Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Выбор фильтра питьевой воды


81pilot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как выбрать бюджетный фильтр питьевой воды, чтобы очищал тяжёлые металлы, препараты фарминдустрии, гормоны, но не очищал минералы (кальций, магний и др.) необходимые для жизни человека?

Ссылка на комментарий

Если ограничиваться одной колбой (что в общем-то достаточно в 90% случаев, мода на осмос это всего лишь мода, так как подавляющее большинство людей не находятся в группах риска по камням в почках и не живут в местах с водой, минерализованной настолько, чтобы стоило ограничивать минерализацию), то это, безусловно, активированный уголь. Менять регулярно в соответствии с ресурсом, чтобы не получить вместо очистки загрязнение.

 

Нет никакого смысла фильтровать вещи, к которым человек приспособился миллионы лет. Скажу больше: лично у меня после переезда из местности с питанием водозаборов из рек, питающихся из преимущественно поверхностных вод (с малой минерализацией) в местность с минерализацией вод средней - напрочь пропали нередко случавшиеся у меня ночные судороги икроножных мышц, а это вещь часто напрямую связанная с недостатком, например, калия.

 

Кстати, я изучал вопрос так называемых "минерализаторов", которые любят вставлять в свои "уникальные фильтры" всякие гейзеры и аквафоры. У них это чаще всего некие типа нашлепки на картриджи. Так вот, максимум, что такие штуки делают полезного - корректируют pH воды; никакой существенной минерализации от них можно не ждать. (Только не подумайте, что это камень в огород промышленных систем со внятными лабораторно проверяемыми показателями - ничего подобного.)

Изменено пользователем podlyinarod
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 05.10.2024 в 13:47, podlyinarod сказал:

Если ограничиваться одной колбой (что в общем-то достаточно в 90% случаев, мода на осмос это всего лишь мода, так как подавляющее большинство людей не находятся в группах риска по камням в почках и не живут в местах с водой, минерализованной настолько, чтобы стоило ограничивать минерализацию), то это, безусловно, активированный уголь. Менять регулярно в соответствии с ресурсом, чтобы не получить вместо очистки загрязнение.

 

Нет никакого смысла фильтровать вещи, к которым человек приспособился миллионы лет. Скажу больше: лично у меня после переезда из местности с питанием водозаборов из рек, питающихся из преимущественно поверхностных вод (с малой минерализацией) в местность с минерализацией вод средней - напрочь пропали нередко случавшиеся у меня ночные судороги икроножных мышц, а это вещь часто напрямую связанная с недостатком, например, калия.

 

Кстати, я изучал вопрос так называемых "минерализаторов", которые любят вставлять в свои "уникальные фильтры" всякие гейзеры и аквафоры. У них это чаще всего некие типа нашлепки на картриджи. Так вот, максимум, что такие штуки делают полезного - корректируют pH воды; никакой существенной минерализации от них можно не ждать. (Только не подумайте, что это камень в огород промышленных систем со внятными лабораторно проверяемыми показателями - ничего подобного.)

Активированный уголь в фильтрах очищает воду от полезных минералов?

Ссылка на комментарий
В 05.10.2024 в 15:04, 81pilot сказал:

Активированный уголь в фильтрах очищает воду от полезных минералов?

Практически нет. Насчёт полезных минералов - это был мой камень в огород систем на принципе обратного осмоса.

Изменено пользователем podlyinarod
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Против органики слой активированного угля. С удалением тяжелых металлов я бы даже не заморачивался, но если допустить что они есть и что их нужно убрать, но кальций и магний удалять нельзя, то это пропускание через катионит в Са2+ или Mg2+ форме. Для этого исходную ионообменную смолу надо залить водой в колонке, а потом пропускать через неё раствор хлорида кальция или сульфата/ хлорида магния средней концентрации.

Ссылка на комментарий
В 05.10.2024 в 19:24, Shizuma Eiku сказал:

Против органики слой активированного угля. С удалением тяжелых металлов я бы даже не заморачивался, но если допустить что они есть и что их нужно убрать, но кальций и магний удалять нельзя, то это пропускание через катионит в Са2+ или Mg2+ форме. Для этого исходную ионообменную смолу надо залить водой в колонке, а потом пропускать через неё раствор хлорида кальция или сульфата/ хлорида магния средней концентрации.

 

Сколько раз пропускать? Кроме кальция и магния есть еще калий, натрий

Изменено пользователем 81pilot
Ссылка на комментарий
В 05.10.2024 в 19:24, Shizuma Eiku сказал:

Против органики слой активированного угля.

Да. Основная вредность обычно как раз она. Усугубляет её то, что при кипячении (не отстоянной на воздухе) воды остаточный хлор с нею взаимодействует и порождает нередко ещё более вредные гадости. Хлор активированный уголь тоже убирает.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 06.10.2024 в 04:10, 81pilot сказал:

Сколько раз пропускать?

Несколько раз медленно или залить в колбе. Раствор с нужным ионом не обязательно должен быть сильно концентрированным, 5-10% максимум. После этого ионит промывается водой.

В 06.10.2024 в 04:10, 81pilot сказал:

Кроме кальция и магния есть еще калий, натрий

Да, этим методом можно обменивать ионы на определенные, в т.ч. и на ионы натрия и калия. Однако, калий имеет горький вкус, натрий попросту неприятный (вкус пищевой соды например), только кальций имеет "свежий" вкус. С другой стороны, если все катионы в растворе будут обменяны на кальций, то это повысит жесткость воды.

В 06.10.2024 в 12:06, podlyinarod сказал:

Да. Основная вредность обычно как раз она. Усугубляет её то, что при кипячении (не отстоянной на воздухе) воды остаточный хлор с нею взаимодействует и порождает нередко ещё более вредные гадости.

Это маловероятно - я пью преимущественно кипяченую водопроводную воду и ничего плохого от неё со мной не произошло :al:

Ссылка на комментарий
В 06.10.2024 в 21:31, Shizuma Eiku сказал:

я пью преимущественно кипяченую водопроводную воду и ничего плохого от неё со мной не произошло

Сколько вас там? Хотя бы легион (как в некоем случае 2000 лет назад) на плохонькое клиническое исследование с контрольной группой наберётся?

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...