Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Тиолы до спиртов


Laborium

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

День добрый, я тут решился получить метанол, ибо это СДЯВ который никто не запрещает синтезировать, только продавать. И решил я пойти по, так сказать, не самым стандартным путём - восстановление тиолов до спиртов. Охладить метантиол никто не запрещает, да и нужен обычный лёд, температура кипения метилмеркаптана как максимально допустимая при диазотировании анилина. Но вот информации о восстановлении тиолов до спиртов я никак не мог найти, всё время попадается только окисление дисульфидов до тиолов. Чем провернуть то восстановление? Борогидридом натрия? Возможно им, но он такой дорогой, есть более дешёвые альтернативы?

Ссылка на комментарий

CH3SH + NaBH4 -> (возможно рубрика эксперименты с катализаторами) = CH3OH + Na2S (возможно) + S/SO2. Но, честно, тема эта неизведанная, так что могу ошибиться (надеюсь, там платина или палладий не будет требоваться, иначе придётся мучиться)

Ссылка на комментарий
В 23.09.2024 в 12:17, Laborium сказал:

CH3SH + NaBH4 -> (возможно рубрика эксперименты с катализаторами) = CH3OH + Na2S (возможно) + S/SO2. Но, честно, тема эта неизведанная, так что могу ошибиться (надеюсь, там платина или палладий не будет требоваться, иначе придётся мучиться)

Что в этой реакции восстанавливается и откуда берется кислород? :rolleyes:

 

CH3SH + NaBH4 = CH3SNa + 1/2H2 + 1/2B2H6

Ссылка на комментарий
В 23.09.2024 в 12:23, Paul_S сказал:

Что в этой реакции восстанавливается и откуда берется кислород? :rolleyes:

 

CH3SH + NaBH4 = CH3SNa + 1/2H2 + 1/2B2H6

Блин, я :rolleyes:анулся))) Придётся из параформа делать, зато вонять не будет) 

Ссылка на комментарий
В 23.09.2024 в 11:32, Laborium сказал:

окисление дисульфидов до тиолов

Дисульфиды до тиолов восстанавливаются, а не окисляются.

Метилмеркаптан до метанола не восстанавливается, а гидролизуется. Но для этого весьма жёсткие условия нужны.

Вообще - вся затея откровенный бред.

Ссылка на комментарий

Меркаптан можно окислить в метансульфоновую кислоту, которая при сплавлении со щелочью, наверное, даст метанол. Такая реакция хорошо известна для ароматических сульфокислот, но не вижу причин и алифатическим не вести себя так же.

Ссылка на комментарий
В 23.09.2024 в 12:32, yatcheh сказал:

Дисульфиды до тиолов восстанавливаются, а не окисляются.

Метилмеркаптан до метанола не восстанавливается, а гидролизуется. Но для этого весьма жёсткие условия нужны.

Вообще - вся затея откровенный бред.

Да я это уже понял)) Сераорганику я плохо изучал, придётся заново читать про меркаптаны, и на всяк случай про органические сульфиды и дисульфиды

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...