Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Соли 2х валентных металлов для чего?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 05.10.2024 в 19:53, москатель сказал:

хотите в Узбекистане замутить варку алюминиевых смазок?  

Меня изначально удивило применение стеаратов для полимеров, потом удивило, что это продают китайцы, казалось что это очень простые в получении соли. Думаю неужели такую фигню кто то возит с Китая аж. А теперь я вообще не знаю что я хочу))

А по поводу алюминиевых мыл, я не знаю насколько они вообще применимы для полимеров, и насколько они лучше/хуже кальциевых или цинковых в этом применении

Ссылка на комментарий
В 06.10.2024 в 05:11, dmr сказал:

Думаю неужели такую фигню кто то возит с Китая аж...

Почему-то я почти убежден, что сейчас оттуда возят ВСЮ фигню, включая элементарное... Достаточно вспомнить охрененные проблемы с банальной белой канцелярской бумагой пару-тройку лет назад, когда все "встало колом" их-за отсутствия в стране хлората натрия - для отбеливания целлюлозы. И вед не какой-то забабашный продукт "тонкого органического синтеза"!.. 

  • Хахахахахаха! 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 06.10.2024 в 02:11, dmr сказал:

Меня изначально удивило применение стеаратов для полимеров

А что такое? Саму стеариновую в производстве резин используют, а резины же - полимеры.

 

В 06.10.2024 в 02:11, dmr сказал:

по поводу алюминиевых мыл, я не знаю насколько они вообще применимы для полимеров, и насколько они лучше/хуже кальциевых или цинковых в этом применении

В 90-х я попал в группу, осуществляющую некий важный проект в э/п союзного значения. У них были проблемы с полимерной композицией в эл/приборе. Я, не найдя ни на их складах, ни в магазине реактивов алюминиевых мыл, наварил дома из хоз/мыла в ведре (для мытья полов) в горячей воде этого мыла, отжал, принёс на работу. В лаб выделил нужную фракцию (выход был очень мал) и ввёл в композицию. Все, кто занимались темой давно, глянув в микроскоп, поражались: композиция вела себя, как живая. При  механическом воздействии с большой скоростью она рвалась, давая "проплешины" (разрывы сплошности), но тут же на глазах самозалечивалась. Она проходила сквозь "забитые мусором" ячеи микросетки, не образуя дефекты, как цеховые. И давала очень чёткие границы при печати. Я, когда был в Эрмитаже, послушав экскурсовода о непонятно как сделанной картине Леонардо да Винчи "Мадонна Литта", дождался ухода группы и перелез через ограждение. У меня с собой была минералогическая лупа. Так, действительно, граница между носиком Мадонны и фоном была четкая, без промежуточных областей. Ни один метод печати такого эффекта не даёт. Кисть тем более. Или неровные края или следы диффузии. И мне захотелось тоже чуда. 

Алюминиевые полимерные мыла - чудо. Координационный полимер то есть (прозрачная эластичная плёнка, похожая на целлофан), то нет - распался на мономеры. Свойства сетки координационного полимера, готовой по "команде" распасться и снова образовать сетку похожи на действия римского манипулярного легиона  У цинка, кальция - макс 4 координационных валентности. А у алюминия - 6! Плюс к этому - стереометрические ограничения. А где ограничения - там (при изначальных потенциях) начинается Творчество. А мы ещё к алюминию другие металлы вводили, регулируя рост по оси и ортогонально.

Так вот моя композиция поразила начальство, и я с руководителем группы отправился в вояж: по московским министерствам искать алюминиевые мыла. Письма о "важности" у нас были. Но, ни в "Союзреактиве", ни в министерствах нам никакой информации найти не удалось. Хотя в умных книгах написано, что и напалм и смазки АМС в СССР делали. И стояла у меня баночка с реактивным стеаратом алюминия, как артефакт исчезнувшей, некогда умелой, а теперь легендарной, канувшей в Лету цивилизации - СССР. На этикетке искусники той цивилизации напечатали формулу: Al (С17Н35СОО)2.С17Н35СООН

Мудро: нагреешь в безводной среде - и тристеарат имеешь - балуйся! Спиртом промоешь - получи дистеарат))  Потом меня судьба в университет забросила, потом в совместное буржуйское предприятие. И я заказал СНС с кафедры органической химии за нал сварить алюминия дистеарат. Только что бы мицеллы не сферические, без воды и ртуть не применять. Дал ему и брошюру Белоусова и лит/обзор (который я в библиотеке университетской сделал). Халтурщик принёс колбы с мутными жижами и баночку. При допросе (он же должен был методику сдать) раскололся: ртуть применил, но чуть-чуть. А почему жижи непрозрачные и в спирте не растворяются? Он окрысился. На меня надавили (бывший парторг фака): отдай ему обещанный нал! Говорят: капиталисты из-за прибыли пойдут на любые преступления. А я убедился, что университетские на жульничество даже за долю малую горазды! 

Потом после всяких пертурбаций и скитаний (бандосы, сэс и пр.) я, наконец, в СВОЕЙ лаборатории получал разные алюминиевые, кальциевые и медное мыла. Одно мыло, лёжа на фильтре под ИК спалило бумагу!! Такого я раньше не видел. Но, мыла работали. И медное и кальциевое. И алюминиевое!

В прошлом году публикация попалась: китайцы исследуют интеллектуальные и разумные металлоорганические гели. Это мыла. Они их в датчиках планируют использовать. Интеллектуальные реагируют на внешние воздействия, а умные ещё и отвечают на них))

В общем, все мыла хороши. Но, у алюминиевых больше возможностей (хотя они и сложнее в производстве).

Изменено пользователем москатель
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 06.10.2024 в 09:16, москатель сказал:

выделил нужную фракцию (выход был очень мал)

Они же не летучие эти металлические мыла. В каком смысле слово фракция употребляете? 

Что есть за процесс выделения фракции из стеаратов?

Ссылка на комментарий
В 06.10.2024 в 11:01, dmr сказал:
В 06.10.2024 в 08:16, москатель сказал:

выделил нужную фракцию (выход был очень мал)

Они же не летучие эти металлические мыла. В каком смысле слово фракция употребляете? 

Что есть за процесс выделения фракции из стеаратов?

Экстрагированием. В лаб, где я тогда работал, умело и широко использовали хроматографию. Был там даже жидкостной хроматограф. Но, экстракты я анализировал с помощью обычной ТСХ (тонко-слойной хроматографии). Мы ещё со старшим товарищем прибор сделали для градиентной ТСХ (с наддувом воздуха в выбираемые зоны) и двумерной хроматографией находили то, что обычной не обнаруживалось. Но, 

В 06.10.2024 в 11:01, dmr сказал:

процесс выделения фракции из стеаратов

я счёл не технологичным - только для демонстрации и употребил выделенные дигидрокси-дериваты. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...