Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение монофосфата цинка


Snake4
Перейти к решению Решено BritishPetroleum,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 16.09.2024 в 08:13, aversun сказал:

Думаю, сначала можно получить фосфат цинка, как описано у Карякина "Чистые химические вещества", затем добавить к полученному фосфату эквивалентное количество фосфорной кислоты и нагреть до растворения осадка

У него основная проблема, что продукт просто грубо упарить не выходит, разлагается до метафосфата. Не знаю, как это в промышленности делают, может, под вакуумом... А может, просто осторожнее процесс надо было вести... Или в эксикаторе с, например, негашеной известью...

Ссылка на комментарий
В 15.09.2024 в 12:21, BritishPetroleum сказал:

Исходите из хлорида.

ZnCl2 + 2H3PO4 => (H2PO4)2Zn + 2HCl

И скорее всего будет на выходе метафосфат цинка, после прокаливания

Zn(H2PO4)2 => 2H2O + Zn(PO3)2

Если не доводить до прокаливания а только кипятить то всё же есть шанс то останется хлорид ИОН это будет очень нежелательно в процессе фосфатирования

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 16.09.2024 в 14:50, dmr сказал:

Если не доводить до прокаливания а только кипятить то всё же есть шанс то останется хлорид ИОН это будет очень нежелательно в процессе фосфатирования

 

В 16.09.2024 в 14:30, podlyinarod сказал:

У него основная проблема, что продукт просто грубо упарить не выходит, разлагается до метафосфата. Не знаю, как это в промышленности делают, может, под вакуумом... А может, просто осторожнее процесс надо было вести... Или в эксикаторе с, например, негашеной известью...

Надо брать избыток фосфорной тогда(+5-7%) и калить до упора. И все равно исходить из метафосфата. С другой стороны все метафосфаты гидратируются в дигидрофосфаты так что особо проблем нету. А возня с ортофосфорной и ортосолями такое себе. Там то фосфорная выкипает то еще что, то посуда жрется щелочной солью

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
В 16.09.2024 в 17:28, BritishPetroleum сказал:

метафосфаты гидратируются в дигидрофосфаты так что особо проблем нету

Проблема ещё какая есть. Гидратация нерастворимых соединений происходит очень вяло. Если конечно времени тысячу лет есть ну может быть чуть меньше то проблем нету но у меня такое ощущение что только стартер не рассчитывает жить 1.000 лет

В 16.09.2024 в 17:28, BritishPetroleum сказал:

возня с ортофосфорной и ортосолями такое себе. 

Возиться для получения кристаллической формы дигидрофосфата вообще не имеет смысла когда есть оксид или карбонат и когда есть фосфорная кислота просто мешаю в нужных пропорциях и пользуйся по необходимости

А вот то что вы предлагаете возиться с хлоридом это далеко не самые лучшие решения

Кроме того прокаливать пористую массу остающуюся после кипячения это тоже непростая задача я вам скажу. 

Я пробовал как-то получить пирофосфаты задолбался греть

Хотя требовалось там не такая высокая температура что-то 200-300°. Но за счёт пористости массы она не прогревалась во всём объёме

Ссылка на комментарий
В 16.09.2024 в 15:39, dmr сказал:

Гидратация нерастворимых соединений происходит очень вяло

Конкретно с фосфатами это даже используется в фосфатных, алюмофосфатных, алюмоборфосфатных и т.п. вяжущих для огнеупоров и прочих неорганических клеев. Прокаливаем при 300 градусах примерно, образуются полифосфаты - и вуаля, на материал уже вода не действует.

 

Изменено пользователем podlyinarod
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 16.09.2024 в 13:30, podlyinarod сказал:

У него основная проблема, что продукт просто грубо упарить не выходит, разлагается до метафосфата. Не знаю, как это в промышленности делают, может, под вакуумом... А может, просто осторожнее процесс надо было вести... Или в эксикаторе с, например, негашеной известью...

А зачем упаривать, пусть использует как раствор, его все-равно потом растворять нужно или использовать ортофосфат цинка и вводить в смесь эквивалентное количество кислоты. Вообще же в фосфатирующие смеси наряду с мажефом обычно вводят нитрат цинка, как ускоритель реакции. 

Изменено пользователем aversun
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 16.09.2024 в 17:46, podlyinarod сказал:

Конкретно с фосфатами это даже используется в фосфатных, алюмофосфатных, алюмоборфосфатных и т.п. вяжущих для огнеупоров и прочих неорганических клеев. Прокаливаем при 300 градусах примерно, образуются полифосфаты - и вуаля, на материал уже вода не действует.

На что вода не действует? На фосфат алюминия? У фосфата алюминия форсула AlPO4. я говорю про метафосфаты

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 16.09.2024 в 17:46, podlyinarod сказал:

Прокаливаем при 300 градусах примерно, образуются полифосфаты - и вуаля, на материал уже вода не действует.

У цинка эта вуаля не работает

Screenshot_2024-09-16_19-35-31.png

Изменено пользователем BritishPetroleum
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 16.09.2024 в 13:30, podlyinarod сказал:

У него основная проблема, что продукт просто грубо упарить не выходит, разлагается до метафосфата. Не знаю, как это в промышленности делают, может, под вакуумом... А может, просто осторожнее процесс надо было вести... Или в эксикаторе с, например, негашеной известью...

Конечно, упаривают под вакуумом

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...