Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ba(NO3)2


e[f]fect

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а :blink: какой уголь нада? активированный сойдёт?

Сойдёт.

 

Нитрат Sr в отличии от Ba заметно более гигроскопичный. Бенгальский огонь на нём сделать можно, вот только гореть при равных условиях он будет хуже.

Ссылка на комментарий
рименение нитрата стронция для бенгальских огней ничем не оправдано, кроме окрашивания пламени в зеленый цвет. Дышать этим дымом не рекомендуется. Проще и безопаснее взять селитру.

 

Роль нитрата бария тут не окрашивание пламени - бенгальские огни ведь белого цвета, а обеспечение высокой яркости. Нитрат бария применяется для изготовление осветительных составов. И я помню, на этикетах бенгальских огней было написано что туда входит токсичный нитрат бария и жрать их не рекомендуют. А дым при горении они не выделяют как известно.

 

А составы зелёного цвета готовятся тоже на нитрате бария, но по другому. Для зелёного света необходимы доноры хлора.

Ссылка на комментарий

галогены нужны почти для всего (нк окромя желтого разве-что) цветного пламени, что связано с летучестью галогенидов кагбэ

 

зы. составы на нитрате стронция кста мне больше нравятся, очень красивое красное (даже алое) пламя, ичсх кристаллизационная вода не мешает ни горению ни хранению

Ссылка на комментарий
А можно ли в качестве донора хлора использовать трёххлористый алюминий, ибо нет желания глотать дым оп ПВХ и подобных хлорполимеров

Не думаю, что можно, он ведь образует кристаллогидрат. Можно попробовать использовать CuCl для зелёного огня.

Ссылка на комментарий
У меня есть 50 грамм нитрата бария . какие клёвые опыты можно поделать. заранее благодарю!

Можно перевести в перекись бария, а с ниё уже сделать другие интересные опыты.

Ссылка на комментарий
А уровнения реакций и описания опытов можете написать

Ba(NO3)2 + 2NH4OH + H2O2 = BaO2↓ + 2NH4NO3 + 2H2O

Перекись выпадает в виде кристаллогидрата (BaO2·8H2O), который обезвоживается прокаливанием. Вообще метод получения описан в книге Карякина.

На счет опытов - имел в виду, что с этим веществом можно сделать, что-нибуть интересное. Например поджеч сухую смесь порошков этого пероксида и алюминия (или магния). Вообще использовать его как окислитель. С него также обратно можна получить перекись водорода действием минеральной кислоты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...