно как именно стекло окрашивали (вероятно, комплексным хлоридом золота который в условиях плавки стекла давал коллоидное Au), но не вижу никаких проблем в терминологии.

В 18.09.2024 в 20:38, москатель сказал:

Тупиковая ветвь - это Вы. А точнее, тупиковый пень. А как им гнать суберин удавалось в бескислородной среде читай, хотя бы этот науч/поп https://focus.ua/technologies/569494-doistoricheskaya-himiya-neandertalcy-sdelali-pervyy-sinteticheskiy-kley-tysyacheletiya-nazad

А там случайно не указано что высокоразвитые неандертальцы были непосредственными предками хохлов? Сайт ведь .ua, на Украине такое любят.

В 18.09.2024 в 20:38, москатель сказал:

Есть научные статьи с анализом их технологии и моделированием процесса.

Любые выводы про доисторические времена весьма спекулятивны т.к. их трудно доказать или опровергнуть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...