Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Клей на этикетках


Kyj

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Каким клеем пользуются для приклеивания этикеток на всякие банки, баночки, пластиковые контейнеры? В чем он растворяется (но так что бы не растворялся полипропилен)?

Он плохо растворяется в спирте. Пробовал керосин, так он подрастворяет полипропилен. Что посоветуете, чтоб не экспериментировать?

Ссылка на комментарий
Каким клеем пользуются для приклеивания этикеток на всякие банки, баночки, пластиковые контейнеры? В чем он растворяется (но так что бы не растворялся полипропилен)?

Он плохо растворяется в спирте. Пробовал керосин, так он подрастворяет полипропилен. Что посоветуете, чтоб не экспериментировать?

 

грячая вода и время) ацетон не берет?

Ссылка на комментарий
Каким клеем пользуются для приклеивания этикеток на всякие банки, баночки, пластиковые контейнеры? В чем он растворяется (но так что бы не растворялся полипропилен)?

Он плохо растворяется в спирте. Пробовал керосин, так он подрастворяет полипропилен. Что посоветуете, чтоб не экспериментировать?

Можете не волноваться, полипропилен вы ни чем растворить не сможете. Составы клеев могут быть совершенно разные, от обычного клея, типа столярного или ПВА, до всяких экзотических смесей. Обычно годится обычная горячая вода, иногда полезно ее подщелочить кальцинированной содой. Если это самоклейка, тогда только органика, ацетон, бензин, хотя в горячей воде она тоже набухает может удаляться механически.

Ссылка на комментарий
Можете не волноваться, полипропилен вы ни чем растворить не сможете.

Забавно, а керосин мне сказал другое. Он конечно не тупо растворяет его, но поверхность "поплыла". Клей я таки в основном смыл, но вся поверхность стала мутной.

Ссылка на комментарий

Самоклеющуюся этикетку я обычно сначала пытаюсь не торопясь отклеить механически, затем остатки замачиваю несколько дней в растворе стирального порошка, смываю щёткой, а потом, что не отчистилось - стираю тряпочкой с ацетоном.

Ссылка на комментарий
Забавно, а керосин мне сказал другое. Он конечно не тупо растворяет его, но поверхность "поплыла". Клей я таки в основном смыл, но вся поверхность стала мутной.

Матовая поверхность может остаться даже при смывании водой, только это не следствие смывания, а следствие подготовки поверхности ПП перед клейкой.

 

Самоклеющуюся этикетку я обычно сначала пытаюсь не торопясь отклеить механически, затем остатки замачиваю несколько дней в растворе стирального порошка, смываю щёткой, а потом, что не отчистилось - стираю тряпочкой с ацетоном.

 

А я смачиваю этикетку ИПС и немного жду, при этом клей как бы начинает сворачиваться, и этикетку можно аккуратно отделить, но потом все-равно приходится промыть ацетоном или этилацетатом.

Ссылка на комментарий
Каким клеем пользуются для приклеивания этикеток на всякие банки, баночки, пластиковые контейнеры? В чем он растворяется (но так что бы не растворялся полипропилен)?

Он плохо растворяется в спирте. Пробовал керосин, так он подрастворяет полипропилен. Что посоветуете, чтоб не экспериментировать?

В ряде случаев хорошо помогает изопропанол.

Ссылка на комментарий

Я видел в магазине с канцтоварами продавался импортный баллончик с распылителем, и назывался что-то типа жидкость для снятия этикеток. Вот только состав я не посмотрел, т.к. не особо надо было. Еще раз увижу, может, куплю.

Ссылка на комментарий
Забавно, а керосин мне сказал другое. Он конечно не тупо растворяет его, но поверхность "поплыла". Клей я таки в основном смыл, но вся поверхность стала мутной.

 

Значит Ваша канистра не полипропиленовая. Полипропилен можно растворить только в высших алканах, при температуре их кипения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...