Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

самодельная трубчатая печь


Shah

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А почему не сделать индукционный нагрев?

(видео после рис 21)

http://www.icct.ru/Practicality/Papers/30-03-2010/Invertor-01.php

Этот вопрос обсуждался (пост 10)

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=66717&st=0&p=359209&hl=печь&fromsearch=1entry359209

можно достичь температуры плавления материала из которого сделана печь.

Ну, это если нужна плавка металла. smile301.gif

Ссылка на комментарий

А почему не сделать индукционный нагрев?

(видео после рис 21)

http://www.icct.ru/Practicality/Papers/30-03-2010/Invertor-01.php

Индукционную ИМХО слишком сложно делать. Радиолюбители соберут, а вот другие вряд ли. Вот более простая схема. Я тоже хотел раньше собрать, но когда спрашивал самые мощные тетроды(лампы четырехэлектродные) тупо спрашивали: "Какие?" Я в них не разбираюсь. А продавцы заладили: "Какие? Какие?". :angry2:

Я хочу сделать на основе нихрома 0,5мм. Наматывать на консервную банку: прокаленная покрытая жидким стеклом, обработанная уксусом и снова прокаленная(чтобы покрыть SiO2). Затем не знаю чем лучше: глиной или асбестом? Собирался глиной шамотной обмазать, затем покрыть асбестом, поместить в большую банку консервную, снова слой асбеста и на расстоянии от внешнего корпуса закрепить эту банку на проволоке толстой стальной, чтобы была воздушная изоляция. Зазор в внешним миров закрыть асбестом, глиной и жидким стеклом. Итого остается только отверстие для загрузки.

Внешний корпус где достать только???

Redkin, испытания проводили?

Ссылка на комментарий

индукционку и не каждый радиолюбитель соберет, да и она более для плавки металлов, для нагрева диэлектриков нужны высокие частоты - десятки МГц, что при хорошей мощности (а плохая мощность для индукционки не нужна) совершенно не полезно для здоровья

 

по ссылке кстати боян нерабочий

 

и все-же меня интересует будет-ли нихром реагировать с оксидом кремния при температуре до 1 кС?

Ссылка на комментарий

Индукционную ИМХО слишком сложно делать. Радиолюбители соберут, а вот другие вряд ли. Вот более простая схема. Я тоже хотел раньше собрать, но когда спрашивал самые мощные тетроды(лампы четырехэлектродные) тупо спрашивали: "Какие?" Я в них не разбираюсь. А продавцы заладили: "Какие? Какие?". :angry2:

Я хочу сделать на основе нихрома 0,5мм. Наматывать на консервную банку: прокаленная покрытая жидким стеклом, обработанная уксусом и снова прокаленная(чтобы покрыть SiO2). Затем не знаю чем лучше: глиной или асбестом? Собирался глиной шамотной обмазать, затем покрыть асбестом, поместить в большую банку консервную, снова слой асбеста и на расстоянии от внешнего корпуса закрепить эту банку на проволоке толстой стальной, чтобы была воздушная изоляция. Зазор в внешним миров закрыть асбестом, глиной и жидким стеклом. Итого остается только отверстие для загрузки.

Внешний корпус где достать только???

Redkin, испытания проводили?

Испытания проводил, но, пока несколько раз. Разогревал до 750 градусов, больше мне не нужно было. В скором будущем печка будет работать очень много - посмотрим, сколько продержится.

Ссылка на комментарий

Нихром скорее всего не будет реагировать,но... до такой температуры его греть не рекомендуется,т.к. резко снижается долговечность .Рекомендуемая рабочая температура нихрома 800 градусов.

А вот фехраль точно будет реагировать ,но у него рабочая температура где-то прорядка 1200-1300 в зависимости от марки фехраля.Для фехраля надобно использовать материалы,содержащие больше 90 процентов глинозема.

Ссылка на комментарий

таг, а их можно как-нить отличить? а то мне этот нихром показался каким-то странным - слишком хрупкий

 

до 1 кС я и не собираюсь греть (по крайней мере длительно) - просто указал как предельную верхнюю границу

Ссылка на комментарий

как относится нихром к кварцевому песку?

спираль я одел в керамические хреньки (кажется ракушки они называются), намотал на кварцевую трубку и закрепил нихромовой же проволокой, теперь думаю замотать асбестом, но возможен контакт оного со спиралью... посему хочу засыпать ее кварцевым песком, а уж потом будет слой асбеста

Посмотрите в книге Нагревательные приборы в лабораторной практике.Веселовский и тут: http://forum.xumuk.ru/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_id=8178
Ссылка на комментарий

у меня эта книга есть, но четкого ответа там нет... все-же попробую засыпать кварцевым песком из предохранителей, далее будет слой асбеста, потом еще асбест и минвата

Ссылка на комментарий

таг, а их можно как-нить отличить? а то мне этот нихром показался каким-то странным - слишком хрупкий

 

до 1 кС я и не собираюсь греть (по крайней мере длительно) - просто указал как предельную верхнюю границу

Ну тогда это скорее всего фехраль и есть.Отличить их не так то просто.По удельному сопротивлению...

Фехраль все-таки можно заставить с большим трудом заржаветь,нихром же - ни в жисть,т.к. нам ржаветь нечему - нет железа однако...

И цвет у бывшего в употреблении нихрома или черный или зеленоватый.У фехраля же он беловатый.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...